Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: РЫНОК ВАЛЮТ
«Эм-Ай-Джи Банк» (MIG Bank)
www.migbank.com
РЕКЛАМА: ПРОЕКТ ЗИМА
Золотые монеты в подарок + 14% при открытии вклада в БПФ
РЕКЛАМА: NAGATINO I-LAND
Новые офисы от 270 кв.м., В+. Продажа. Кредит от 12% в рублях.
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Бизнес - это кормовая база

Предпринимательская деятельность приравнивается к преступной

Почему инвесторы идут в Китай, а не в Россию

Андрей Мовчан, управляющий партнер УК "Третий Рим", очень доходчиво объясняет12 

Хиддинк получал 200тыс. евро в день

Выступление президента Фонда развития футбола Алишера Аминова (отрывок)

Шувалов понимает простых людей

Вице-премьер озвучил планы правительства на 2010 год (отрывок)4 

Как снять сырьевое проклятие

Глава "Роснано" А.Чубайс уверен: инновации или деградация4 

Секрет успешного бизнеса

Глава Сбербанка Г.Греф читает стихи и призывает не фокусироваться на деньгах

Бизнесмен - это не круто

Глава Сбербанка Г.Греф считает, что в России проблема с системой ценностей3 

Без импорта и без дефицита

Есть ли опасность в доктрине продовольственной безопасности?2 

Красные туфельки "Аэрофлота"

Стюардессы переодеваются в новую форму цвета "красный мандарин"12 

Акция протеста в Москве

Садовое кольцо, 31 января, любительская съемка4 

Что может вытащить "АвтоВАЗ"?

Мнение депутата Госдумы, побывавшего недавно на "АвтоВАЗе"9 

Первый полет нового истребителя

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА в воздухе и на земле

Давос: интереса к России мало

В прямом эфире из Давоса главный редактор "Ведомостей" Е.Осетинская2 

Хватит кошмарить бизнес

Сбор подписей за амнистию бизнесменов-заключенных3 

Как победить коррупцию

И какой должна быть реформа МВД3 

В милиции не пытают?

Бывший оперуполномоченный МУРа пытается защитить коллег15 

Снос поселка "Речник"

Москва, Крылатское, торжество закона4 

Тот ужас показал, что мы бессильны

Глава Северной Осетии верит, что чиновники в республике изменились после Беслана

Начальник Кавказа

Самое популярное видео о Хлопонине на Youtube.com5 

Давненько я хожу без пистолета

Герман Хан (ТНК-BP) о рисках, банкротствах, друзьях и бизнесе 90-х

Всемирный экономический форум: Зеленая Россия

Иветта Герасимчук

27.01.2009, 13 (2283)

На фоне глобального финансового кризиса выбор экологической проблематики в качестве одной из главных тем приближающегося Всемирного экономического форума в Давосе (28 января — 1 февраля) кому-то может показаться странным. Однако такое решение организаторов не случайно.

Современная мировая экономика функционирует по принципу «будь отличным от остальных или погибни» (differentiate or die), что стало особенно очевидно с началом финансового и экономического кризиса в 2008 г. И экологизация в этой связи является одним из наиболее успешных инструментов конкурентной борьбы наций, отраслей и компаний. В Евросоюзе — а с приходом Барака Обамы и в США — все громче звучат аргументы в пользу введения пошлин на импортную продукцию со значимым «углеродным следом» (carbon footprint), т. е. товары энергоемкого производства. Если «углеродные» тарифы будут введены, то существенная доля российского экспорта в страны Европы и США может оказаться неконкурентоспособной.

Однако «озеленение» мировой экономики может дать России и новые преимущества, если она вовремя сумеет обозначить себя как «экологическая сверхдержава», которой, по сути дела, и является. По данным последнего доклада «Живая планета» Всемирного фонда дикой природы, на Россию приходится примерно 9% всей биоемкости планеты Земля (1,2 млрд из 13,6 млрд глобальных га; под глобальным га понимается средний по планете показатель способности окружающей среды к воспроизводству ресурсов и поглощению отходов). При этом Россия в отличие от Китая, Индии, стран ЕС и США — экологический кредитор, а не должник. По абсолютному показателю кредита биоемкости мировому хозяйству единственной страной мира, превосходящей Россию, является Бразилия, активно использующая свои преимущества «экологической сверхдержавы» в мировых политических и экономических процессах.

