Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

РЕКЛАМА:
ВАС РФ защитил права миноритарных акционеров

Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Технологии рынка: Страховка для нетерпеливых

Фото: С. Портер


Иногда покупателю могут предложить 
заключить договор страхования с малоизвестной страховой компанией или с фирмой, у которой финансовые проблемы либо аффилированной с застройщиком. Наконец, у страховщика может не быть лицензии на данный вид страхования или отсутствовать застрахованные проекты по финансовым рискам дольщиков.

Крупные риски никто не берет 
Сейчас «Росно» работает с ГК «Пионер», МR Group на проекте «Новое Ступино», ДСК-1. Есть виды на ФСК «Лидер». Страховщиков интересуют масштабные стройки, именно в них можно отследить правильность оформления документов. У мелких застройщиков рисков больше. У больших и разрешения на строительство, и все документы есть, и продают они по 214-ФЗ (в этом законе пока много пробелов, но он работает).

Технологии рынка: Страховка для нетерпеливых

Российские покупатели недвижимости почти так же беспечны, как и ее продавцы.

Институт страхования частной собственности в стране до сих пор остается неразвитым. В основном клиентами страховщиков становятся те, кто приобретает жилье за ипотечный кредит (их обязывают к этому банки-кредиторы), либо особо боязливые граждане. Потенциальный объем рынка страхования финансовых рисков в строительной отрасли Максим Гольдберг, исполнительный директор НСКА (создана в конце 2010 г.), оценивает в $2 млрд.

Компания НСКА продала 73 страховки с премией чуть больше 3 млн руб.: дольщикам обещают выплатить деньги в случае срыва сроков строительства, банкротства либо ликвидации строительной компании. Схема такая: если застройщик не укладывается в оговоренное в договоре долевого участия (ДДУ) время, клиент в течение трех месяцев пытается всеми возможными способами выбить из него деньги. Если не получается, обращается к страховщикам, и те начинают процесс возмещения средств. Пока что система работает «на прием» денег от дольщиков — и не слишком активно. Застройщики «не чувствуют давления ни со стороны покупателей, ни со стороны государства», жалуется Гольдберг.

«Росно» перестраховывает отдельные риски (собственное удержание «Росно» по титулу — $5 млн). К сожалению, у российского рынка нет перестраховочной емкости, крупные риски никто не берет, а иностранные компании в принципе не понимают, как в России можно заниматься страховым бизнесом.

Непуганые клиенты

Рынок недвижимости непрозрачен, но покупателей это не страшит: они снова, как и до кризиса, готовы заключать с застройщиками предварительные договоры, вступать в созданные девелоперами ЖСК и соглашаться на иные обходные схемы. Согласно оценке «НДВ-недвижимости», в Москве сейчас 36% новостроек продается по преддоговорам, 13% — как паи в ЖСК, 15% — по контрактам инвестирования, вексельным схемам, 27% — по ДДУ и лишь 9% — по договорам купли-продажи.

Один из опрошенных риэлторов в порыве откровенности признался, что не видит смысла страховать несоблюдение сроков строительства: «Срыв сроков стройки у нас обычное дело — на полгода задержки никто и внимания не обращает». Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-недвижимость», считает, что полную защиту покупателя «котлована» обеспечит только тот полис, в котором страховым случаем является «неполучение квартиры по любым причинам». Но тогда по цене он будет поистине золотым.

Сейчас страховой тариф по финансовым рискам дольщиков у «Росно», например, в среднем варьируется от 0,9 до 1,6% в год, годовая стоимость премии у НСКА — 1,5%. На рынке цена подобной страховки доходит до 6% в год. Но почти всегда, признаются по секрету опрошенные «Ведомостями» эксперты, клиент платит деньги, только чтобы успокоить собственные нервы: страховщики обычно прописывают в договорах так называемые «невыплатные» условия, фактически сводя на нет свои перед ними обязательства. Наступление страхового случая оказывается столь же маловероятным, как наводнение в Сахаре.

«Росно» вела переговоры с рядом застройщиков, но страховой случай описан так, что получить деньги со страховщика представляется весьма проблематичным, найдется множество «но», — рассказала Мария Литинецкая, гендиректор «Миэль-новостроек».

Кризисный маркетинг

Девелоперы проявили креативность и пошли по страховым компаниям, чтобы предложить покупателям застраховать риски приобретения квартир в непостроенных домах в кризисные годы, рассказывает Дмитрий Отяковский, коммерческий директор ГК «Пионер». «Пионер», говорит он, не стал исключением: «Мы обратились к первой пятерке-семерке [страховых] компаний и нашли общий язык с «Росно». Искали именно сильный бренд — чтобы придать веса проектам.

