Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: РЫНОК ВАЛЮТ
«Эм-Ай-Джи Банк» (MIG Bank)
www.migbank.com
РЕКЛАМА: ПРОЕКТ ЗИМА
Золотые монеты в подарок + 14% при открытии вклада в БПФ
РЕКЛАМА: NAGATINO I-LAND
Новые офисы от 270 кв.м., В+. Продажа. Кредит от 12% в рублях.
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Бизнес - это кормовая база

Предпринимательская деятельность приравнивается к преступной

Почему инвесторы идут в Китай, а не в Россию

Андрей Мовчан, управляющий партнер УК "Третий Рим", очень доходчиво объясняет12 

Хиддинк получал 200тыс. евро в день

Выступление президента Фонда развития футбола Алишера Аминова (отрывок)

Шувалов понимает простых людей

Вице-премьер озвучил планы правительства на 2010 год (отрывок)4 

Как снять сырьевое проклятие

Глава "Роснано" А.Чубайс уверен: инновации или деградация4 

Секрет успешного бизнеса

Глава Сбербанка Г.Греф читает стихи и призывает не фокусироваться на деньгах

Бизнесмен - это не круто

Глава Сбербанка Г.Греф считает, что в России проблема с системой ценностей3 

Без импорта и без дефицита

Есть ли опасность в доктрине продовольственной безопасности?2 

Красные туфельки "Аэрофлота"

Стюардессы переодеваются в новую форму цвета "красный мандарин"12 

Акция протеста в Москве

Садовое кольцо, 31 января, любительская съемка4 

Что может вытащить "АвтоВАЗ"?

Мнение депутата Госдумы, побывавшего недавно на "АвтоВАЗе"9 

Первый полет нового истребителя

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА в воздухе и на земле

Давос: интереса к России мало

В прямом эфире из Давоса главный редактор "Ведомостей" Е.Осетинская2 

Хватит кошмарить бизнес

Сбор подписей за амнистию бизнесменов-заключенных3 

Как победить коррупцию

И какой должна быть реформа МВД3 

В милиции не пытают?

Бывший оперуполномоченный МУРа пытается защитить коллег15 

Снос поселка "Речник"

Москва, Крылатское, торжество закона4 

Тот ужас показал, что мы бессильны

Глава Северной Осетии верит, что чиновники в республике изменились после Беслана

Начальник Кавказа

Самое популярное видео о Хлопонине на Youtube.com5 

Давненько я хожу без пистолета

Герман Хан (ТНК-BP) о рисках, банкротствах, друзьях и бизнесе 90-х

Монстры лучше людей

«Лабиринт Фавна» — самая грустная и жестокая сказка года

Евгений Гусятинский
Для Ведомостей

30.11.2006, 226 (1753)

Сразу стоит предупредить: несмотря на то что главной героиней «Лабиринта Фавна» (англоязычное название — Pan's Labyrinth) является двенадцатилетняя девочка, а ее приключения в подземелье вызывают автоматические ассоциации с кэрролловской Алисой, сам фильм Гильермо дель Торо совсем не детское зрелище.

Прежде всего потому, что «страна чудес» превратилась у дель Торо в ад фашистской эпохи: действие происходит в Испании 1944 г. при режиме диктатора Франко. Юная Офелия (Ивана Бакеро) переезжает с беременной матерью к своему отчиму, франкисту Видалю (Серхи Лопес), тирану и извергу, живущему в атмосфере страха и вгоняющему в этот страх других. Пока он с садистским удовольствием проливает кровь, маленькая героиня погружается в мир фантазий и книжных сказок. Последовав за стрекозой, превращающейся в фею, она попадает в каменный лабиринт. Его покровитель, рогатый Фавн, объявляет девочку заблудившейся принцессой сказочного царства, для возвращения в которое ей необходимо пройти три жутковатых испытания.

