Карьера руководителя зависит от матери

Типажи матерей, способствующих развитию управленческих талантов сыновей

Многие руководители бизнеса обязаны своими успехами материнскому воспитанию. Матери способствовали дальнейшим успехам ребенка: формированию уверенности, жизнестойкости, желанию активно проявлять свои таланты. В то же время, как часто бывает, успешные руководители и предприниматели становились таковыми вовсе не потому, что родители прилагали сознательные усилия для их будущего счастья. Иногда все происходит как раз наоборот. Через много лет когда-то очень несчастный ребенок в «схватке с жизнью» все-таки оказался победителем.

Итак, поделюсь своими наблюдениями типов матерей успешных руководителей.

«Подстрекательница». Это довольно редкий типаж, но часто встречающийся у социально успешных людей. Мать-подстрекательница – человек творческий и смелый и постоянно побуждает своих детей к новым впечатлениям, открытиям, получению нового опыта. Она учит не бояться совершать ошибки и делать из них полезные выводы. Она призывает («Давай попробуем»), поддерживает («У тебя все получится»), подзадоривает («Ты же не сдашься без боя?»), взращивает у сына дерзость и силу характера («Не будь нюней, вытри слезы, пойди и выясни»). Она всегда готова помочь, но умеет вовремя предоставить самостоятельность. Сыновья матерей-подстрекательниц обычно вырастают уверенными в себе, активными, решительными, но в то же время эмоциональными и отзывчивыми людьми. Их желания и планы реализуются, карьера динамично развивается, отношения налаживаются и укрепляются. Окружающие к ним тянутся: с ними всегда интересно и комфортно.

«Снежная королева». Мать – «снежная королева» всегда далекая, холодная и отстраненная. Она не проявляет любви, не ругает, не требует, не контролирует. Между ней и сыном не возникает тесной эмоциональной связи. Чувствуя себя ненужным, ребенок с детства привыкает рассчитывать только на себя, не доверять другим. Он много наблюдает и думает. Взрослея, он проявляет те же семейные черты: хладнокровие, замкнутость, рационализм и безразличие к чувствам окружающих. Портрет не очень привлекательный, но именно такие люди часто добиваются успеха в бизнесе, науке, на государственной службе. Объективные, стрессоустойчивые, сдержанные и собранные, они спокойно и уверенно управляют людьми и процессами, без паники преодолевают трудности и целенаправленно проводят свою линию. Их можно убедить разумными аргументами, но невозможно испугать, растрогать или подавить.

«Мачеха». Эта мать требует и наказывает, контролирует каждый шаг ребенка и не терпит неповиновения. Защищаясь, ребенок уходит в себя. Иногда мать-«мачеха» ломает характер сына, превращая его в послушного, боязливого и безвольного человека. Но в некоторых случаях сын находит в себе силы, чтобы отстоять свою самостоятельность. «С меня дома драли три шкуры: я должен был хорошо учиться в школе, чтобы маму туда не вызывали, должен был ходить в магазин за продуктами и многое другое. На гуляние и спорт, как у большинства ребят, времени вообще не было. Когда я уехал из родного города, меня долго преследовал один сон: мама на меня страшно кричит, а я не могу вспомнить, что я на этот раз не успел сделать. И в ужасе просыпался», – вспоминает директор крупного комбината по производству фанеры.

Если сыновьям удавалось отстоять самостоятельность, они зачастую добиваются успеха в карьере: они с детства приучены трудиться и в то же время способны требовать (приказы-то они слышали постоянно). Они строги, авторитарны, взыскательны и исполнительны. Жесткие командиры, упорные трудоголики, а также неумолимые контролеры.

«Фея». Такая мать приносит с собой праздник: веселит, дарит подарки, осуществляет заветные детские мечты. Она внимательна, заботлива, добра. Но, как любая фея, она может вдруг исчезнуть и измениться, превращаясь в совершенно другого человека: раздраженного, недовольного, злого. «Фея» непредсказуема и непостоянна. А ребенок вынужден каждый раз угадывать ее настроение. И эта детская трудная работа помогает ему вырасти психологически тонким человеком, умеющим общаться и с доброжелательными, и с агрессивными людьми. Он на собственном опыте убедился, что в отношениях с людьми всегда надо быть начеку и нельзя полностью расслабляться. Сыновья «фей» сами научаются множеству ролей: от грубоватых боссов до мягких и утонченных собеседников. Часто они становятся искусными, умелыми руководителями.

«Белоснежка». Она все время ухаживает за семьей, обслуживает, кормит, убирает. Ей важно, чтобы дети были сыты, прилично одеты, находились в тепле и комфорте. Ее главная родительская установка – обеспечить условия, при которых сын смог бы выбиться в люди. Но, хотя «белоснежка» обеспечивает ребенку надежный тыл, с внешним миром он воюет один на один. Тут у матери опыта маловато.

«Мы с братом росли без отца и с детства все решения принимали сами. Мама занималась домом, все для нас делала, всегда прислушивалась к нам и ни во что не вмешивалась, если мы не просили. Она вырастила нас совершенно самостоятельными в обществе, в профессии, но избалованными и привередливыми в доме», – рассказывает один высокопоставленный министерский чиновник. Безусловное лидерство в значимых вопросах способствует уверенной карьере сыновей «белоснежек». Они привыкли действовать, не оглядываясь на окружающих, и получать максимум внимания и послушания.

Описанный перечень не претендует на полноту. Я выделила только те типажи матерей, у кого чаще всего вырастают социально успешные дети – порой со сложным характером, незалеченными душевными травмами, но все же сумевшие найти себя в бизнесе.

Автор – партнер компании «Экопси консалтинг»