Губернатор cберег энергию


Губернатор Иркутской области Борис Говорин недоволен действиями менеджмента АО "Иркутскэнерго" и хочет взять энергокомпанию под свой контроль. Для этого администрация области, распоряжающаяся 40% акций "Иркутскэнерго", передала 20% акций дружественной частной структуре. А сам Говорин даже рассорился со своим заместителем Валентином Межевичем, который покровительствовал региональным энергетикам.

"Иркутскэнерго" является крупнейшей региональной энергокомпанией, которая не входит в РАО "ЕЭС России". Оборот "Иркутскэнерго" превышает 10 млрд руб., при этом тарифы на электроэнергию в Иркутской области являются самыми низкими в России - около 9 коп. за кВт ч. Основные потребители компании Братский алюминиевый завод, "Усольехимпром", Усть-Илимский лесопромышленный комбинат.

Передать 20% акций в доверительное управление Восточно-Сибирской финансово-промышленной группе в Иркутске решили сразу после того, как Мингосимущество обратилось с иском в Высший арбитражный суд с требованием вернуть в распоряжение федеральных властей 40% акций региональной энергокомпании. Сейчас этот пакет акций находится в совместном ведении федерального центра и Иркутской области, а фактически им полностью распоряжаются иркутяне. И с декабря МГИ оспаривает в суде правомочность передачи пакета в совместное ведение.

Очевидно, передать акции в доверительное управление Говорин решил для того, чтобы обезопасить акции "Иркутскэнерго" от посягательств со стороны федерального ведомства и РАО ЕЭС, которое надеется получить 40% в свое распоряжение после победы МГИ. Около 40% Восточно-Сибирской ФПГ принадлежит ЗАО "Истлэнд", учрежденному вице-губернатором Иркутской области Николаем Ерощенко и его братом Сергеем Ерощенко, который и возглавляет ЗАО. По словам гендиректора "Иркутскэнерго" Виктора Боровского, не исключено, что 20% акций энергокомпании "перекочуют далее в "Истлэнд". "Этот пакет будет очень трудно отковырять от частной структуры", - заявил Боровский "Ведомостям".

Иркутский губернатор намерен также поменять и руководство местной энергосистемы. Бориса Говорина не устраивает политика "Иркутскэнерго", а именно жесткое поведение в отношении потребителей электроэнергии. Первым проявлением конфликта интересов между энергетиками и обладминистрацией стал уход заместителя Говорина - Валентина Межевича со своего поста. По мнению Говорина, он лоббировал интересы энергетиков. Межевич в свою очередь утверждает обратное: это губернатор излишне лоббирует интересы собственников промышленных предприятий в ущерб интересам "Иркутскэнерго". "В последнее время со стороны администрации начались откровенные нападки на менеджмент "Иркутскэнерго", - сказал Межевич "Ведомостям". Вице-губернатор посчитал, что энергетики ему дороже, и решил оставить свой пост.

Руководство "Иркутскэнерго" также намерено бороться со своим губернатором. Виктор Боровский уже заявил, что менеджмент, которому принадлежит 6% акций "Иркутскэнерго", будет добиваться избрания опального Межевича в совет директоров "Иркутскэнерго" на очередном акционерном собрании.