Сетевой университет БРИКС начнет работу через два года

undefined

Учрежденный год назад Сетевой университет стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) начнет работу в предстоящие два года и может объединить около 50 вузов из пяти стран - членов группы, считает проректор по международной академической мобильности Российского университета дружбы народов (РУДН) Лариса Ефремова.

Подготовка уже идет, концепция утверждена, активная стадия начнется в 2017-2018 гг., заявила она. Ефремова обсуждала вопросы работы университета БРИКС в пяти вузах ЮАР - университете Претории, двух университетах Йоханнесбурга и еще двух в провинции Свободное государство.

Сетевой университет БРИКС будет создаваться по аналогу с существующими проектами университетов СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Проректор напомнила, что для запуска сетевого университета ШОС потребовалось четыре года и сегодня он включает 79 вузов стран - членов организации.

«Для нас это третий крупный проект после университетов СНГ и ШОС», - сказала Ефремова. Приоритетами образования утверждены экономика, энергетика и экология продуктов питания. Сейчас идет разработка механизмов управления, определяются участвующие вузы и единые требования, а также совместные программы.

«Мы обсуждали конкретные направления сотрудничества и хотели узнать, что у вузов ЮАР вызывает интерес в нашем университете», - сказала Ефремова. Приоритеты касаются исследований в медицине и фармакологии, энергосберегающих технологиях, агрономии, ветеринарии и безопасности производства продуктов питания.

По данным Ефремовой, в Советском союзе было подготовлено около 2000 специалистов из ЮАР. После распада СССР эта цифра резко упала, но теперь опять начинает расти.

В прошлом году в России учились 53 южноафриканских студента. В этом году их число выросло более чем в три раза после решения университета провинции Свободное государство направить 122 студента на платное образование в Россию. По словам Ефремовой, в РУДН они получат специальности, в основном, врачей и агрономов.