Таким образом, для повышения международной конкурентоспособности российской экономики и достижения целей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. природный капитал необходимо не расходовать ускоренными темпами, как это происходит сейчас, а сохранять и преумножать.

Любой вид капитала — финансовый, технологический, человеческий или природный — способен приносить доход только в случае, если он не растрачивается. Однако за последние годы в России наблюдалась негативная тенденция: несмотря на то что с 1999 по 2008 г. ВВП страны в среднем рос на 6,5% в год, сокращалось как ее население, так и скорректированные чистые накопления, рассчитываемые с учетом истощения природного капитала и последствий загрязнения окружающей среды. Так, по данным Всемирного банка, в 2006 г. показатель скорректированных чистых накоплений в России был отрицательным и опустился до -13,8% — во многом из-за истощения природных ресурсов, в то время как в том же году он был положительным и составил 35,1% в Китае, в Индии — 20,6%, в США — 4,1%.

Наметившаяся в России тенденция к истощению природного капитала также подрывает возможности выполнения обязательств, взятых ею как гарантом мировой энергетической безопасности. В условиях высокой энерго- и ресурсоемкости российской экономики неэффективное использование природного капитала и недостаточное инвестирование в интенсивные методы разработки полезных ископаемых внутри страны накладывают ограничения не только на экспортный потенциал России, но и на зависящие от него бюджеты государственного и частного секторов.

Указ президента России от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» и развивающие его «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г.», утвержденные премьер-министром России 20 января 2009 г., несомненно, являются шагами в сторону повышения конкурентоспособности российской экономики путем ее экологизации. Однако для прорыва в этом направлении таких шагов должно быть гораздо больше, и в этой связи финансовый кризис предоставляет прекрасную возможность для переосмысления экологических стратегий и переоценки рисков прежнего, инерционного развития. Именно об этом в глобальном масштабе пойдет речь в Давосе. России остается только делать своевременные выводы.

Автор — руководитель программы по экологизации рынков и инвестиций Всемирного фонда дикoй природы (WWF)
Главное к этому часу
 

От редакции: Вас не ждут182 2

Гости Москвы — и граждане иностранных государств, и россияне — смогут зарегистрироваться по месту жительства, только представив договор найма жилого помещения.

1.
Алексей Кудрин поддержал Дмитрия Медведева против «Единой России»37 5
2.
Победа Виктора Януковича заставила Юлию Тимошенко промолчать2 
3.
Банк заплатит за то, что выдал, как миллионер уклонился от налогов35 2
4.
Fiat и Sollers создают СП в Набережных Челнах60 3
5.
Сегодня — чай, завтра — революция2 4
Пакет услуг «Привилегия» ВТБ24
Особые условия для исключительной персоны: вклады с повышенной доходностью, Платиновая карта ВТБ24 с индивидуальным кредитным лимитом, услуги персонального менеджера, расширенный страховой пакет, специальные предложения и услуги от компаний-партнеров ВТБ24.

Freelander II от 1100 000руб.
Приобрести Freelander II на новых и выгодных условиях Вы можете в компании "Независимость". Выбирать Вам - или 1100 000р., или 20 000р. в месяц. Программа кредитования разработана совместно с банками ВТБ 24 и ЮниКредит Банк. Подробности по тел.: (495) 795-00-99.

Volvo XC60 – максимум по минимальной цене
В компании «Независимость Volvo» уникальное предложение: новый Volvo XC60 Т6 в максимальной комплектации по цене XC60 D5 - экономия составит до 500 000 рублей! Предложение ограничено. Подробности по тел.: (495) 795-0099.

Восьмой навык: Руководство пользователя
Данное руководство призвано помочь читателю реализовать план действий и сделать качественный скачок от эффективности к величию. Работа с ним потребует от читателя практической реализации навыков, задействует его интеллект и душу.
Цена: 209  руб.