Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
На воздухе: Дорогая большая деревня

Фото: С. Данилова


На воздухе: Дорогая большая деревня

Глаголево — Селятино — не самый раскрученный бренд, но земля под коттеджи в этой местности стоит от $10 000 за сотку, а цена домовладений доходит до $4 млн. Москвичи, ставшие местными жителями, убеждены, что лучше места нет.

Сергей Калинин, гендиректор KR Properties, рассказывает, что искал загородный дом 1,5 года. «Просматривал варианты по Новой Риге, Можайке, Рублевке, Калужскому и Киевскому шоссе. Остановился на Киевском, уже два года живу в Селятине. Больше я никогда не вернусь жить в Москву», — говорит Калинин.

«Выбирал долго, а в Глаголево влюбился давно, мы здесь снимали дачу. Когда узнал о проекте Глаголево-парк”, решился купить дом здесь, — делится житель поселка Александр. — Мне повезло».

Почти без пробок

Среди главных достоинств жители Селятина и Глаголева называют их транспортную доступность. «Пробки могут испортить удовольствие от любого престижного места. Здесь 30 минут — и я на работе», — радуется Александр (его офис расположен на юго-западе Москвы).

После реконструкции Киевское шоссе — самое скоростное в Подмосковье даже по сравнению с Новорижским, считает Калинин. Кроме того, есть три альтернативных выезда по разным направлениям: по Калужскому, Боровскому и Можайскому шоссе.

До Селятина просто добраться общественным транспортом. От ст. м. «Юго-Западная» ходят автобусы Москва — Наро-Фоминск. От Киевского вокзала идут электрички до станций Селятино и Алабино. С Белорусского вокзала — до станции Голицыно, далее на автобусе или маршрутном такси до остановок Калининец, Переезд или Алабино.

От Глаголева приятно и легко добираться до Москвы только на машине. Общественного транспорта до метро не предусмотрено. «Такси процветает», — замечает Алексей Мин, местный житель и по совместительству риэлтор. За 200 руб. таксисты отвезут в Селятино, за 1500 руб. — до ст. м. «Юго-Западная».

По наследству

Глаголево — место более известное как дачное. Селятино — это уже поселок городского типа и скорее культурный, спортивный и образовательный центр района, делится наблюдениями Наталья Кац, управляющий директор агентства недвижимости «Усадьба». Глаголево имеет отличные природные характеристики, Селятино — социальные. Селятино расположено у трассы, там достаточно шумно. В Глаголево тише.

Селятино — достаточно большой населенный пункт. По последней переписи населения 2002 г. здесь насчитывалось 14 200 жителей. Инфраструктура довольно приличная: поликлиника и больница, станция «Скорой помощи», отделения банков, магазины, в том числе «Пятерочка», три детских сада, общеобразовательные школы. Новая прекрасно оборудованная школа с теннисным кортом, бассейном, баскетбольной площадкой и проч. может принять до восьми первых классов. Открывал эту образцово-показательную школу губернатор Московской области Борис Громов.

В соседнем Софьине есть еще школа на 345 мест, построенная в 1983 г. В школе большой спортивный зал, бассейн, кинозал, зимний сад, а на территории — две спортплощадки. Софьино в советские времена было совхозом-миллионером, сюда возили Маргарет Тэтчер смотреть усадьбы крестьян.

Хотя, конечно, не все тут идеально. Например, согласно опросу на форуме Селятина Forum.infosel.ru 24% селятинцев недовольны работой «Скорой», еще 14% имеют к ней претензии.

Богатая инфраструктура Селятина — наследие советских времен. В 1955 г. для служащих треста «Гидромонтаж» выбрали место в 50 км от столицы, в Наро-Фоминском районе, между деревней Крутилово и железнодорожной станцией Селятино. До начала 1990-х гг. трест являлся градообразующим предприятием поселка и давал работу более 10 000 человек. С 1965 г. на предприятиях стали создавать команды футболистов, волейболистов, городошников, лыжников, бегунов и шахматистов. В 1980 г. вошла в строй первая очередь спортивного комплекса — с футбольным полем и хоккейной площадкой. Через два года появился большой корпус с двумя бассейнами и залами для занятий волейболом, баскетболом, гимнастикой и другими видами спорта. Сейчас в комплексе два плавательных бассейна, залы для гимнастов, борцов, волейболистов, баскетболистов, тяжелоатлетов, теннисистов, любителей шахмат. Есть два футбольных поля, две хоккейные площадки.

С 1965 г. в Селятине работает клуб «Мечта». Из 22 коллективов 16 — детские (фольклор, танцы, игра на музыкальных инструментах, декоративно-прикладное искусство и др.). «Кроме того, доступна развитая инфраструктура Апрелевки, Наро-Фоминска, других городов и поселков», — добавляет Сергей Калинин.

Тихо и пусто

В Глаголеве, где дома дороже, ничего этого нет. Оно может похвастаться разве что парой магазинов и коммерческим детским садом (25 000 руб. в месяц). «Посещаемость его невысокая», — говорит Алексей Мин. Жители предпочитают возить своих чад в соседнее Селятино. Хотя муниципальные детские сады тоже небесплатны: неофициальный вступительный взнос, по словам одного из жителей, — 25 000 руб. Примерно четверть учеников в софьинской школе — из Глаголева, еще 9% — из Новоглаголева.

