Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Где жить хорошо: Звезда востока

Фото: З. Милявская


Крыша для авто
Вопрос парковки и хранения автомобилей в Сокольниках, как и повсеместно в Москве, не решен. Есть несколько гаражных кооперативов, но они удовлетворяют спрос не более 10% от всех желающих.
В конце 2010 г. по программе «Народный гараж» введен в строй новый 6-этажный объект в Колодезном переулке, вл. 3. Этот паркинг, рассчитанный на 234 автомобиля, построен на месте гаражного кооператива на 50 машин. В 2011 г. управа планирует построить три «гаража»: на ул. Жебрунова, вл. 4–6, на 368 автомобилей, на ул. Егерской, вл. 3 и 5, на 240 и 190 машино-мест соответственно. Строительство еще одного гаража на 72 машино-места должно начаться на ул. Короленко, вл. 5А, в 2012 г. Котлован выкопан давно, но стройка была заморожена.

В память о Ширяе
Название району дала Сокольничья слобода, в которой жили сокольники – люди, ухаживающие за соколами. Без этих птиц не представляли охоту русские государи. Древнее предание сохранило рассказ о Ширяе, любимом соколе царя Алексея Михайловича: он разбился насмерть, бросившись на свою жертву и не рассчитав силу удара. Память о нем осталась в названии Ширяева поля в парке «Сокольники», а также Ширяевских улиц и проездов.

Где жить хорошо: Звезда востока

В Москве есть районы любимые и те, которые не выбирают, но живут, когда на лучшее рассчитывать не приходится. Сокольники без преувеличения относятся к категории любимых.

Людмила Чичерова
Для Ведомостей

Приложение «Недвижимость. Жилой фонд», 21.02.2011

Со времен Петра I Сокольничья роща стала излюбленным местом отдыха и гуляний москвичей. Уже при советской власти, 16 мая 1931 г., президиум горисполкома и Моссовета принял постановление «Об организации на территории Сокольнической рощи базы культурного отдыха». С той поры парк прошел несколько стадий благоустройства, здесь появились фонтаны и клумбы, концертные площадки, городок аттракционов, спортивная аллея с прокатом роликовых коньков. В Третьем Лучевом просеке парка располагаются теннисные корты, а в Четвертом Лучевом просеке — шахматно-шашечный клуб. Весной 2004 г. после длительной реконструкции открылся Дом детского творчества. У москвичей постарше популярностью пользуются проводимые в парке танцевальные программы «Ретро плюс».

С парком связана еще одна достопримечательность — Международный выставочный центр, построенный в 1959 г. В июле того года в Сокольниках прошла первая Американская национальная выставка, на которой демонстрировались товары народного потребления, в том числе автомобили, электро- и радиоаппаратура и первые компьютеры. Один из стендов был оборудован как квартира среднего американца. На кухне этой «квартиры» разгорелся спор между Никитой Хрущевым и тогдашним вице-президентом США Ричардом Никсоном, приехавшим на выставку. Главы государств выясняли, чей образ жизни круче.

Престижный и компактный

Район Сокольники относится к Восточному округу, но граничит с ЦАО и считается самым престижным на востоке столицы. Район небольшой, на площади в 1006 га живет около 56 000 человек. Границы района — ветки нескольких железнодорожных путей и река Яуза — образуют своего рода зеленый остров, впрочем имеющий неплохое транспортное сообщение с другими частями большого города.

Даже местные долгожители не помнят Сокольников без метро. Станция была открыта в 1935 г. в составе первого пускового участка Московского метрополитена («Парк культуры» — «Сокольники»), почти из любой точки района до нее можно пешком дойти. Или доехать на автобусе, троллейбусе или трамвае. Жилые кварталы, примыкающие к парку, находятся в 2-3 остановках от метро.

