Как вернуть сотрудников в офис без риска заражения

Пять способов защититься от инфекции
Варвара Гранкова для Ведомостей

В дни пандемии мир потрясло сокрушительной силы инфекционное заболевание, способное остановить развитие экономики. После вынужденного закрытия предприятий мы задумались, какое значение имеют для здоровья работников условия их труда.

Внутренние пространства зданий играют решающую роль в распространении заболеваний – от кори и атипичной пневмонии до гриппа и обычной простуды. Но здания при грамотной эксплуатации могут способствовать и борьбе с инфекцией.

Главный вопрос, который занимает лидеров компаний: придет время, и сотрудникам нужно будет снова занять свои рабочие места – как организовать их возвращение и возобновить работу?

Готовясь к возвращению сотрудников, помните: научные модели распространения и сдерживания коронавируса показывают, что бороться с проблемой нам предстоит не менее года. Важно понимать (и объяснить сотрудникам), что риск заражения есть всегда, он не может быть равен нулю. Цель – свести его к минимуму, и для этого можно следовать принципам ранжирования методов защиты, как это принято называть в здравоохранении.

Ранжирование методов защиты применяется в сфере охраны труда в отношении любых видов угроз – биологических, химических и проч. Выделяют пять типов защиты.

Устранение воздействия. Первый и самый эффективный метод защиты – минимизировать социальное взаимодействие. Разумеется, можно всех обезопасить на 100%, предложив сотрудникам оставаться в ближайшее время дома. Но это дорого обойдется вашей компании. Наступит момент, когда придется возвращать сотрудников в офис, а значит, брать на себя определенный риск.

Изменение порядка работы. Оцените, чье присутствие в офисе необходимо, и сформируйте рабочие коллективы, которые можно физически изолировать друг от друга. Если один из сотрудников заболеет и всех, кто с ним контактировал, придется изолировать, вы сможете остановить работу только одной команды, но не всей компании.

Использование технических средств защиты и стратегии «здоровых» зданий. Можно рассмотреть портативные очистители воздуха и использовать новые технологии бесконтактного открывания дверей, управления лифтом, сенсорные смесители и смывы в санузлах. И безусловно, очень важен усовершенствованный протокол мероприятий по дезинфекции с четким определением участков, времени и частоты уборки. Важно обучить персонал новым процедурам.

Административные методы защиты. Здесь особенно важно уделить внимание мерам по снижению скученности в помещениях и соблюдению социальной дистанции. Достигается это за счет временны́х и пространственных разграничений. Сузив круг людей, которым нужно быть в офисе, вы делаете первый шаг. Дополнительный эффект даст оптимизация графика. Можно расширить диапазон рабочего времени и предложить сотрудникам трудиться посменно. В двухсменном режиме – например, с шести утра до полудня и с часу дня до семи вечера с часовым перерывом на тщательную уборку плотность людей на квадратный метр площади сократится вдвое.

Средства индивидуальной защиты. Последняя и наименее эффективная мера – средства индивидуальной защиты. По пути на работу и с работы, при входе в здание, при нахождении в местах общего пользования и во время поездки в лифте сотрудники должны носить маски. Это необходимо для защиты и окружающих, и самих себя.

Как измерить успех? Каждая организация оценивает ключевые показатели эффективности, чтобы контролировать результаты своей деятельности. Но очень немногие контролируют то, что мы называем показателями здоровья (Health Performance Indicators). На глубинном уровне качество работы сотрудника зависит от его самочувствия. А значит, функциональность зданий – важнейшая метрика, которую должны отслеживать все компании.

Все это на первый взгляд очень дорого. Но на самом деле огромных инвестиций не потребуется. Наши исследования и финансовые модели показывают, что принимаемые меры многократно окупаются. Только за счет более качественной вентиляции помещений можно получать $6500–7500 на человека в год. Исследователи Национальной лаборатории им. Лоренса в Беркли оценили, что улучшение качества воздуха в офисных помещениях может ежегодно приносить американской экономике дополнительно до $20 млрд.

В посткоронавирусном мире здания станут первым оборонительным рубежом в борьбе с распространением заболеваний. «Здоровые» здания из приятного бонуса перейдут в категорию неотъемлемых условий, определяющих конкурентные позиции компании.-

Об авторах: Джозеф Аллен (Joseph G. Allen) – доцент, преподаватель и директор программы Healthy Buildings («Здоровые» здания») в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, соавтор книги Healthy Buildings: How Indoor Spaces Drive Performance and Productivity;

Джон Макомбер – старший преподаватель курса финансов в Гарвардской школе бизнеса, соавтор книги Healthy Buildings: How Indoor Spaces Drive Performance and Productivity

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь.