Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Итоги года: рынок труда восстанавливается

Фото: Е.Кузьмина

 
Безработица

Выводы МОТ лишь подтверждают опасения некоторых аналитиков, что мировой экономический кризис породил «потерянное поколение»


Динамика активности рынка труда в период кризиса (Superjob.ru).


Динамика откликов на одну вакансию в Москве (HeadHunter, hh.ru)


Итоги года: рынок труда восстанавливается

Кризис за минувший год кардинально изменил ситуацию на рынке труда, утверждают итоговые доклады Исследовательского центра портала Superjob.ru и аналитиков группы компаний HeadHunter. Если раньше условия на рынке труда диктовали работники, то теперь — работодатели.

Перелом произошел в октябре 2008 г., утверждают исследователи Superjob.ru. Если до этого число публикуемых резюме было меньше числа открываемых вакансий, то с наступлением кризиса приток вакансий уменьшился (компании ограничивали или вовсе замораживали прием новых сотрудников). При этом число соискателей работы стало расти (см. график № 1).

По словам ведущего аналитика Superjob.ru Валерии Чернецовой, за исследуемый период (c 15 сентября 2008г. по 13 декабря 2009г.) максимум поступающих резюме — 340 828 — был зафиксирован в 46-ю неделю 2009г. Максимум по вакансиям — 45 360 публикаций — в 38-ю неделю 2008г. (аналитик поясняет, что данные на графике представлены в относительных единицах, т.е. реальное число публикаций за неделю вакансий/резюме нормированы на их максимумы, которые зафиксированы в течение периода). С ноября прошлого года новый баланс между спросом и предложением на рынке труда практически не менялся, хотя с середины нынешнего года число открываемых вакансий стало медленно расти, что, по ее мнению, говорит о начале восстановления рынка труда.

Исследователи HeadHunter делают подобные же выводы. По данным hh.ru, пик откликов на одну вакансию пришелся на февраль — март, когда на одну вакансию приходилось 125-126 откликов (см. график № 2). К августу число откликов снизилось вдвое, а после сезонного спада выросло до 83 в ноябре. Не случайно, именно на февраль 2009 г. по данным Росстата пришелся пик роста безработицы (6,4 млн человек), после чего полгода безработица медленно снижалась до октября (5,7 млн), а к началу декабря выросла до 6,1 млн.

Впрочем, как уже не раз писали «Ведомости», независимые аналитики и представители власти объясняют рост безработицы сезонными явлениями. Отчасти это подтверждают и опросы более 1000 работодалей компанией HeadHunter: 66% компаний в октябре не планировали сокращать затраты на персонал и только 8% отвечали, что будут вынуждены уволить некоторых сотрудников. А ведь в начале года, согласно аналогичным опросам, компании продолжали сокращения штатов, что порождало панику среди сотрудников — многие начинали искать работу «на всякий случай». Так, в начале 2009 г. только 22% компаний планировали сокращать персонал, в то время как 46% работников были уверены, что в их компании планируются увольнения. Среди тех людей, которые искали работу в феврале 2009 г., была только половина безработных.

Данные регулярных опросов работодателей Superjob.ru дают сходные результаты: если в ноябре 2008 г. сокращать персонал планировали 34% опрошеных компаний, то в марте 2009 г. — уже 26%, а в сентябре лишь 12%. «Конечно, восстановление рынка труда происходит медленными темпами, сетует Чернецова. — Выход на докризисные объемы может произойти не ранее 2011 г.»

За первые две недели декабря аналитики Superjob.ru отмечают пятипроцентное падение активности соискателей по сравнению с ноябрем 2009г. «К новому году эта динамика будет нарастать, поскольку рынок традиционно уходит” на каникулы», — уверена Чернецова. Что касается динамики числа вакансий, то в настоящий момент отрицательного тренда еще не зафиксировали: вакансий пока публикуется столько же, сколько и в ноябре. «Но уже к концу этой недели мы ожидаем заметного спада спроса рынка труда», — уверена она.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Александр Рубцов: Путин без тефлона176 
2.
Резервы банков не успевают за просроченными долгами7 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС36 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777