Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: ДАРИМ ОСАГО
Открой вклад в БПФ на 3 месяца и получи ОСАГО в подарок +15%
НАЙТИ РАБОТУ
В условиях кризиса можно с помощью нашей рубрики mini resume
РЕКЛАМА: ПРОДАЖА ОФИСОВ
Офисные блоки в кредит по докризисным ставкам. От 12% в руб.

"Он не совершал никакого преступления"

Рассказывает адвокат умершего в тюрьме Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage (ч.2)

"Вот это смертная казнь"

Рассказывает адвокат умершего в тюрьме Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage (ч.1)47 

Российский автопром спасет "Москвич"

Откровенное мнение директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга2 

"Ничего не делать" за 9 млрд евро

Сценарии развития отечественного автопрома: от 9 до 40 млрд евро

"Тут бы выжить!"

Первое со времени побега из России интервью Алексея Кузнецова, экс-министра финансов московской области (отрывок, видео по Skype)3 

"Шереметьево-3" похож на лебедя

Новый терминал D аэропорта «Шереметьево» со всех сторон14 

Невыгодный закон о торговле

Торговым сетям станет невыгодно работать с российскими производителями4 

Дворкович против Цоя

Почему в Москве самое дорогое школьное питание?

Танки по встречной

Помощник президента РФ объясняет, почему в России дорогие дороги6 

Взятки через интернет

Помощник президента РФ объясняет, зачем России модернизация

"Трудовой кодекс написан гибко"

Как избежать увольнения: рекомендации замминистра1 

С РЕН ТВ может случиться НТВ

Что скрывается за событиями на телеканалах РЕН ТВ и «Петербург-Пятый канал»?5 

"В 90% случаев гаишник не вымогает"

Проблема выбора в России: улица с двухсторонним движением2 

"В мире ничего не удалось решить"

Рубен Варданян подводит некоторые итоги кризиса

Митволь против мусорной мафии

Московским крысам скоро будет нечего есть3 

Часы за миллион

И. Николаев, ФБК: "Дорогие часы на руке чиновника — это вызов населению страны" 25 

Люмпенизация страны

Можно перекрывать трассы, гнать самогон и заниматься натуральным хозяйством5 

Лучшее блюдо знаменитого шеф-повара

Нобуюки Мацухиса готовит сашими салат с соусом "Мацухиса"1 

Е.Чичваркин: "Сосать больше я не буду"

Беседа Тинькова с Чичваркиным в Лондоне12 

Правила игры: Правила капитализма 2.0

Нассим Талеб

09.04.2009, 63 (2333)

1. Слабое звено должно ломаться, пока оно еще мало. К сожалению, экономическая эволюция привела к тому, что фирмы с максимальным количеством скрытых рисков, т. е. самые хрупкие, стали крупнейшими.

2. Недопустима национализация убытков и приватизация доходов. Мы умудрились совместить худшие черты капитализма и социализма. Во Франции 1980-х социалисты взяли верх над банками, а в США 2000-х банки одолели правительство. Это сюрреализм.

3. Человеку, разбившему школьный автобус, не стоит доверять новый. С крахом системы экономический истеблишмент утратил легитимность. Безответственно и безрассудно надеяться, что эти «эксперты» вытащат нас из ямы. Найдите умных людей с чистыми руками.

4. Не позволяйте тем, кто работает за бонусы, управлять АЭС или вашими финансовыми рисками. Сто к одному, что они пренебрегут безопасностью ради прибыли. Капитализм — это система вознаграждений и наказаний, не только вознаграждений.

5. Уравновесьте все сложное простым. Сложности, таящиеся в глобализации и крайней взаимосвязанности экономик, можно компенсировать простотой финансовых продуктов.

6. Не давайте детям взрывчатку. Сложные деривативы должны быть отменены, потому что никто их не понимает. Граждан необходимо защищать от них самих, от банкиров с их хеджированными продуктами и от доверчивых регуляторов, прислушивающихся к экономистам-теоретикам.

7. Только финансовые пирамиды работают на доверии. Правительству нет смысла восстанавливать доверие. Волна слухов — продукт сложности системы. С ними не нужно бороться, их нужно игнорировать, сохраняя твердость и решительность.

8. Не давайте наркоману наркотики, даже если у него ломка. Нельзя лечить долги новыми долгами. Долговой кризис — не временная проблема, а структурная. Нужна полная реабилитация.

9. Будущее людей не должно зависеть от предсказаний экспертов. Экономическая жизнь должна быть дефинансирована. Нужно научиться не использовать рынки как хранилища стоимости. На рынках нет того уровня определенности, который нужен людям. Будущее бизнеса, который человек контролирует сам, может быть неопределенным, но не будущее его инвестиций, которые он не контролирует.

10. Лучше добровольно перейти к капитализму 2.0: подтолкнуть то, что и так должно рухнуть; преобразовать долг в доли собственности; прекратить поклонение истеблишменту экономических факультетов и бизнес-школ; запретить Нобелевскую премию по экономике; запретить выкуп компаний на заемные средства; указать банкирам их место; научить людей жить в мире, где крайне мало определенности.

Наша экономическая жизнь будет тогда лучше соответствовать нашей биологической среде: фирмы будут меньше, долгов не будет, экологическая обстановка улучшится. Это будет мир, где рискуют не банкиры, а предприниматели, где компании рождаются и умирают, не становясь темой для вечерних новостей. Иными словами, это будет мир, лучше защищенный от «черных лебедей».

Автор — почетный профессор Политехнического института Нью-Йоркского университета, автор книги «Черный лебедь»
 

От редакции: Границы терпения18 

В заявлениях президента Чечни Рамзана Кадырова по поводу покушения на Сулима Ямадаева в Дубае явные проблемы с логикой.

1.
Поражение от Словении — точная иллюстрация к политике и экономике России156 7
2.
Алексей Улюкаев обвалил рубль16 1
3.
Дерипаска получает от ВЭБа беспрецедентную помощь55 2
4.
Россия — мировой лидер по экономической преступности28 5
5.
Фонд Бравермана набрал уже 1 млн га российской земли7 1
Новый вид телевизоров
Благодаря светодиодной подсветке LED-телевизоры Samsung отличаются ультратонким дизайном, обеспечивают великолепное качество изображения и потребляют на 40% меньше электроэнергии.

ЖК «Юго-Западный», 7км от МКАД
УК «Домостроитель». Договор долевого участия. Ипотека до 25 лет, сдача в январе 2010. Субсидии. Цена: от 60 254 р./м2. Тел.: (495) 661-30-30

Новые предложения от официального дилера Volkswagen "Германика"
Кредит от 7,55% в руб. Tiguan: выгода до 115 000 р. и опции в подарок. Touareg: выгода до 290 000 р. и опции в подарок. Только в Германике Polo и последний Golf V на спец. условиях. Golf GTI и Scirocco выгоднее на 1,5%. Touran выгоднее на 5%. Passat выгоднее на 9%. Спец.предложения на Passat CC и Phaeton. Спец.осеннее предложение на ком.автомобили.