В суд после налоговой проверки

Как подготовиться к судебному процессу с налоговыми органами

Выездная налоговая проверка – один из основных рисков для любого бизнеса. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) России, за январь – октябрь 2015 г. было проведено 22 247 выездных проверок, по результатам которых налогоплательщикам было доначислено более 213 млрд руб. Среднее доначисление по результатам одной выездной проверки – более 9,5 млн руб. Но, по данным Судебного департамента при Верховном суде, в первом полугодии 2015 г. суды разрешали налоговые споры в пользу налогоплательщиков в 50% случаев. И сейчас сохраняются шансы на выигрыш налогового спора.

Какие меры должен принять налогоплательщик, чтобы выиграть спор в суде?

Провести самопроверку

Как только налоговики пришли в ваш офис, стоит задуматься о том, что, вполне вероятно, вам придется встретиться с ними в зале суда и к этому лучше готовиться сразу же. Прежде всего необходимо выявить рискованные сделки, по которым наиболее вероятны доначисления. В зоне риска, например, оказываются любые сделки с взаимозависимыми лицами и с фирмами-однодневками, сделки с нерыночной ценой или без явного экономического смысла. Заключают список сделки, основной целью которых является налоговая экономия.

Подготовить обоснования

После выявления рискованных договоров необходимо обосновать правильность налогового учета по ним. Для этого можно использовать разъяснения Минфина и ФНС, а также изучить судебную практику: какие аргументы помогли налогоплательщику обосновать позицию? Важно проверить правильность оформления первичных документов по рискованным сделкам. При выявлении ошибок устранить их. Практика показывает, что суды начинают отказываться от формального подхода, ограничивающегося выяснением, соблюдает ли предприятие букву закона. Им все более интересно знать, как на самом деле налогоплательщик ведет деятельность и какова ее конечная цель, поэтому они все чаще оценивают не каждую сделку по отдельности, а налоговые последствия от всех сделок в совокупности, пытаются всесторонне проанализировать бизнес. А это делает все более рискованными схемы, основанные лишь на номинальном соблюдении законов. Пример: продажа недвижимости облагается НДС, а продажа акций компании, владеющей этой недвижимостью, НДС не облагается. Если владелец внесет недвижимость в уставный капитал компании и продаст ее акции, он избежит уплаты НДС. При этом желательно объяснить суду, что совокупность сделок (вклад недвижимости в капитал компании и продажа акций) имеет разумную экономическую цель помимо уклонения от уплаты НДС.

Проинструктировать сотрудников

Как правило, показания неподготовленных сотрудников используются проверяющими в качестве основного доказательства, поэтому работников следует попросить уведомлять работодателя о полученных ими вызовах на допросы. Перед допросами важно проинструктировать специалистов о возможных вопросах и ответах. И наконец, вместе с сотрудником на допросе должен присутствовать юрист, предоставленный работодателем.

Связаться с контрагентами

Речь идет прежде всего о контрагентах, которые в глазах инспекторов могут иметь признаки однодневок. Цель – убедить их представить документы по требованию инспекции, проверить, нет ли противоречий в документах налогоплательщика и контрагента.

Вести себя активно

В суде активные доводы гораздо эффективнее пассивных. Допустим, инспекция некорректно, по мнению налогоплательщика, оценила стоимость сделки. У него есть выбор: указать на нарушения при оценке (пассивный довод) или провести альтернативную оценку, подтверждающую обоснованность стоимости (активный довод). С большей вероятностью суд примет активные доводы компании, поскольку они сделают решение суда более обоснованным.

Важно помнить, что все сомнения, противоречия и неясности в законах толкуются в пользу налогоплательщика. Так, один из наших клиентов применял упрощенную систему налогообложения (УСН). Чтобы перейти на УСН, надо подать в налоговую инспекцию заявление. Клиент этого не сделал. Инспекция провела проверку и решила, что налогоплательщик не вправе применять УСН без подачи заявления о переходе. Поэтому она доначислила ему налоги по общей системе налогообложения. Однако в суде спор был решен в пользу налогоплательщика. Суд указал, что решение о применении УСН принимается налогоплательщиком в уведомительном порядке, т. е. разрешение инспекции получать не требуется – достаточно простого уведомления. Налогоплательщик исправно платил налоги и подавал отчетность по УСН. А до проверки инспекция ни разу не сообщила ему о том, что он якобы ошибочно платит налоги. Суд решил, что действия налогоплательщика сами по себе являются уведомлением. Ведь фактически инспекция знала о том, что налогоплательщик применяет УСН – платит налоги и подает отчетность именно по упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, еще в начале налоговой проверки стоит быть готовым к тому, что решение инспекции, возможно, придется оспаривать в суде. И важно понимать, что суды уже не рассматривают дела по формальному принципу, а тщательно анализируют все сделки и серые схемы становятся все более рискованными.

Автор – руководитель налоговой практики юридической фирмы Alta Via