Гильермо дель Торо приводит в параллельное движение сразу несколько жанров: его картина сама похожа на многоуровневый лабиринт, где есть исторический хоррор и мифологическое фэнтези, человеческая драма и фильм ужасов. В то время как идет ожесточенная борьба с отрядом испанского Сопротивления, мечтательная Офелия изучает таинственный лес, залезая в дупло мертвого дерева и встречая там гигантскую жабу. Пока инфернальный Видаль ловит партизанов и устраивает им изуверские пытки, героиня спускается к кровожадному гомункулу без лица, чьи глаза вставлены в ладони (на создание этого монстра режиссера вдохновил «Сатурн, пожирающий своего сына» Гойи).

Но не чудища, а люди по-настоящему пугают в «Лабиринте». Обилие человеческого насилия превосходит в фильме комфортную «голливудскую норму», вызывая желание отвести взгляд. С одной стороны, некоторые критики уже упрекнули режиссера в смаковании смерти под видом поверхностной рефлексии об истоках и сущности нацизма. С другой — насилие в «Лабиринте» откровенно комиксовое, но оттого еще более невыносимое — необходимость и смысл этого гран-гиньоля именно в его чрезмерности, переводящей ужасы реального фашизма на символический уровень.

Как бы там ни было, очевидно одно: зверства Видаля, крошащего череп ни в чем не повинного крестьянина и убивающего своих врагов многократными выстрелами в упор, оставляют далеко позади причуды сюрреалистических монстров из подземелья, которые рождены не столько разумом или подсознанием впечатлительной героини, сколько окружающей ее реальностью.

Фантасмагорическое путешествие Офелии может напомнить прошлогоднюю «Страну приливов» Терри Гиллиама. Его современная Алиса, оставленная умершими от передозировки родителями, тоже питалась собственными фантазиями, не менее сумасбродными, чем наркотические галлюцинации. Но если Гиллиам перепрыгнул через границы нормы и безумия и слил воедино реальное и вымышленное, то дель Торо не менее бескомпромиссно развел их по разным углам. Видения Офелии — лишь слабая проекция внешнего кошмара, но не спасение от него. Если Гиллиам снял фильм о витальной силе и загадке воображения ребенка, способного пережить и переварить даже конец света, то трезвый визионер Гильермо дель Торо, прославившийся на ниве голливудской фантастики и комиксов («Мутанты», «Блейд-2», «Хеллбой»), поступил прямо противоположным образом. Его трагическая и мудрая картина — о бессилии сказочного, о том, что в войне с беспощадной реальностью вымысел проигрывает, а победить можно лишь в несбыточных мечтах. Фактически это реквием по детству и детским иллюзиям, в котором взросление приравнивается к символической смерти, а смерть реальная — к возрождению в сказке. Концовка ленты двойственна и далека от привычного хеппи-энда, но более удивительного и концептуального финала современное кино не знало давно.

Главное к этому часу
1.
Алексей Кудрин поддержал Дмитрия Медведева против «Единой России»37 5
2.
Победа Виктора Януковича заставила Юлию Тимошенко промолчать2 
3.
Банк заплатит за то, что выдал, как миллионер уклонился от налогов35 2
4.
Fiat и Sollers создают СП в Набережных Челнах59 3
5.
Сегодня — чай, завтра — революция2 4
Пакет услуг «Привилегия» ВТБ24
Особые условия для исключительной персоны: вклады с повышенной доходностью, Платиновая карта ВТБ24 с индивидуальным кредитным лимитом, услуги персонального менеджера, расширенный страховой пакет, специальные предложения и услуги от компаний-партнеров ВТБ24.

Freelander II от 1100 000руб.
Приобрести Freelander II на новых и выгодных условиях Вы можете в компании "Независимость". Выбирать Вам - или 1100 000р., или 20 000р. в месяц. Программа кредитования разработана совместно с банками ВТБ 24 и ЮниКредит Банк. Подробности по тел.: (495) 795-00-99.

Volvo XC60 – максимум по минимальной цене
В компании «Независимость Volvo» уникальное предложение: новый Volvo XC60 Т6 в максимальной комплектации по цене XC60 D5 - экономия составит до 500 000 рублей! Предложение ограничено. Подробности по тел.: (495) 795-0099.

Восьмой навык: Руководство пользователя
Данное руководство призвано помочь читателю реализовать план действий и сделать качественный скачок от эффективности к величию. Работа с ним потребует от читателя практической реализации навыков, задействует его интеллект и душу.
Цена: 209  руб.