На выборах губернатора Омской области, состоявшихся 5 сентября, победил действующий глава администрации Леонид Полежаев, входящий в состав блока «Вся Россия».
По предварительным данным, он нанес поражение своему основному сопернику главному идеологу КПРФ Александру Кравцу со счетом 57,2: 26,4. Победе Полежаева способствовали омские дворники и нефтяная компания «Сибнефть».
Решающее влияние на настроение избирателей оказала, конечно, не чистота улиц в день выборов.
Исход выборов предопределил годичной давности отказ «Сибнефти»платить 2,5% -ный налог на уборку территорий г. Омска. Из-за этого компания перерегистрировалась в поселке Люблино. Естественно, налоговые потоки «Сибнефти»тоже ушли из города в область.
Неслучайно, что успех Леониду Полежаеву принесли 70% голосов, полученных им в сельских районах области. «Наш электорат, а именно пенсионеры, получив выплаты по пенсиям, проголосовали за свои пенсии, которые, по их убеждению, дает Полежаев», сказала «Ведомостям»депутат законодательного собрания области коммунист Светлана Андрушко.
Проигравшая сторона отмечает многочисленные нарушения и дороговизну предвыборной кампании. По расчетам омских коммунистов, только за трехкратный показ на ГТРК «Иртыш»фильма с участием Леонида Полежаева и Василия Ланового по официальным расценкам должно быть уплачено 21 млн руб., при том что весь избирательный фонд кандидата не может превышать 4 млн руб. «Финансирование со стороны «Сибнефти»осуществлялось, вне всякого сомнения. Мы знаем, что накануне выборов «Сибнефть»продала акций на $70 млн. Даже косвенно все понятно нужно готовить избирательную кампанию, сказал «Ведомостям»кандидат от КПРФ Александр Кравец. Да и 23-летний сын Полежаева Алексей работает вицепрезидентом компании Runicom Ltd, торгующей на экспорт нефтепродуктами «Сибнефти». С лидером омских коммунистов не согласен пресс-секретарь «Сибнефти»Алексей Фирсов: «Все это синдром проигранной кампании, когда нужно объяснить, почему она проиграна, и найти виновника. У меня нет информации о финансировании избирательной кампании Полежаева». Впрочем, компания не отрицает льготного кредитования села своей продукцией, участия в губернаторской программе газификации и самых низких в Сибири цен на своих автозаправках. «В Омской области, когда нужно каким-то образом воздействовать на оппонента, возникает мифология Сибнефти. Сейчас мифотворчество продолжается со стороны коммунистов», говорит Фирсов.
От комментариев по поводу состава руководства Runicom Ltd в пресс-службе «Сибнефти»отказались. Найти же предпринимателей из средиземноморского офшора по московскому адресу, указанному в регистрационной базе ФКЦБ, не удалось. Однако «Сибнефть»не всегда действует в Омске конспиративно. Генеральной репетицией полежаевской кампании стали апрельские довыборы депутата областного законодательного собрания. Тогда вице-президент «Сибнефти»Константин Потапов с почти губернаторским счетом победил соперника-коммуниста.
Электоральные пристрастия омичей с той поры не изменились.