"Маски" в ТНК


Число российских компаний, подвергающихся атакам со стороны правоохранительных органов, растет с каждым днем. Вслед за "Медиа-Мостом" и "Норильским никелем" их ряды пополнила и Тюменская нефтяная компания (ТНК). Уральское управление по борьбе с организованной преступностью осуществило выемку документов в дочерних компаниях ТНК. Это мероприятие связано с уголовным делом по факту нарушений при приватизации ТНК, в результате которой компания досталась "Альфа-Груп" и "Ренове".

По словам очевидцев этого мероприятия, люди в черных масках и камуфляже, представившиеся сотрудниками РУБОПа, появились в офисах четырех "дочек" ТНК, расположенных в Нижневартовске, во вторник. В "ТНК-Нижневартовск", ставшей правопреемником обанкротившейся "Черногорнефти" (бывшая "дочка" "СИДАНКО"), они просто оставили письмо с просьбой предоставить документы по некому уголовному делу, связанному с компанией "Нефтосервистрейд".

В свое время эта фирма поставляла нефть компании на Ангарский нефтехимический комбинат и задолжала своему поставщику около $10 млн.

В остальных трех компаниях ТНК - "Нижневартовскнефтегазе" (ННГ), "Самотлорнефтегазе" и Нижневартовском нефтегазодобывающем предприятии была изъята коммерческая корреспонденция за последние три года. При этом в прокуратуре г.

Нижневартовска "Ведомостям" сообщили, что не давали санкций на проведение подобных акций. Представители ТНК говорили, что не понимают действий правоохранительных органов и намерены выяснить их причину в ближайшее время.

Вчера днем член правления компании Герман Хан, находясь с Нижневартовске, заявил, что драматизировать ситуацию не надо. По его словам, поводом для выемки материалов послужило возбужденное еще в 1997 г. уголовное дело против бывшего руководства ННГ, которое в свое время продало акции нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) этого предприятия офшорным структурам. Поэтому Хан считает, что документы ТНК надо бы вернуть, поскольку они не имеют никакого отношения к этому уголовному делу, а их выемка не санкционирована прокуратурой. А в остальном ТНК и дальше готова оказывать посильную помощь следствию.

Однако вчера вечером "Интерфакс" со ссылкой на прессслужбу ГУБОП МВД РФ сообщил совсем другую информацию, которая может заставить волноваться Германа Хана и других представителей "Альфа-Груп" и "Реновы". По этому сообщению РУБОП действовал в рамках расследования другого уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой тоже в 1997 г. по факту нарушений, допущенных в ходе продажи 40% акций ТНК. Покупателем этого пакета был консорциум "Новый холдинг ", представлявший интересы "Альфа-Груп" и "Реновы". В конце прошлого года этот консорциум купил и оставшийся у государства пакет акций и сейчас имеет около 99% ТНК.

В сообщении пресс-службы ГУБОП МВД говорится, что уголовное дело о нарушениях при продаже первого госпакета было возбуждено по результатам проверки Счетной палаты. Якобы рыночная стоимость акций на самом деле составляла $5 млрд, а проданы они были за $810 млн.

Из которых государству досталось $170 млн, а остальные средства были предназначены для инвестиций в проекты самой ТНК. Счетная палата в ходе проверки выяснила, что потрачены они были не по назначению. После чего и было возбуждено уголовное дело. Но этого прокуратуре показалось мало. Генпрокурор Владимир Устинов в начале июня просил Госдуму поручить Счетной палате проверить и продажу второго пакета ТНК. Но депутаты не стали этого делать.

Представители ТНК не стали называть недоброжелателей компании, которые могут стоять за рейдами РУБОПа. Однако аналитики полагают, что они могут быть связаны с противостоянием "Славнефти" и ТНК, которая в последнее время активно скупала активы этой госкомпании.

"Сейчас это наиболее громкий конфликт, связанный с ТНК. И я не удивлюсь, если за визитом РУБОПа стоит президент "Славнефти" Михаил Гуцериев", - говорит аналитик "НИКойла" Геннадий Красовский.

В "Славнефти" эту версию категорически опровергают. "Это просто какая-то демонизация Гуцериева, - со смехом говорил вчера "Ведомостям" вице-президент "Славнефти" Андрей Шторх. - В свое время все, что касалось рыночной экономики, связывали с именем Чубайса, политики - с именем Березовского. Теперь проблемы ТНК связывают с именем Гуцериева".

Нельзя исключать и версию о том, что проверка "дочек" ТНК является одним из звеньев общей атаки правоохранительных органов на российских олигархов. За последнее время по уголовному делу того же 1997 г. уже был арестован руководитель "Медиа-Моста" Владимир Гусинский. А московская прокуратура попыталась через суд опротестовать приватизацию "Норильского никеля", владельцем которого является группа "Интеррос". Если проверки "дочек" ТНК относятся к той же категории, то в ближайшее время, вероятно, стоит ожидать визита людей в масках в центральный офис компании.