Всего в районе 76 улиц. Основные транспортные магистрали — Стромынка, Русаковская, Сокольнический и Олений Вал, Богородское шоссе. По Русаковской и Стромынке движется поток автотранспорта с востока области в центр, и они всегда загружены. Раньше ситуацию усугублял Черкизовский рынок — по улицам курсировали маршрутные такси, которые везли покупателей с товаром от рынка на Комсомольскую площадь к трем вокзалам. Рынок закрыли, и ситуация немного улучшилась. Кроме того, префектура округа и управа района направили правительству Москвы предложения по строительству двух подземных переходов на Стромынке — в районе Театра Виктюка и у Российского государственного социального университета, чтобы убрать светофоры.

На все случаи жизни

Преимущество района — богатая социальная инфраструктура. Хорошие школы и детские сады, спортивные и досуговые объекты, поликлиники, хорошие больницы, аптеки, магазины, банки — практически все, что может понадобиться человеку в жизни.

Продуктовые магазины шаговой доступности в Сокольниках есть практически на каждой улице, а с крупными универсамами были проблемы. Самый большой находился на 1-м этаже жилого дома на ул. Русаковской, 22, но его было мало для целого района. Недавно помещение арендовала продовольственная сеть «Азбука вкуса». Ситуацию несколько поправило открытие в ЖК «Дом в Сокольниках» сетевого универмага «Алые паруса».

В основном крупные торговые объекты кучкуются на площади у метро — это ТЦ «Раздолье», «Зенит», здание бывшего нового, как его называют местные жители, универмага «Сокольники» арендует «Мир кожи и меха в Сокольниках» и несколько других магазинов. В старом здании «Сокольников», на Русаковской, располагается «М.видео». Впрочем, до сих пор в районе ощущается нехватка хозяйственных и мебельных магазинов.

В Сокольниках работает 10 детских садов, но спрос и здесь превышает предложение. Сейчас открыто 11 школ, включая очень престижную гимназию № 1530 «Школа Ломоносова» на ул. Егерской и среднюю общеобразовательную школу № 1282 с углубленным изучением английского языка на ул. Барболина. Кроме них три негосударственных образовательных учреждения, в том числе элитная Европейская гимназия. Есть и парочка вузов: Московский государственный университет приборостроения и информатики и Российский государственный социальный университет.

Чтобы заняться спортом, тоже не потребуется выезжать из района. В ассортименте Дворец спорта «Сокольники» на Сокольническом Валу рядом с парком, Олимпийский центр им. братьев Знаменских на Стромынке, теннисный спортклуб «Шахтер» на ул. Короленко, Центральный учебно-спортивный комплекс «Спартак» на Оленьем Валу и конный клуб «Сокорос» в Поперечном просеке. Летом работает бассейн «Дельфин» (Сокольнический Вал, 1). Бассейны есть и в нескольких районных школах и фитнес-центрах.

Для любителей культуры на территории района есть Детская музыкальная школа им. П. И. Юргенсона, Камерный драматический театр «Арт-хаус», Московский театр кукол «Жар-птица», Культурно-выставочный центр «Сокольники». На ул. Стромынке, 6, в здании, построенном архитектором Константином Мельниковым (ранее там находился клуб им. Русакова), располагается Театр Романа Виктюка. Официально театр закрыт на реконструкцию, но незаметно, чтобы там шли какие-то работы.

Исторически в Сокольниках сосредоточено несколько известных больниц разного профиля. Городская больница № 14 им. В. Г. Короленко на одноименной улице в 1998 г. отметила свой 100-летний юбилей. Построена она как Убежище для призрения неимущих в память Священного коронования Николая II, царь присутствовал при закладке данного объекта. Спустя два года купцы Баевы дали 400 000 руб. на сооружение Дома призрения им. Баева, участок под который был отведен рядом с Коронационным убежищем. В 1907 г. эти два объекта стали клинической базой медицинского факультета Института благородных девиц. С 1922 г. это городская больница. А основное здание Городской клинической больницы № 33 им. профессора А. А. Остроумова на ул. Стромынке (бывшая Бахрушинская) входит в число архитектурных памятников района.

Еще один, на этот раз печально известный, объект — тюрьма на ул. Матросская Тишина. Близость столь специфического учреждения, конечно, не работает на имидж района, но о его выводе пока речь не идет.

