Жаров может уйти из Роскомнадзора в «Газпром-медиа»

На его место могут назначить сотрудника администрации президента
Владимир Гердо / ТАСС

У Роскомнадзора может появиться новый руководитель, рассказали «Ведомостям» два собеседника со ссылкой на сотрудников самой службы. Один из собеседников знает, что действующий руководитель ведомства Александр Жаров может перейти в медиахолдинг «Газпром-медиа». Третий собеседник знает от чиновников правительства и других чиновников о такой перестановке. Жарова в Роскомнадзоре может заменить Андрей Липов, начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, говорят все три собеседника «Ведомостей».

На пост руководителя «Газпром-медиа» есть и другие кандидатуры, Жаров – лишь одна из них, предупреждает федеральный чиновник. Жаров – один из самых вероятных претендентов на должность гендиректора «Газпром-медиа», знают несколько человек, близких к этому холдингу. Бывший гендиректор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко в январе стал заместителем председателя правительства. Все эти собеседники «Ведомостей» подчеркивают, что назначения Жарова и Липова – один из самых обсуждаемых вариантов, но финального решения пока нет.

Но два собеседника «Ведомостей» в администрации президента опровергли возможную отставку Жарова, а руководители двух медиакомпаний знают, что решение о гендиректоре «Газпром-медиа» не будет принято в ближайшие дни и кто из кандидатов выиграет гонку – еще совершенно не ясно.

Жаров на вопрос «Ведомостей», переходит ли он в «Газпром-медиа», ответил, что ему ничего об этом не известно. С Липовым связаться не удалось. Представитель «Газпром-медиа» от комментариев отказался.

На вопрос, правда ли готовится отставка Липова из администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил, напомнив, что в Кремле никогда не анонсируют кадровых решений.

Все принимаемые решения по кадровым назначениям публикуются в официальных источниках, а слухи мы не комментируем, заявили в пресс-службе правительства.

За что отвечает Роскомнадзор

Роскомнадзор – федеральная служба, которая отвечает за соблюдение законодательства в области связи и СМИ. Она регистрирует СМИ, выносит им предупреждения о нарушениях законов – например, использовании мата, пропаганде экстремизма или самоубийств. Два таких предупреждения, вынесенных в течение года, могут привести к отзыву регистрации СМИ. Служба следит и за тем, чтобы иностранцы соблюдали ограничения, касающиеся их влияния на российские СМИ. Роскомнадзор следит также и за работой операторов связи и тоже может лишить их лицензии. В последние годы основное внимание привлекают действия Роскомнадзора в интернете – от борьбы с пиратами до блокировки сайтов и сервисов, которые нарушают законы. Регулирование в этой области становится все более жестким и критичным для каждого жителя страны. Именно Роскомнадзор отдает указание провайдерам отключить в России тот или иной ресурс.

Чем известен Жаров

Жарову 55 лет, у него два высших образования – медицинское и юридическое. Врачом он работал всего несколько лет, основная часть его карьеры была связана с PR. В 1999–2004 гг. он был пресс-секретарем Минздрава, следующие два года – пресс-секретарем председателя правительства России Михаила Фрадкова. В 2008 г. назначен заместителем тогдашнего министра связи Игоря Щеголева. Роскомнадзор он возглавил в 2012 г.

Именно Жаров исполнял все громкие инициативы государства по блокировке крупнейших ресурсов. Но если с пиратским ресурсом RuTracker Роскомнадзору справиться удалось, то ограничить доступ к мессенджеру Telegram Павла Дурова – нет. В 2019 г. Жаров стал говорить, что сайты и сервисы нарушителей эффективнее не блокировать, а штрафовать. По иску службы суд уже штрафовал крупнейшую в мире интернет-компанию Google.

В 2018 г. Жаров добился, чтобы крупнейшие медиахолдинги и интернет-компании подписали меморандум о борьбе с пиратством, который позволяет в досудебном порядке удалять из поисковиков ссылки на сайты с нелегальными копиями контента. Именно поисковики медиакомпании последние годы называли основным источником пиратства.

В 2019 г. при Жарове вступил в силу закон «о суверенном интернете», расширяющий полномочия Роскомнадзора: служба определяет правила маршрутизации трафика российских операторов и контролирует их соблюдение. Также Роскомнадзор должен создать специальный центр мониторинга в подведомственной радиочастотной службе и управлять сетями в критических ситуациях. Центр будет обладать информацией обо всей российской инфраструктуре связи, объясняла соавтор закона Людмила Бокова (сейчас – замминистра связи). Чтобы контролировать маршрутизацию трафика, государство должно установить на сетях связи специальное оборудование – Жаров был одним из руководителей тестирования такого оборудования. По словам собеседников «Ведомостей», Жаров возглавлял рабочую группу, которая проверяла эффективность технических решений, пытаясь заблокировать Telegram в лабораторных условиях. Группа выбрала решение от компании «РДП.ру» как наиболее эффективное, чтобы рекомендовать его операторам для исполнения закона «о суверенном интернете». 

Крупнейший частный медиахолдинг в России

Если судить по открытым данным компаний, «Газпром-медиа» – крупнейший по выручке частный медиахолдинг в России. Он полностью принадлежит Газпромбанку, а председатель совета директоров этого медиахолдинга – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Основную часть доходов холдинг получает от продажи рекламы в телеэфире. Он управляет такими эфирными каналами, как НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», 2x2, ТНТ4, «Матч ТВ», «Супер!», платными каналами и радиостанциями. Также «Газпром-медиа» владеет крупнейшим прокатчиком кино в России «Централ партнершип», полностью – видеосервисом Premier и частично – видеосервисом Start. Наконец, вместе с другими медиахолдингами «Газпром-медиа» владеет крупнейшим в стране продавцом рекламы в телеэфире – Национальным рекламным альянсом.

Чем известен Липов

Липову 50 лет, он окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, кандидат технических наук. Сначала работал в IT-отрасли, а в 2008 г. стал чиновником – сначала отвечал за госполитику в Минкомсвязи, в 2012 г. перешел в администрацию президента. Управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи создано в администрации президента в 2018 г., оно преобразовано из управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Среди основных функций, которые были возложены на новое управление, – развитие цифровой инфраструктуры, в том числе обеспечение ее целостности, устойчивости и безопасного функционирования, а также применение информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном секторе, отраслях экономики, социальной сфере и на международном уровне, говорилось в указе президента о создании этого управления.

Липов был правой рукой Игоря Щеголева, когда тот занимал пост помощника президента – поддерживал политику цифрового суверенитета страны и импортозамещения в IT, рассказывает эксперт, сотрудничающий с разными органами власти. Негласно управление Липова участвовало в разработке многих резонансных профильных законопроектов, в частности о «суверенном интернете», и таких инициатив, как «доступный интернет» (обеспечение бесплатного доступа к общественно значимым ресурсам), указывает он. Липов много работал с Роскомнадзором, сотрудничал с Минкомсвязи, но больше занимался IT, чем медиа, говорит собеседник «Ведомостей». Это подтверждают и собеседники «Ведомостей» в медиакомпаниях, они также указывают, что Липов по характеру своей работы прежде всего юрист, который занимается законопроектами.

В подготовке материала участвовала Светлана Бочарова.