Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: НУЖЕН ОФИС ?
Время покупать. Новые офисы. Nagatino i-Land. Тел. 742-00-00
ТВ-ВЕДОМОСТИ
Здесь Вам покажут
СПРАВОЧНИК КАРЬЕРИСТА
Расскажите будущим сотрудникам о вашей компании

Разгром здания мэрии Химок

Несколько сотен анархистов и активистов движения "антифа" протестуют против вырубки Химкинского леса

А чем дышат в Москве?

Вид на город с 48 этажа в "Москва-сити": утро, дым от подмосковных пожаров окутал столицу4 

Как тушат торфяники в Подмосковье

В Московской области около 1000 очагов возгорания торфа

Как воруют акции

Схемы мошенничества на рынке ценных бумаг4 

Путин: "Байк - это символ свободы!"

Выступление премьер-министра России перед байкерами на Украине14 

Доходы жен российских чиновников

Бизнесменши и домохозяйки зарабатывают не хуже своих мужей3 

Авиашоу "Фарнборо-2010"

Первый день работы самого большого международного авиасалона

Общее и частное в современной России

Защищая интересы только крупных собственников, нельзя решить проблемы общества 5 

"Формула-1" в центре Москвы

Заезды вокруг Кремля со скоростью 200 км/ч

Ведро кефира - это ложка водки

Алкогольный калькулятор: средняя скорость выведения алкоголя из человека13 

Дорогой мой билет

Когда российские авиакомпании начнут продавать дешевые билеты?15 

Кремль: найдется что?

Таинственная история национального поисковика

Россия отстала на 25 лет

Глава "Роснано" А.Чубайс знает, как победить отставание (выступление на вручении дипломов в РЭШ)38 

Ленинградка не приходит одна

Отмена электричек Горьковского направления Подмосковья: люди ездят на крышах9 

Таможенный союз в цифрах

Как работает всесоюзная таможня: наглядное пособие

Евро будет стоить меньше доллара

Прогноз курса евро от европейского банка BNP Paribas4 

Еще 10 лет нефтяной зависимости

Почему развитие России в ближайшее десятилетие будет опираться на старую модель

Эти деньги нельзя отмыть

Для перевозки денег в Сбербанке появились контейнеры, которые бессмысленно воровать3 

Когда поедет Ленинградка?

Докладывает первый заместитель мэра в правительстве Москвы 4 

Якобы шпионка Анна Чапман

Видеовыступление Анны Чапман в online-школе для стартаперов9 

Вечные ценности: Общество чайлд-фри

Вечные ценности: Общество чайлд-фри

В этом году я — в жюри «Букера», выбираю вместе с коллегами лучший роман года. Три месяца подряд чуть не каждую неделю симпатичный молодой человек с посылкой под мышкой звонил в мою дверь. В посылках лежали книжки. Стопки в целлофановых пакетах перестали умещаться даже на подоконнике. Большую часть я прочла в нашем дворе, под липами — в крупных почках, в мелких листочках, затем в их густой тени, под конец в ароматном облаке липового цвета. Прочла, покачивая коляску. В коляске спала моя новая дочь.

Я прочитала 80 с лишним романов — любовных, приключенческих, исторических, научно-фантастических, смешных, идиотских, непоправимо графоманских, безукоризненно профессиональных. Но чем больше я их читала, тем сильнее росло ощущение безвоздушья, какого-то всеобщего странного прокола.

Ни один из этих авторов не написал про младенца. Ни один — про материнство. Про то, как это (свидетельствую) прекрасно. Ни в одной из присланных книг не стоит посреди повествования, условно говоря, ликующая Наташа Ростова с пеленкой в руках. Женщины в них меньше всего были матерями, в смысле — матерями-онлайн. Умными, очаровательными, разбитными любовницами — пожалуйста, женами, чаще несколько замордованными — сколько угодно, верными подругами — да, изредка — бизнес-леди, но если уж матерями, то давно выросших детей. Только не мадоннами с младенцем на руках. (Лишь в семейной казачьей саге молодого автора Елены Катишонок, вошедшей в только что оглашенный лонг-лист, тема рождения детей хотя бы присутствует как значимая, характерно, однако, что сочинен этот текст в городе Бостоне.)

Но даже в нем, как ни в одном из этих восьмидесяти, не сказано: ношение ребенка во чреве — блаженство; рождение его сопоставимо с вселенским взрывом; младенец преображает мир. Никто из писателей так и не вгляделся в это хрупкое существо длиной в 60 см и тем не менее способное мгновенно растопить любое сердце (потом и в помине у него не будет таких безусловных побед!), у которого, кроме крошечных рук, на руках пальцев, а под ними ямочек, помимо теплой макушки, смешных, круглых, не ступавших по земле пяток, есть еще и совершенно невообразимая попа — мягкая, родная. А еще младенец смотрит на вас — с такой ангельской чистотой, что тут-то и начинаешь верить в ангелов. С таким доверием, что сам себе начинаешь удивленно доверять. И улыбается так, что только тут и понимаешь смысл призыва апостола: «на злое будьте младенцы». То есть улыбайтесь злому вот так. Тогда это злое просто сбежит со всех ног и спрячется от ужаса. Ни одной строчки. Ни у кого.

Это, конечно, симптом. Ведь литература всего лишь отражение общественного сознания. Трепет жизни, жизнь в самых простых, но самых важных своих проявлениях ушла с ее страниц, потому что наше общество меньше всего занято сегодня самым простым и важным — собственным будущим, собственными новорожденными детьми. Атрофия исторической памяти, о которой столько уже говорилось, нежелание помнить приводит вот к этому: нежеланию видеть свое существование в перспективе, что уж там вечности, в перспективе хотя бы послезавтра.

Автор — писатель, книжный обозреватель «Ведомостей»
Главное к этому часу
 

От редакции: Сарафанный интернет5 2

Повальное увлечение россиян социальными сетями имеет свои плюсы и минусы.

1.
«Одноклассники», Mail.ru и ICQ будут проданы весной в Лондоне4 
2.
«Лукойл» совершит крупнейшую сделку в отрасли c 2008 г.6 1
3.
Google взялся вырастить конкурента Facebook8 2

Chery М11
Chery М11 разрушает мифы или легкая жизнь с «китайцем» в России.

Интернет-магазин готовых исследований
Новый сервис для аналитиков, стратегов, инвесторов и маркетологов. Готовые отчеты по результатам исследований, обзоры рынков, статистические сборники, справочники и многое другое.

Все о финансах на «Ведомостях»
Раздел «Финансы» на Vedomosti.ru - место встречи финансистов, банкиров, трейдеров и частных инвесторов. Профессиональная аналитика, новости, биржевые котировки, калькуляторы, сервисы и многое другое.

Как разговаривать с кем угодно
В своей книге мастер общения Ларри Кинг — один из известнейших в США людей — ведущий популярного ток-шоу телекомпании CNN делится с читателями своими секретами.