Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: АНАЛИТИКА
Все об управленческих ошибках 2009 года. Живые примеры
РЕКЛАМА: LEXUS 50000
Лексус-Измайлово. Trade-in с любой марки. Оценка выше рынка
РЕКЛАМА: ЖАК ПЕТЕР:
«Рождение новой жизни - всегда счастье»
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Мне подарили нефтяную вышку

Что делать чиновникам с дорогими подарками?

Обувь в Сибири покупают в кредит

Изменения в потребительском кредитовании после кризиса3 

Женская логика в сельском хозяйстве

Отрывок из интервью с министром сельского хозяйства Е.Скрынник 14 

Через месяц родить невозможно

Глава "Роснано" А.Чубайс в совместном проекте "Ведомостей" и Business FM6 

Телевизор, который можно смять

Как повлияют на традиционные СМИ новейшие технологии

Скидки лучше бонусов

Глава ФАС о снижении цен в супермаркетах и скором приходе Wal-Mart

"До суда сажать не будем"

ФАС расправится с организаторами картелей без излишней суровости

Современное уличное оружие

Пушка из водопроводных труб, стреляющая картошкой на 100 м

Еврозона может схлопнуться

Профессор Солодков из ВШЭ о возможной судьбе Евросоюза 6 

Новые фобии офисных невротиков

Рядовые сотрудники расплачиваются за понты работодателей6 

Кто проведет реформы в России?

М.Горбачев согласен с мнением редактора "Ведомостей" М.Трудолюбова7 

Король спекуляций

Интервью с М.Милкеном, создателем рынка спекулятивных облигаций (отрывок)5 

Когда вернется Чичваркин?

И чем принципиально отличается бизнес в России от бизнеса на Украине3 

30тыс. за метр в панельном доме

Зачем московскому рынку недвижимости панельное жилье6 

Бизнес - это кормовая база

Предпринимательская деятельность приравнивается к преступной11 

Почему инвесторы идут в Китай, а не в Россию

Андрей Мовчан, управляющий партнер УК "Третий Рим", очень доходчиво объясняет24 

Хиддинк получал 200тыс. евро в день

Выступление президента Фонда развития футбола Алишера Аминова (отрывок)

Шувалов понимает простых людей

Вице-премьер озвучил планы правительства на 2010 год (отрывок)6 

Как снять сырьевое проклятие

Глава "Роснано" А.Чубайс уверен: инновации или деградация6 

Секрет успешного бизнеса

Глава Сбербанка Г.Греф читает стихи и призывает не фокусироваться на деньгах2 

Роль личности в истории: Нужен новый Горбачев

Евгений Гонтмахер

18.09.2009, 176 (2446)

Если общество находится на переломе в своем историческом развитии, резко возрастает роль отдельных личностей. Именно через действия конкретных людей реализуется некая историческая предопределенность, неизбежность которой становится понятной только потом, возможно через много лет.

Яркий пример — Михаил Горбачев. Думал ли он, что ему доведется стать первым и последним президентом СССР? Вряд ли. Будущее, судя по всему, рисовалось ему в совершенно другом свете — социализм с человеческим лицом, который еще раз сплотит многонациональный советский народ на пути в светлое коммунистическое будущее. Можно, конечно, спорить: был ли выбор у Советского Союза между развалом и дальнейшим длительным существованием в качестве единой страны. Но очевидно, что переход СССР на принципы нэпа с приправой в виде гласности оказался приговором. Альтернативой теоретически мог бы быть только некий силовой вариант возврата в прошлое, попытка которого и была предпринята в августе 1991 г. Если бы она была удачной, возможно, на карте мира образовалась бы вторая Северная Корея размером в 1/6 часть земной суши. Но спасибо Михаилу Сергеевичу — он, вольно или невольно, повернул ход развития России в ту сторону, которую мы все получили.

Прошло 20 лет. И мы вынуждены констатировать, что наша страна снова стоит на «точке бифуркации». Опять впереди маячит очередная развилка, и понадеяться на русское авось нашим руководителям все равно не удастся. Им придется принимать какое-то решение, которое в любом случае разрушит нынешнюю общественно-политическую конфигурацию России. А развилка очень простая: либо мы окончательно отстаем от передовых стран мира и обрекаем себя на деградацию и обнищание, что в конечном счете загоняет нас все в тот же северокорейский вариант, либо мы все-таки пытаемся догнать передовой отряд, придав второе дыхание загнанной русской тройке.

