Переработчики лома недовольны Путиным


К переделу рынка черного лома может привести подписанный на днях указ и. о. президента, направленный на борьбу с воровством лома черных и цветных металлов.

По данным "МАИР", компании, объединяющей крупнейшие предприятия по переработке черного лома, в прошлом году в России было собрано 16,9 млн т черного лома и 1,2 млн т цветного. На Запад идет около 20% российского металлолома. По статистике, физические лица в разных регионах собирают от 40% до 80% черного лома и до 90% цветного. При этом большая часть лома ими воруется на промышленных предприятиях и из муниципальной собственности. В особенности это касается цветного лома: около 70% его добывается незаконным путем.

В минувший понедельник Владимир Путин решил положить конец этому хаосу. Он подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики". В нем написано, что теперь физические лица могут осуществлять реализацию лома цветных и черных металлов, обращающихся только в быту. Региональным властям поручено определить перечень лома цветных и черных металлов, подпадающих под эту категорию, а также определить порядок сдачи лома юридическими лицами.

Раньше люди несли цветной лом во множество приемных пунктов, которые потом продавали мелкие партии лома оптовикам. Черный лом собирали более крупные структуры, которые потом направляли его на металлургические предприятия (лом используется в электрометаллургическом производстве).

Теперь предполагается, что число пунктов по приему лома сократится. Потому что, во-первых, люди не смогут сдавать туда все подряд, во-вторых, для того чтобы принимать и сдавать лом, надо будет обладать специальным разрешением.

В департаменте по экономике металлургического комплекса Минэкономики "Ведомостям" заявили, что в результате принятых мер воровство лома прекратится и никаких негативных последствий от этих мер не будет. В Минэкономики считают, что в первую очередь это приведет к концу воровства на рынке цветного лома.

Другого мнения придерживаются те, кто занимается сбором черного лома. Руководитель пресс-службы компании "МАИР" Игорь Малышев считает, что на рынке цветного лома этот указ не решит проблему воровства, потому что работающие на скупке этого лома мелкие фирмы-однодневки легко смогут обходить новые ограничения. По крайней мере так показывает опыт Украины, Казахстана и ряда российских регионов, где подобные правила уже введены. А вот менее криминализированный рынок черного лома, как полагает Малышев, наоборот, уйдет в тень. В "МАИР" уверены, что люди не перестанут собирать небытовой лом, они просто будут сдавать его мелким компаниям.

Вряд ли "МАИР" беспокоит усиление криминализированности российского металлургического рынка. В конце концов это головная боль совсем других структур.

Скорее всего там опасаются, что теперь компания потеряет часть бизнеса, которая может отойти мелким структурам, собирающим небытовой лом.