Как бороться с самозваными матерями-одиночками

И что делать, если женщина, напротив, скрывает свой статус и дело попадает в суд

За последние годы трудовые споры между сотрудником и работодателем вышли на качественно новый уровень. Работники не только уверенно отстаивают права, когда работодатель действительно нарушает закон, но и нередко злоупотребляют ими, чтобы получить дополнительные льготы. Например, пытаются выдать себя за работников льготных категорий, которыми на самом деле не являются.

Допустим, женщина объявляет, что является матерью-одиночкой, но живет в браке и фактически имеет полную семью. Ее муж официально не признает ребенка, чтобы она могла пользоваться льготами матери-одиночки. Помимо пособий от государства она получает и защиту от увольнения, хотя по факту воспитывает ребенка не в одиночку.

Перед работодателем встает непростая задача: как определить, кто из сотрудников действительно относится к льготной категории, а кто нет. Нередки случаи, когда работник скрывает от работодателя, что относится к защищенной категории, а после увольнения пытается получить компенсацию и восстановиться через суд. Наиболее высокие риски возникают в случае увольнения или сокращения женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14. Их невозможно уволить по инициативе работодателя за исключением случаев, предусмотренных законом: ликвидация компании, грубое нарушение должностных обязанностей и проч. (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса). Что делать работодателю, если сотрудница скрыла свой статус одинокой матери, а после увольнения подала в суд?

Официального определения термина «одинокая мать» в законах нет. С точки зрения судов это женщина, фактически воспитывающая своих детей без отца. Например, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание, уклоняется от воспитания детей и т. д.

Верховный суд уточняет, что одинокая мать – женщина, не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена со слов матери согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса. В недавнем деле суд первой инстанции отклонил иск работницы о восстановлении на работе, полагая, что, зарегистрировав брак, женщина автоматически перестает быть одинокой матерью. Позже Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение и указал, что статус одинокой матери сохраняется и после вступления женщины в брак, если ее супруг не усыновил ребенка и работница продолжает получать социальные выплаты как одинокая мать.

По закону женщина не обязана уведомлять работодателя о семейных обязательствах. Перечень документов, представляемых сотрудником при приеме на работу, устанавливается непосредственно Трудовым кодексом – в частности, ст. 65 и 238 ТК. Работодатель не вправе требовать от работника иные документы.

Тем не менее суды считают, что работница обязана сообщить работодателю о том, что является одинокой матерью, если узнает о его намерении расторгнуть с ней трудовой договор. Это логичные действия добросовестного человека: сама работница заинтересована в льготах, а работодатель объективно не может самостоятельно узнать о ее семейном положении.

Если одинокая мать утаит от работодателя свой статус, а потом обратится в суд с требованием о восстановлении на работе, ее действия могут быть расценены как злоупотребление правом и в иске будет отказано. По мнению суда, если работница на момент увольнения состоит в зарегистрированном браке, у работодателя нет объективных причин полагать, что она является одинокой матерью.

Таким образом, при сокращении численности сотрудников, равно как и при увольнении сотрудника работодателям рекомендуется запрашивать у работника письменное уведомление о семейных обязательствах. Тогда в случае возникновения судебного спора неуведомление работодателя может расцениваться судом как злоупотребление правом и снижает шансы работника на восстановление на работе.

В свою очередь работникам с семейными обязательствами также рекомендуется письменно информировать работодателя об этом – чтобы защититься от злоупотреблений с его стороны.