И снова, как всегда в нашей истории, вполне конкретные люди держат в своих руках судьбу более чем 140 млн человек. Мы не смогли избежать этой незавидной участи за те короткие периоды демократии, которые подарил России XX век. Это несколько месяцев между февралем и октябрем 1917 г. и всего лишь два с небольшим года между августом 1991 и октябрем 1993 г. Потом были еще симптоматичные президентские выборы 1996 г., которые окончательно вернули нас в чуть подлакированные времена авторитаризма.

Можно, конечно, выходить на улицы и демонстрировать свое несогласие с самим фактом существования такого рода режима, получая при этом милицейской дубинкой по голове. Я уважаю этот выбор и считаю таких людей героями. Но есть ли у такой политики шанс на то, чтобы наконец развернуть страну в сторону демократии? Честно признаемся: такого шанса нет. Снова повторяется советская история, когда кучка диссидентов, несмотря ни на что, публично демонстрировала и защищала свои взгляды, но золотой ключик перестройки оказался-таки в руках генерального секретаря ЦК КПСС.

Россия, увы, не Польша, в которой за «Солидарностью» стояла если не большая, то значительная часть страны и, главное, ее поддержали такие харизматические личности, как кардинал Вышинский и папа Войтыла. Где наши харизматики, способные в одночасье переворачивать мировоззрение миллионов людей, открывать для них новые горизонты жизни?

Конечно, нельзя не признать, что Владимир Путин уже вполне соответствует статусу харизматика. Умело подавая себя основной части электората — через неординарные картинки полетов и погружений, демонстрацию мускулистого торса, через простонародные афористические выражения, — он смог добиться положения политика, к которому не прилипает ничего из того негатива, который накапливается в стране. Ему верят скорее эстетически, чем рационально. А это важнейшая черта харизмы. Поэтому от Владимира Путина люди примут любой поворот. Например, если он вдруг объявит не имитационную, а реальную демократизацию, своеобразную перестройку-2. Осознаю, что это предположение (реализация которого крайне мало вероятна) вызовет резкую критику со стороны тех, кто считает Владимира Владимировича «абсолютным злом». Я же исхожу из прагматичного правила: никогда не говори «никогда». Давление внутренних и внешних обстоятельств может оказаться настолько сильным, что любой человек окажется проводником исторической неизбежности, которая в отношении России называется очень просто: демократия евроатлантического образца.

А есть ли у нас другие харизматики, через которых эта неизбежность может реализоваться?

Увы, и Борис Николаевич, и Владимир Владимирович старательно зачищали это поле. Вспомним вспыхнувшие было, а потом потухшие звезды, например, Виктора Черномырдина, Бориса Немцова, Сергея Степашина, Сергея Иванова. Это неотъемлемая часть авторитарного правления — не терпеть около себя людей, равных по потенциальным возможностям воздействовать на общество, не допускать конкуренции себе.

И все же такие харизматики в России есть. Это Михаил Ходорковский и патриарх Кирилл. Что касается МБХ, то уверен: его выход на свободу может стать переломным моментом в новейшей российской истории. Аналог — Нельсон Мандела. Поэтому, видимо, Михаил Борисович и считает, что он обречен на пожизненное лишение свободы. Надеюсь, что он ошибается.

Обращает на себя внимание и новый патриарх — человек не просто неординарный, но и умеющий и любящий напрямую общаться с паствой.

Именно в этом треугольнике, судя по всему, и проскочит та молния исторической предопределенности, на которую обречена Россия в своем пути в какое-то — светлое или темное — будущее.

Возникает вопрос: а как же Дмитрий Медведев, нынешний президент? Я считаю, что шанс попасть в узкий круг харизматиков у него еще остался. Для этого ему надо перейти от слов к делу, от красивых деклараций — к конкретным изменениям, которые эти декларации реализуют. Именно тогда общество сможет увидеть его не как функцию, а как личность, за которой стоит идти.

Автор — член правления Института современного развития
Главное к этому часу
 

От редакции: Следствие без причин11 1

Независимое расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС невозможно, во всяком случае на институциональном уровне.

1.
Мстители1 
2.
Выборы сквозь вату
3.
Кому «Лукойл»?
Subaru – весенний позитив
Tribeca от 1 569 100 р., Outback от 1 159 100 р., Forester от 969 700 р., Impreza от 638 300 р.

Нужна справка о компании? Поищите в Справочнике "Ведомостей"
Тысячи компаний, финансовые показатели, текущие котировки, активы, акционеры и многое другое. Удобный поиск и отраслевой рубрикатор. Уникальная подборка статей о каждой компании и отрасли, рейтинг ньюсмейкеров.

Восторг сокращает расстояния
При покупке любого автомобиля BMW 2009 года в дилерских центрах ООО «БорисХоф 1» на вашу карту «Аэрофлот Бонус» будут начислены дополнительные мили. Количество начисляемых миль – 10 000.