Застройщик предлагал клиентам добровольно покупать полисы у «Росно»: «Некоторые с удовольствием приобретали, но массового характера эта услуга не получила». Страховка от неоформления прав собственности в жилом комплексе «Life-Лазаревское» (средняя цена — 110 000 руб. за 1 кв. м) стоила в год 0,4%. По «Life-Волжскому» Отяковский обещает предложить страховой продукт к сентябрю. Он сомневается, что кто-то из страховщиков пойдет на то, чтобы отвечать перед покупателями за несоблюдение сроков строительства девелоперами, либо согласится страховать финансовые риски застройщиков, — скорее всего рынку и дальше будут предлагаться «поверхностные» страховые продукты.

«Мы не входим в проекты, которые предполагают финансовые проблемы», — говорит Виталий Ус, директор центра страхования финансовых рисков СК «Росно». А проблемной недвижимости на рынке много. «Бывает, что человек по 5-6 квартир смотрит и не может найти подходящую по «чистоте», — говорит он. Гольдберг рассказал, что их компания провела экспертизу 25 новостроек и «больше половины аккредитации не прошли».

В Московском регионе немало замороженных строек, поэтому страховка от недостроя или банкротства действительно может быть хорошим маркетинговым ходом девелоперов, считает Мария Литинецкая. Сейчас, по ее словам, это чистый маркетинг: «Я не думаю, что такая страховка действительно сработает». Хотя риэлтор не отрицает, что смысл в услуге есть — при надлежащем оформлении полиса. «Миэль-новостройки» уже давно рассматривают варианты подписания подобных соглашений с девелоперами. От заключения договоров Литинецкую удерживают непопулярность данной услуги («многие [клиенты] не видят в ней смысла») и большой страховой взнос, тогда как «для покупателей квартиры экономкласса очень важен бюджет покупки».

«Инком-недвижимость» также не видит перспектив в продвижении страховых услуг на рынке недвижимости: они повышают стоимость квартиры в среднем на 1-2%, передала мнение руководства компании пресс-служба.

Если риэлтор предлагает покупателю самому заплатить страховую премию, тот обычно отказывается, уверяет Александр Хрусталев, гендиректор «НДВ-недвижимости». По его наблюдениям, в 95% случаях. Поэтому его компания, решив продвигать страхование (от «Росно») на строящемся жилом комплексе в Царицыне, включила его стоимость в риэлторскую комиссию. За полгода, пока длилась акция «страховка в подарок», ею воспользовалось 1500 человек. «Сотрудничество с Росно” способствовало увеличению продаж [в Царицыно”] как минимум на 25%», — не скромничает Олеся Бухтоярова, директор агентства СК «Росно». Сейчас компании договариваются о его возобновлении, уже по другим корпусам.

Хорошо, но непонятно

Наталья Саакянц, коммерческий директор департамента жилой недвижимости «Система-галс»:

— Обманутых дольщиков, к сожалению, много. Поэтому страхование предварительных договоров купли-продажи и соблюдения сроков строительства (даже если оно ведется по ДДУ) имеет свои плюсы. Для застройщиков это могло бы стать дополнительным стимулом соблюдать обязательства перед клиентами. Но схема взаимодействия страховщиков и строителей не совсем понятна, никакими правовыми актами она не определена. Бизнес российских стройкомпаний непрозрачен, вряд ли они захотят раскрывать его детали «посторонним» в лице страховых компаний. Поэтому у девелоперов эта услуга не вызывает большого интереса.

К тому же страховщики скорее всего предпочтут работать с крупными компаниями, у которых риск недостроя минимален. Люди больше рискуют, покупая объект на стадии котлована у мелких, неизвестных компаний, но последние вряд ли будут желанными клиентами страховщиков.

Для дольщика сегодняшние большие выплаты по страховке могут перечеркнуть ее завтрашние потенциальные выгоды.


Давайте станем друзьями

Главное к этому часу
1.
В Москве и Петербурге на машину готовы потратить в два раза больше, чем в сельской местности
2.
Александр Рубцов: Путин без тефлона180 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС38 
Audi Q3 на финальных условиях
Специальное предложение на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Количество автомобилей ограничено, спешите. 797 90 90

Porsche Cayenne 2011 года выпуска
Порше на Таганке предлагает эксклюзивные условия приобретения автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2011 года выпуска. Подробнее об этом предложении проконсультируют менеджеры отдела продаж, + 7 (495) 22-911-00

«Мерседес-Бенц» 2012 г.в.
В подарок при покупке С-Класса Каско ООО «Согласие» + первое ТО + постановка на учет; при покупке GLK «Особая серия» от 1 690 000 р. Каско ОСАО «Ингосстрах» + первое ТО. Панавто, 50 км МКАД, 790 7777