CNY Бирж.10,604+0,18%NKNC58,1-1,36%CHMK3 465-0,14%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,19+0,21%

ГД рекомендовано принять законопроект, устанавливающий 3-летний срок исковой давности по недействительным сделкам

Комитет Госдумы по собственности на заседании 9 июня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, внесенный Правительством РФ, "О внесении изменения в ст.181 ГК РФ", устанавливающий трехлетний срок исковой давности по недействительным сделкам.

Законопроект предусматривает установление общего трехлетнего срока исковой давности по недействительным сделкам вместо существующего в настоящее время 10-летнего срока в отношении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки и годового срока по требованиям о признании оспоримой сделки недействительной. Законопроекту предлагается придать обратную силу, распространив его действия на правоотношения, возникшие до его вступления в законную силу.

Предложение сократить срок давности по приватизационным сделкам до 3 лет с 10 лет в апреле озвучил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По мнению Президента, нынешний 10-летний срок - "это неоправданно долго", он "порождает массу неопределенностей и расхолаживает государство и других участников процесса". В.Путин полагает, что трех лет вполне достаточно для урегулирования вопросов по спорным сделкам.