Спорные стройки

Облик Сокольников не сильно пострадал от массовой застройки 1960-1980-х гг., значительная часть его территории к тому времени уже была занята сталинскими домами, отмечает Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty. Но с конца XX в. головная боль для жителей — новое строительство в районе.

Скандал сопровождал возведение «Дома в Сокольниках» компанией «Дон-строй». Были опасения, что под давлением многотонной конструкции (комплекс высотой от 20 до 37 этажей) обвалится тоннель метро, проходящий почти под домом. К счастью, этого не произошло.

На протяжении последних лет горячие дискуссии идут по поводу комплексной реконструкции кварталов 3-3а. Сейчас ул. Егерская застроена крепкими кирпичными четырехэтажками. Но жители района уверены: город решил освободить лакомый кусок престижной территории под новое коммерческое строительство. Проект комплексной реконструкции кварталов неоднократно перерабатывался, по нему в прошлом году прошли общественные слушания, на которых присутствовали представители Москомархитектуры. По предварительным проектам предусматривалось строительство более 100 000 кв. м жилья в монолитно-кирпичных домах. Проектировщики обещали доработать проект и обнародовать его в начале 2011 г. По информации, размещенной на сайте управы района, срок реализации нового проекта — 2011-2015 гг.

Еще одна площадка фигурирует в плане градостроительного развития территории района до 2015 г. — жилой комплекс «На Яузе» (Матросская Тишина, вл. 10, как раз по соседству со знаменитой тюрьмой). Первая очередь уже построена. Застройщик — «УНР № 494». По проекту вторая очередь ЖК будет состоять из двух 9-12-этажных корпусов общей площадью 30 500 кв. м на 180 квартир, встроенно-пристроенного здания детского сада на 60 мест, торгово-бытового комплекса и подземной автостоянки на 221 машино-место. Объявленные сроки строительства — 2012-2013 гг.

В 2012 г. развернется стройка на ул. Барболина, вл. 22. Пока по данной территории разрабатывается градплан. Но есть информация, что дом планируют сдать в 2015 г. Застройщик — «Тинор-макси».

Есть в планах и объекты коммерческой недвижимости. На ул. Сокольнический Вал, 37Д, предполагается строительство МФК. Предпроектное предложение включает возведение 18-20-этажного офисного центра с гостиницей, апартаментами, рестораном и подземной автостоянкой на 500 машино-мест общей площадью 86 400 кв. м. Заявленные сроки — 2012-2013 гг. В то же время должен быть построен МФК на ул. Колодезной, 3. В соответствии с предпроектными предложениями его общая площадь — 77 440 кв. м, в том числе гостиница на 364 номера (33 800 кв. м) и офисная часть (26 000 кв. м).

Давно ждали реконструкции Боевские бани на ул. 1-й Боевской, 2/12, стр. 7-9. На месте почти полностью развалившихся бань планируется строительство многофункционального общественного комплекса. На этот счет правительство Москвы еще в апреле 2004 г. выпустило постановление № 196-ПП. В настоящее время ведется согласование разрешительной документации. В комплекс входит банно-общественный блок, приемный пункт химчистки и ремонтные мастерские, интернет-кафе, а также административно-офисный корпус с подземным паркингом на 51 машино-место. Застройщиком выступает компания «Строй-центр». По данным управы, срок реализации проекта — 2012 г.

Без пяти минут элитный

Несмотря на трудности с местными жителями, Сокольники всегда считались престижным местом для строительства жилья. По данным аналитического консалтингового центра «Миэля», примерно 40% здешних домов — добротные сталинки, 40% — типовая застройка и 20% — современные жилые комплексы бизнес-класса. Многие дома требуют капремонта, но когда он будет и будет ли вообще, не известно. В списках управы капремонт предусмотрен в 81 доме, но выполнен в 14. Причина — отсутствие финансирования.

