Биржи сливаются из-за Интернета


Мировой фондовый рынок охватила лихорадка. Биржи разных стран сливаются, создают альянсы, совместные предприятия, становятся акционерными компаниями, чтобы повысить рентабельность и облегчить процесс объединения с зарубежными партнерами. Даже такой монстр, как Нью-Йоркская фондовая (NYSE), озаботился вопросом о выпуске собственных акций и сотрудничестве с иностранными биржами.

(О многочисленных альянсах последнего времени см. статью "Биржевая лихорадка" в газете "Ведомости" от 11. 05. 2000, стр. Б1.) Из-за чего весь сыр-бор? Из-за Интернета. Развитие технологий ведет к тому, что традиционные установления устаревают стремительно, а перед нами встают вопросы, которые еще несколько лет назад не пришли бы в голову. Один из таких вопросов: зачем сегодня вообще нужны биржи? Изначально они организовывались как места, где люди могли встретиться и договориться о покупке или продаже сена, пшеницы или акций.

Факт личного присутствия имел принципиальное значение. Но сегодня, когда Интернет может моментально связать продавца с покупателем в любой части света, биржи как таковые можно считать анахронизмом, существующим по инерции, по желанию их сотрудников и регулирующих органов.

Значительная часть торговли акциями сегодня идет через электронные коммуникационные сети (ЭКС). В США на основные ЭКС Instinet и Island - приходится 30% дневного объема торгов на NASDAQ. В Европе биржи тоже испытывают конкуренцию со стороны развивающихся систем электронной торговли - таких, как Tradepoint. Объявляя на позапрошлой неделе о слиянии Лондонской фондовой биржи (LSE) и Немецкой биржи (Deutsche Boerse), Вернер Зайферт, который станет генеральным директором объединенной биржи iX, сказал: "Это [слияние] - наш ответ рынку. Мы теперь - ЭКС".

Это на самом деле не совсем так. ЭКС - это лишь сеть, а не биржа. В США, например, у традиционных бирж есть существенные преимущества. Так, Island, через которую совершается каждая восьмая сделка на NASDAQ, не имеет права распространять через ведущие агентства данные о своих котировках акций, торгующихся на NYSE.

Три года назад Комиссия по ценным бумагам и биржам открыла доступ ЭКС на рынок NASDAQ, чтобы упорядочить торговлю за счет усиления конкуренции. На NYSE же для ЭКС до сих пор существуют значительные ограничения. Между тем старая система торговли отживает свое. Торговый день в Island длится на пять часов дольше, чем на NYSE; в 1999 г. через Island было продано и куплено 26,5 млрд акций на $1,6 трлн. При этом, по словам Мэтью Андерсена, президента Island, для обеспечения работы системы использовался "один старый компьютер Dell размером с большой чемодан". На NYSE специалисты биржи имеют эксклюзивный доступ к информации о всех заказах на покупку и продажу. В Island достаточно зайти на сайт www.island.com - и вы увидите все данные о ценах и количестве торгующихся акций каждой из компаний в индексе NASDAQ.

Электронную торговлю сложнее будет регулировать, но только в традиционном понимании этого слова. Через Интернет компании будут предоставлять инвесторам более полную информацию о своей деятельности и чаще, чем сегодня этого требуют регулирующие органы; не сделавшие этого будут наказаны на рынке. Та же ситуация и с биржами. В новом мире электронной торговли рынки будут открыты 24 часа в день, а конкуренция должна привести к сокращению операционных издержек за счет как снижения комиссионных, так и сужения спрэдов. (WSJ) Джеймс Глассман, научный сотрудник Американского института предпринимательства