Концерт в «Лужниках» 18 марта смотрел каждый пятый россиянин

Интерес обусловлен политической ситуацией и спецоперацией на Украине
Концерт-митинг выполнил задачу продемонстрировать «праздник народного единства и согласия»/ Илья Питалев / РИА Новости

Концерт-митинг, посвященный восьмилетию присоединения Крыма к России, который прошел 18 марта в «Лужниках», хотя бы одну минуту в эфире транслировавших его телеканалов посмотрел каждый пятый россиянин (охват 20,7%), следует из данных исследовательской компании Mediascope. Эти измерения учитывают россиян старше четырех лет, проживающих в городах с населением более 100 000 человек. Среди зрителей, находившихся в этот момент у экрана (доля трансляции), концерт смотрели почти 70%.

Такие показатели по просмотрам объясняются в том числе большим количеством телеканалов, которые присоединились к трансляции мероприятия. Всего в своем эфире концерт показали 17 телеканалов, в числе которых оказались не только те, которые обычно показывают крупные события, т. е. «Первый канал», «Россия 1» и «Россия 24» (входят в холдинг ВГТРК), НТВ (входит в холдинг «Газпром-медиа»), ТВЦ и т. д., но и развлекательные каналы – СТС и «Домашний» (входят в «Национальную медиа группу»), а также ТНТ, ТВ3, «Пятница!», развлекательный 2х2 и спортивный «Матч ТВ» (входят в «Газпром-медиа»).

Трансляция по значительной части телеканалов объясняет большое количество зрителей мероприятия, говорит политолог Михаил Виноградов. Для сравнения, концерт-митинг, посвященный первой годовщине присоединения Крыма, который проходил 18 марта 2015 г., показали в своем эфире «Первый канал» и «Россия 24». Тогда доля трансляции, по данным Mediascope, составила 20,4%, охват – 10,9% в указанной аудитории.

203 000 человек

собралось на концерт-митинг «Крымская весна» на стадионе «Лужники» в годовщину присоединения Крыма к России и на 23-й день военной спецоперации на Украине. По данным МВД, на сам стадион попало свыше 95 000 человек (трибуны вмещают 80 000). Участие в концерте приняли Полина Гагарина, Григорий Лепс, Тимати, Олег Газманов, а также группы «Руки вверх!» и «Любэ». Между выступлениями артистов к собравшимся обратились помимо президента Владимира Путина мэр Москвы Сергей Собянин, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, представитель МИД России Мария Захарова

«Митинг является отображением желания людей высказать свою поддержку тому, что происходит. Да, поводом стал День единения Крыма с Россией, но люди высказывают свою поддержку в целом – и президенту, и тем нашим ребятам, которые сейчас на Украине ведут операцию», – заявил 21 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов объясняет интерес к митингу «очень содержательной подводкой», которая включает в себя не только присоединение Крыма «как историческое событие», но и текущую политическую повестку, связанную с военной спецоперацией на Украине. «Дополнительный фактор [вызывающий интерес] – новая патриотическая волна последнего месяца. Мы фиксируем существенную динамику положительного отношения к президенту», – сказал Мамонов «Ведомостям». Деятельность Владимира Путина, по данным ВЦИОМа, одобряют 64% россиян, в конце 2021 г. таких было 61,7%.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что формат концерта оказался приемлем для разных компонентов аудитории: если бы это был политический митинг, аудитория была бы меньше, а концерт привлек часть аполитичной аудитории. «Есть разные категории зрителей, если для одних это большое политическое событие, то для других это просто концерт, который они смотрели потому, что они привыкли к телевизору», – говорит он. Люди включали телевизор и ради концерта, и послушать президента, считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. В целом же концерт-митинг выполнил задачу продемонстрировать «праздник народного единства и согласия».