Демократический транзит, через который прошли страны Центральной и Восточной Европы, Россия до конца пройти не смогла: попытка создания современной политической системы, для которой характерны реальное разделение властей, неприкосновенность прав граждан, свобода средств массовой информации, оказалась неудачной. В начале нового столетия почти все демократические завоевания 1990-х гг. оказались свернуты; задача «укрепления вертикали власти», о которой в начале 2000-х гг. говорили представители пришедшей после ухода Бориса Ельцина элиты, к 2009 г. оказалась до конца выполненной. Означает ли это, что Россия навсегда увязла в авторитарном болоте и что вырваться из трясины политического и экономического монополизма она никогда не сможет?
Не все так фатально. Россия в не столь уж отдаленном будущем обязательно предпримет новую попытку демократизации правда, для этого должны сложиться определенные условия. Какие же факторы будут способствовать развитию новой демократической волны?
1. Глубокий кризис авторитарной модели развития страны. Подобно тому как эффект экономических преобразований 1990-х гг. сказался в 2000-х гг., последствия принятых в первом десятилетии нового столетия решений отразятся на состоянии страны в 2010-е гг. Уже во время нынешнего кризиса Россия испытывает на себе издержки монополизированности системы принятия решений, при которой элита обречена на ошибки в силу закрытости для критики «извне». В следующие 10 лет Россия испытает на себе всю тяжесть нерешенности основных проблем социально-экономического и политического развития: это и недостаточная интегрированность регионов «по горизонтали», и недореформированность пенсионной системы, и зависимость от нефтяной иглы и проч. При этом одним из решающих факторов эволюции российской государственности в ближайшей перспективе станет степень жесткости политического режима: если на фоне нынешнего кризиса власти сделают ставку на усиление репрессий внутри страны и большую конфликтность с внешним миром, то тогда Россия очень быстро придет к реальной, а не мнимой «геополитической катастрофе». Если же процесс построения «вертикали власти» не пойдет еще дальше, то при условии возобновления структурных реформ в экономике в России произойдет более мягкое расставание с авторитаризмом.
2. Выход стран Запада из кризиса. В России периоды политического потепления и похолодания синхронизированы с периодами усиления и ослабления Запада. Так, переход от нэпа к политике коллективизации, ускоренной индустриализации и массового террора произошел одновременно с началом Великой депрессии. Быстрое послевоенное восстановление Европы, консолидация стран Запада под началом США были важными факторами того, что к 1953 г. большая часть советской элиты осознавала необходимость реформ. Переход от преобразований Хрущева Косыгина к консервации политической системы СССР совпал по времени со студенческими революциями 1968 г. и последующим кризисом 1970-х гг. на Западе (стагфляция и энергетические кризисы 1973 и 1979 гг.). В 1980-х гг. ситуация в мире радикально изменилась: «неолиберальная революция» Рейгана и Тэтчер, демократическая трансформация стран Южной Европы, начало рыночных преобразований в Китае способствовали тому, что необходимость реформ осознали в СССР. В условиях резкого падения цен на нефть в середине 1980-х гг., ускорения евроинтеграции, динамичного экономического роста в развитых странах и усиления международного влияния США России пришлось осуществлять радикальную перестройку общественно-политической и экономической системы. Однако на рубеже тысячелетий обстановка в мире вновь переменилась: крах высокотехнологичного рынка NASDAQ в 2000 г., рецессия в США в 2001 г., теракты 11 сентября, трудности США в Ираке и Афганистане, провал референдума по ратификации общеевропейской конституции в 2004 г., начало ипотечного кризиса в США в 2007 г. свидетельствуют о некотором ослаблении стран Запада в первом десятилетии XXI в. Одновременно с этими событиями в России начали набирать силу авторитарные тенденции на это указывают и взятие под контроль Кремля центральных СМИ, и повышение процентного барьера для прохождения партий в Государственную думу, и отмена выборов губернаторов.
На основании этого с большой долей вероятности можно предположить, что после окончания экономических потрясений на Россию вновь усилится давление со стороны Запада, что будет подталкивать элиту к мысли о необходимости преобразований.
3. Консолидация демократического движения в России. Переход к авторитаризму в начале 2000-х гг. был связан во многом с тем, что Россия в 1990-е гг. пережила сложнейший период революционной ломки институтов социализма и последующей рыночной трансформации: усталость от политической нестабильности и социальных неурядиц десятилетия реформ способствовали росту аполитичности среди граждан и, как следствие, похолоданию политического климата в стране. Однако со временем в обществе будет копиться все большее недовольство отсутствием прав и свобод и политической конкуренции. Особую роль этот фактор может сыграть в том случае, если российская элита не сможет предложить адекватной антикризисной стратегии: в условиях длительного экономического спада рейтинг доверия политиков, находящихся у руля власти, не может оставаться неизменным. Все это будет способствовать росту протестных настроений в обществе и усилению влияния российской демократической оппозиции.