Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: АНАЛИТИКА
Все об управленческих ошибках 2009 года. Живые примеры
РЕКЛАМА: LEXUS 50000
Лексус-Измайлово. Trade-in с любой марки. Оценка выше рынка
РЕКЛАМА: ЖАК ПЕТЕР:
«Рождение новой жизни - всегда счастье»
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Мне подарили нефтяную вышку

Что делать чиновникам с дорогими подарками?

Обувь в Сибири покупают в кредит

Изменения в потребительском кредитовании после кризиса3 

Женская логика в сельском хозяйстве

Отрывок из интервью с министром сельского хозяйства Е.Скрынник 14 

Через месяц родить невозможно

Глава "Роснано" А.Чубайс в совместном проекте "Ведомостей" и Business FM5 

Скидки лучше бонусов

Глава ФАС о снижении цен в супермаркетах и скором приходе Wal-Mart

"До суда сажать не будем"

ФАС расправится с организаторами картелей без излишней суровости

Современное уличное оружие

Пушка из водопроводных труб, стреляющая картошкой на 100 м

Еврозона может схлопнуться

Профессор Солодков из ВШЭ о возможной судьбе Евросоюза 6 

Новые фобии офисных невротиков

Рядовые сотрудники расплачиваются за понты работодателей5 

Кто проведет реформы в России?

М.Горбачев согласен с мнением редактора "Ведомостей" М.Трудолюбова7 

Король спекуляций

Интервью с М.Милкеном, создателем рынка спекулятивных облигаций (отрывок)4 

Когда вернется Чичваркин?

И чем принципиально отличается бизнес в России от бизнеса на Украине3 

30тыс. за метр в панельном доме

Зачем московскому рынку недвижимости панельное жилье6 

Бизнес - это кормовая база

Предпринимательская деятельность приравнивается к преступной11 

Почему инвесторы идут в Китай, а не в Россию

Андрей Мовчан, управляющий партнер УК "Третий Рим", очень доходчиво объясняет24 

Хиддинк получал 200тыс. евро в день

Выступление президента Фонда развития футбола Алишера Аминова (отрывок)

Шувалов понимает простых людей

Вице-премьер озвучил планы правительства на 2010 год (отрывок)6 

Как снять сырьевое проклятие

Глава "Роснано" А.Чубайс уверен: инновации или деградация6 

Секрет успешного бизнеса

Глава Сбербанка Г.Греф читает стихи и призывает не фокусироваться на деньгах2 

Бизнесмен - это не круто

Глава Сбербанка Г.Греф считает, что в России проблема с системой ценностей4 

Рост ненадолго

Экономика России восстановится стремительно, но ненадолго: в 2013 г. опять будет спад, предрекает «Ренессанс капитал». На фондовом и сырьевом рынках лопнут новые пузыри, а ненефтяными источниками роста наша экономика так и не обзаведется

Ольга Кувшинова
Ведомости

20.10.2009, 198 (2468)

Восстановление российской экономики, скорее всего, произойдет по сценарию «бум и спад», говорится в стратегии «Ренессанс капитала». После глубокой рецессии 2009 г. средний темп роста ВВП в 2010-2012 гг. превысит 6%. Но после начала роста в 2010-м, пика в 2011-м и замедления в 2012-м уже в 2013 г. экономика сократится (см. график).

«Спусковым крючком» снова станет мировой рынок, рассказывает аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Моисеев. Во всем мире, не только в России, активная поддержка финансовой системы не приводит к росту кредита и ускорению оборачиваемости денег. Так, ФРС с марта по сентябрь обеспечила рынок почти $1 трлн через выкуп ценных бумаг, за это же время денежная масса выросла лишь на $39 млрд. Деньги уходят на фондовый и сырьевой рынок, надувая новые пузыри, но накачка ликвидностью продолжится, уверен Моисеев: «Опыт Великой депрессии показал, что быстро сворачивать стимулы нельзя». Экономические циклы становятся все короче, замечает он: доткомовский пузырь надувался почти 10 лет, ипотечный — шесть.

Российская экономика начнет быстрое восстановление уже с III квартала 2009 г. из-за пополнения запасов, рухнувших в предыдущие полгода, и частного потребления, поддержанного ростом соцрасходов, ожидает Моисеев: «Но что случится, когда легкие источники роста будут исчерпаны?» За исключением металлургии и строительства, главными жертвами кризиса стали машиностроение, транспортное машиностроение, производство электронного и оптического оборудования, обеспечившие почти треть общего спада промышленного производства: кризис ускорил распад «советских», наименее преобразованных секторов. Но их выбытие заменить нечем: мощности индустрии к началу кризиса были загружены почти полностью, их восстановление будет быстрым, но недолгим. Нового спада можно избежать, но нужны основательные институциональные реформы, многие из которых правительство наметило еще в 2000 г., но так и не воплотило в реальность.

Сценарий W-кризиса есть и у ЦМАКП. «Пузырь пройдет новый цикл, поскольку существующие дисбалансы никуда не уходят», — говорит экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Вторая волна последует в 2016-2017 гг., полагает он, так как после отмены антикризисной накачки ликвидностью рынки еще какое-то время продолжат расти по инерции. Спад будет меньшим (основная часть проблемы плохих долгов решится), но и восстановление — долгим: если к 2015 г. мировая экономика вырастет уже на 4%, то после второй волны даже к 2024 г. наберет лишь 2,5%. Спад в России может быть не больше 1%, считает Белоусов, если правительство хотя бы частично реализует программы диверсификации.

Своевременное повышение ставок центробанками и сокращение бюджетных дефицитов может помочь избежать нового спада, верит в лучшее Александр Морозов из HSBC. Но если мировой кризис произойдет, Россия может минимизировать его влияние ужесточением денежной и бюджетной политики, говорит он: «Формально в бюджете стратегия сдерживания расходов предусмотрена».

Главное к этому часу
 

Тарифный щит19 2

Из-за кризиса правительство повысило импортные пошлины на 350 товарных групп, отчиталось Минэкономразвития. Это помогло защитить отечественного производителя, но увлекаться такими методами не стоит, признают чиновники

1.
Неудача «Единой России» была запрограммирована в Кремле27 3
2.
Россия становится все менее заметной страной в мире52 7
3.
Президент Медведев принял очередное неожиданное кадровое решение7 
4.
Кремлю стоит отказаться от нынешнего порядка назначения губернаторов102 1
5.
«Связьинвест» развернет сети четвертого поколения LTE в 39 регионах10 3
Рецепт Весны от Subaru
Весна. Солнце. Позитив. Наиболее ярко приход весны ощущается из салона нового автомобиля. А полный привод на весенних дорогах сделает эти ощущения наиболее полноценными! Subaru знает это и поддерживает весенний позитив приятными ценами.

Нужна справка о компании? Поищите в Справочнике "Ведомостей"
Тысячи компаний, финансовые показатели, текущие котировки, активы, акционеры и многое другое. Удобный поиск и отраслевой рубрикатор. Уникальная подборка статей о каждой компании и отрасли, рейтинг ньюсмейкеров.

За выгодой - в Musa Motors
Только до 31 марта, в Musa Motors действует специальное предложение на весь модельный ряд Volkswagen.