VKCO236+0,11%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,440%RGBITR782,63+0,03%

Защита Пичугина обжалует приговор суда в вышестоящей инстанции

Защита экс-сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина намерена обжаловать в Верховном суде РФ приговор Мосгорсуда, приговорившего их подзащитного к пожизненному заключению.

Мосгорсуд признал Пичугина виновным в организации убийств и покушений на убийства, а также удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда на сумму около 7 миллионов рублей.

"В приговоре все поставлено с ног на голову, он абсолютно не правосудный", - сказал один из адвокатов Пичугина Георгий Каганер, отметив, что защита предполагала именно такой приговор.

"Прокуратуре просто надо доказать, что "ЮКОС" - это банда убийц. Через Пичугина они пытаются добраться до Невзлина", - считает адвокат.

Генпрокуратура удовлетворена приговором в отношении Пичугина, сообщил гособвинитель по делу Камиль Кашаев. Он отметил, что приговор является законным, обоснованным и справедливым.

"Назначенное судом наказание в виде пожизненного заключения соразмерно тому, что Пичугин сделал", - считает представитель Генпрокуратуры. Он уточнил, что всего по двум уголовным делам Пичугин признан виновным в организации пяти убийств и семи покушений на убийство.