Дотации сельскому хозяйству


Я обращаюсь к крестьянам и сельским жителям с разъяснением той позиции, которой будут придерживаться наш блок и партия в Государственной думе по важнейшему для крестьянина вопросу - вопросу государственной поддержки сельского хозяйства.

Прокатившийся шквал рыночных реформ нанес сельскому хозяйству страны больший ущерб, чем гитлеровское нашествие.

Почему же оказалось это возможным? Потому, что наши горе-рыночники, или даже вредители-рыночники, в лучшем случае не понимают, что такое рынок в сельскохозяйственном производстве.

Почему в США и Франции, в Японии и на Тайване, в Великобритании и Германии сельское хозяйство дотируется государством? Только в Эфиопии или в Гондурасе такой поддержки сельского хозяйства нет.

Без поддержки государства сельское хозяйство обречено на диспаритет цен на сельхозпродукцию по отношению к ценам на промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения, обречено на бедность, отсталость, убожество. Это общий закон экономики современного мира, не знающий исключений.

И причина - в особой организации сельскохозяйственного производства в рыночной экономике. На рынке сельскохозяйственной продукции действуют тысячи и сотни тысяч отдельных мелких производителей. Этой массе принять согласованное решение куда сложнее, чем одному или двум предприятиям, которые действуют в каждой отрасли промышленности сельскохозяйственного назначения. В гонке цен всегда преимущество будет за этими промышленниками, а не за массой сельхозпроизводителей.

Смысл системы поддержки - в том, что сельскохозяйственные товары всегда продаются ниже себестоимости. А недостающие средства сельхозпроизводитель получает уже в виде дотаций от государства. Государство этим самым представляет интересы всех сельхозпроизводителей в ценовой конкуренции между сельхозпроизводителями и производителями продукции сельскохозяйственного назначения.

Но откуда берет государство деньги на дотации? Естественно, с населения, которое потребляет продовольствие.

Другими словами, нормальный рыночный механизм в сельском хозяйстве состоит в том, что сельхозпроизводители продают продукцию на рынке по заниженным ценам, зачастую гораздо ниже себестоимости, а государство облагает налогами все население, и эти налоги затем используются на дотации крестьянам. А низкая цена на товары сельхозпроизводства, которую платит ее конечный потребитель, вместе с налогами создают и нормальную цену, которую платит потребитель.

Наша партия будет требовать создания системы дотационного сельскохозяйственного производства, настаивать и разъяснять в Государственной думе и в правительстве, что только создание системы дотационного сельского хозяйства позволит поднять его.