Аналитики считают, что элитных домов в Сокольниках нет. Но застройщики придерживаются другой точки зрения, поэтому в районе парка несколько жилых комплексов на стадии строительства позиционировались как элитные. Более того, один из первых элитных домов в Москве построен на ул. Маленковской, 14, корп. 1. В настоящее время рынок жилья района представлен преимущественно предложениями вторичного рынка. По данным АКЦ «Миэля», наибольшая доля выставленных на продажу объектов — это бизнес-класс (44% рынка).

В Восточном округе Сокольники — лидер по ценам на жилье (по городу — 23-е место из 116), подсчитали в «Миэле». «В ВАО просят $4430 за 1 кв. м, в Сокольниках — около $5700 за 1 кв. м», — уточняет Ольга Широкова, директор департамента консалтинга Blackwood.

В конце года, по данным «Миэля», 1 кв. м в районе предлагался за 183 200 руб. (жилье бизнес-класса — 188 900 руб. за 1 кв. м, экономкласса — 169 600 руб. за 1 кв. м). Как пояснил Александр Зиминский, сравнительно высокая стоимость старого фонда объясняется тем, что в Сокольниках много совминовских и ведомственных домов. Это добротные здания из кирпича, с местом для консьержа, в квартирах высокие потолки и удобные планировки.

По данным Penny Lane Realty, квартиры в Сокольниках стоят от 6 млн до 60 млн руб. Например, за 6,1 млн руб. предлагается малогабаритная двушка в 43 кв. м на 1-м этаже кирпичной хрущевки на ул. Шумкина. За 60 млн руб. — 5-комнатная квартира в 150 кв. м в монолитном жилом комплексе на Большой Остроумовской улице.

В предложении на первичном рынке всего один адрес — ЖК бизнес-класса Arco di Sole на Русаковской набережной, объект компании «Интеко». По данным «Миэля», средняя цена предложения в нем — 169 600 руб. за 1 кв. м. В «Доме в Сокольниках» на первичном рынке продаж уже нет, сделки оформляются по переуступке прав. Стоимость квартир без отделки, по словам Зиминского, — от $560 000 до $1,1 млн.

1. Торговые центры

Самый большой универсальный магазин Сокольников находился на 1-м этаже жилого дома на ул. Русаковской, 22, но его было мало для района. Недавно помещение арендовала продовольственная сеть «Азбука вкуса».

2. Спортивные сооружения

Для спортсменов — Дворец спорта «Сокольники» на Сокольническом Валу, Олимпийский центр им. братьев Знаменских на Стромынке (на фото), теннисный спортклуб «Шахтер», Центральный учебно-спортивный комплекс «Спартак» и др.

3. Школы

В районе 11 школ, включая престижную гимназию № 1530 «Школа Ломоносова» на ул. Егерской. Есть и парочка вузов: Московский государственный университет приборостроения и информатики и Российский государственный социальный университет.

4. Детские сады

В Сокольниках работает 10 детских садов, но спрос и здесь превышает предложение. Впрочем, проекты по реконструкции нескольких кварталов предусматривают создание объектов социально-бытового назначения, в том числе детских садов.

5. Больницы

Исторически в районе сосредоточено несколько известных больниц, например Детская городская клиническая больница Святого Владимира на ул. Рубцовско-Дворцовой или психиатрическая больница № 3 им. Гиляровского на ул. Матросская Тишина.

6. Парк «Сокольники»

Парк «Сокольники» — любимое место отдыха москвичей. Кроме того, ежегодно на его территории проводится свыше 50 московских, российских и международных выставок. В настоящее время КВЦ «Сокольники» — это девять современных павильонов общей площадью 33 000 кв. м.

7. Театр Виктюка

На ул. Стромынке, 6, в здании, построенном архитектором Константином Мельниковым в 1927-1929 гг. (ранее там находился клуб. им. Русакова), располагается Театр Романа Виктюка. Это памятник архитектуры, первое в мире здание, в котором балконы зрительного зала вынесены наружу и располагаются в выступах. Официально театр уже долгое время закрыт на реконструкцию.

Давайте станем друзьями

Главное к этому часу
1.
Александр Рубцов: Путин без тефлона179 
2.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС36 
3.
Резервы банков не успевают за просроченными долгами7 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777