На территории «Глаголево-парка» на 400 домов должны появиться спортивно-развлекательный комплекс на 4000 кв. м с 25-метровым бассейном и тренажерным залом, общественно-торговый центр, салон красоты и SPA-центр, ресторан, бильярдная, прачечная, химчистка, продуктовый мини-маркет и т. д. По словам Василия Крикунова, гендиректора компании «Виватъ» (девелопер проекта), «инфраструктура скорее всего будет общедоступна». Еще администрация «Глаголево-парка» пообещала приобрести для нужд поселка школьный автобус, который будет возить детей до отделения «Зайцево» Московской экономической школы (за 25 км).

Чем дышать

«Первое время, когда сюда переезжают, люди все спят и спят. Насыщаются кислородом», — рассказывает Василий Крикунов о Глаголеве. И Селятино, и Глаголево со всех сторон окружены лесом. Со стороны госпитального учреждения Минобороны и РБ № 5 лес простирается вплоть до автодороги. Этот участок находится в ведении Рассудовского лесничества Наро-Фоминского лесхоза. Со стороны Алабина лес хотя прорежен, но еще защищает от дорог.

«Когда мы сюда пришли в 1990-х гг., здесь еще косули бегали, к офису лосиха приходила», — вспоминает Крикунов. Лоси и сейчас есть, на бетонке стоит специальный знак. Вокруг Глаголева располагаются охотхозяйства, в лесах водятся не только лоси, но и кабаны, волки.

Основные объекты промышленности — заводы и комплексы, ранее принадлежавшие «Гидромонтажу», — сейчас или вообще не работают, или снизили выпуск продукции до минимума. Наиболее опасные из них с точки зрения экологии — завод ЖБИ, опытный завод, производственный участок «Гидромонтаж», СМУ-23, управление механизации и автомобильного транспорта.

Под сенью великих имен

Глаголево — «самая большая деревня в Европе» примерно на 3000-3500 домов, точнее никто сказать не берется. Общая площадь этой деревни — 350-400 га.

С 1991 г. администрация района начала выделять участки под ИЖС, рассказывает Василий Крикунов. Было много мелких землеотводов. Сейчас здесь около 20-30 землевладельцев. Есть несколько хозяйствующих товариществ — «Рубин», «Топаз», «Гранит» и др., которые сообща решают вопросы дорог, коммуникаций и все остальные. Например, общим решением было строительство церкви.

Когда-то в Глаголеве была усадьба Гончаровых, в 1970-х гг. ее разломали. Сейчас здесь живут люди с чуть менее великими фамилиями. Людмила Гурченко, Александр Градский, Крис Кельми, Владимир Ворошилов и другие выбрали это место. Много депутатов, чиновников и других «уважаемых людей». На Forum.infosel.ru знают, что здесь же живет авторитет Михась, который, по отзывам жителей, расчистил и благоустроил общедоступный пруд. К «уважаемым людям» прилагаются, как водится, глухие 6-метровые заборы и нервная реакция на фотоаппарат.

Особенный лес

В Глаголеве стоимость сотки варьируется от $7000 до $45 000 в лесной зоне, говорит Алексей Мин, участков и домов на продажу достаточно. Площадь усредненного глаголевского дома — 350 кв. м, цена — от $500 000 до $3 млн, хотя были сделки и по $4 млн. Средний ценовой сегмент, по данным Натальи Кац, — около $1,5 млн. Сейчас уже сформированы поселки «Новое Глаголево», «Глаголево-парк», «Серебряный век». На окраине продаются участки без подряда по $15 000-18 000 за сотку.

Александр выбрал «Глаголево-парк», как только проект появился на рынке: «У меня был участок в старом Глаголеве, но я все не решался строиться. Здесь за два года девелопером был построен дом, и мы уже живем». По наблюдениям Василия Крикунова, около 80% покупателей приобретают дома для себя. По мнению Александра, два года назад, когда стартовал проект, цены были на пике и «не было смысла инвестировать». Но и в старом Глаголеве похожая ситуация. «Случалось, люди покупали и строились с инвестиционными целями, а потом оставались жить», — добавляет Крикунов. «Может, лес такой особенный», — размышляет он.

В Селятине цены пониже. В самом поселке жилье продается по 60 000-90 000 руб. за 1 кв. м. Вдоль ул. Клубной и Спортивной строится ЖК «Новое Селятино» (от 50 000 руб. за 1 кв. м). Места для коттеджной застройки много, предложений тоже много, рассказывает Алексей Мин. Цена земли — в среднем $15 000-20 000 за сотку.

«В этом месте нравится все, — говорит Сергей Калинин. — В течение 18 лет я жил в Москве и лишь последние два года живу в Подмосковье. Я сделал для себя однозначный выбор места пребывания с точки зрения экологии, с точки зрения размеров жилья, которое ты можешь себе позволить по деньгам, с точки зрения комфорта детей, друзей, гостей и многого другого».

Давайте станем друзьями

Главное к этому часу
1.
Александр Рубцов: Путин без тефлона167 
2.
Резервы банков не успевают за просроченными долгами7 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС33 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777