НАЗНАЧЕНИЯ И ОТСТАВКИ


МЭРТ

Александр Маслов, ранее занимавший должность директора в компании “Юникон/МС Консультационная группа”, назначен заместителем министра экономического развития и торговли РФ.

“Опыт работы на государственной службе у меня существенно больше, нежели в коммерческой структуре. Тем не менее я достаточно долго раздумывал над тем, возвращаться или нет на госслужбу. На данный момент мне это показалось более интересным и полезным”, – прокомментировал “Ведомостям” свой переход Маслов.

По его словам, на новом месте работы он будет курировать правовые аспекты деятельности МЭРТ, а также заниматься проблемами регулирования деятельности хозяйственных субъектов, проблемами лицензирования.

Александр Маслов родился в Москве в 1963 г. Он окончил юридический факультет МГУ и аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР. Имеет степень кандидата юридических наук. С 1989 г. Маслов являлся младшим научным сотрудником Института государства и права АН СССР. В 1991 г. перешел на работу в администрацию президента РФ, где проработал до 1999 г., оставив государственную службу в должности заместителя начальника Главного государственно-правового управления президента РФ. В компании “Юникон/МС” Маслов работал с августа 1999 г. в качестве директора по вопросам правового взаимодействия с государственными и административными органами.

Министерство

имущественных

отношений

Шалва Бреус распоряжением Михаила Касьянова назначен заместителем министра имущественных отношений РФ.

В пресс-службе министерства пока не располагают информацией относительно того, какие вопросы он будет курировать на новом посту.

Шалва Бреус родился в 1957 г. в Батуми. Он окончил МГУ (по специ- альности “экономика зарубежных стран”), а также аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Имеет степень кандидата исторических наук. Владеет французским и английским языками.

С 1998 г. и до последнего времени последовательно занимал должности заместителя, и. о. первого заместителя губернатора Красноярского края. Также являлся заместителем руководителя постоянного представительства администрации Красноярского края при правительстве РФ. До прихода в администрацию Красноярского края, как сообщили в пресс-службе Министерства имущественных отношений, Шалва Бреус “занимал руководящие посты в различных коммерческих структурах”.

Пробизнесбанк

Алексей Панин назначен на должность директора департамента кредитования АКБ “Пробизнесбанк”.

На этом посту основное внимание он будет уделять “совершенствованию кредитных технологий, развитию кредитных операций, в том числе кредитованию под уступку денежного требования, факторинговым операциям и кредитованию экспортно-импортных операций”, говорится в сообщении Пробизнесбанка.

По словам Панина, его знания в области новых банковских продуктов, технологии их реализации и оптимизации расходов способны значительно увеличить кредитный портфель банка уже к концу этого года.

Алексею Панину 32 года. В 1989 г. он окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. До перехода в Пробизнесбанк Алексей Панин занимал должность первого заместителя директора департамента кредитных операций ИМПЭКСБАНКа и занимался разработкой кредитных технологий. До этого Панин являлся заместителем директора департамента кредитных операций АКБ “Российский кредит”, где участвовал “в процессе стабилизации финансового состояния банка и перехода его под управление АРКО”. Алексей Панин по настоящее время является консультантом Ассоциации промстройбанков “Россия”.

Северо-Западный

Телекомбанк

Юрий Новиков решением внеочередного собрания акционеров ЗАО “Северо-Западный Телекомбанк” (входит в группу операторов “Телекоминвест” и является базовым банком для компаний холдинга) утвержден председателем правления этого банка. Ранее эту должность занимала Ирина Головченко, которая, по сообщению пресс-службы Телекомбанка, получила предложение о переходе на другую работу, но при этом останется членом совета директоров Телекомбанка. В настоящее время кандидатура Юрия Новикова проходит согласование в ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу.

В новой должности особое внимание Юрий Новиков намерен уделять внедрению новых технологий в банковском деле. Технологические ресурсы компаний “Телекоминвеста” предоставляют Телекомбанку уникальную возможность для создания передовых банковских систем, таких, как электронная и мобильная коммерция, говорится в пресс-релизе.

Юрий Новиков родился в 1962 г. в Ереване. В 1985 г. он окончил Ленинградский государственный университет. С сентября 1994 г. работал в санкт-петербургском Промышленно-строительном банке, где занимал должности директора по экономике и финансам, заместителя председателя правления банка. В декабре 1997 г. Новиков – в ОАО “Банк “Санкт-Петербург”, где работал в качестве первого вице-президента, и. о. президента и президента банка. В ноябре 1999 г. он перешел на работу в ОАО “Ленэнерго” и занял пост первого заместителя генерального директора.

Пулковская таможня

Андрей Озолинг назначен начальником Пулковской таможни, входящей в состав Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Ранее этот пост занимал Алексей Родионов, который в конце прошлого месяца занял должность вице-президента БалтОНЭКСИМбанка, обслуживающего счета СЗТУ .

Андрей Озолинг родился в Ленинграде в 1959 г. В 1985 г. он окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В период с 1982 по 1992 г. Озолинг служил на Пулковской таможне. Затем он возглавил юридический отдел СЗТУ. С 1993 по 1997 г. он занимал пост начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков СЗТУ, а с 1997 г. до последнего времени работал начальником Северо-Западной оперативной таможни.

British Airways

Джулия Кук назначена менеджером по продажам компании British Airways в России. Она будет отвечать за операции этой авиакомпании на территории России. С 1999 г. она возглавляла санкт-петербургское представительство British Airways.

Джулии Кук 28 лет, родилась в Германии. В 1994 г. она окончила Оксфордский университет. В компанию British Airways она пришла в 1994 г. и работала в отделах маркетинга, по работе с багажом, по работе с экипажем и в отделе продаж. Затем занимала должность бизнес-менеджера в аэропорту “Хитроу”, финансового директора представительства British Airways в Чикаго.

РБК

Юрий Ровенский решением совета директоров компании “РосБизнесКонсалтинг“ (РБК) назначен ее генеральным директором. По словам Германа Каплуна, председателя совета директоров РБК, кандидатура Ровенского является наиболее подходящей для расширения бизнеса и необходимой реструктуризации компании. “На базе агентства РБК создается полноценный интернет-холдинг. Информационная направленность агентства сохранится, но мы будем активно развивать собственные ресурсы в Сети. От винегрета в Интернете нужно уходить. Речь идет о появлении дочерних проектов для пользователя, каждый из которых ориентирован на определенную аудиторию. Второе направление работы холдинга – web-решения. Еще одно крупное направление – выход на международные рынки аутсорсинга. Другими словами – размещение заказов на web-решения крупных американских и европейских компаний в России. Для решения всех этих задач мы начинаем серьезную реструктуризацию “РосБизнесКонсалтинга”, – заявил новый генеральный директор компании.

Юрий Ровенский родился в 1969 г. Он выпускник Московского института народного хозяйства им. Плеханова, школы бизнеса Гарвардского университета, а также магистратуры Гронингского университета (Нидерланды). Имеет степень доктора экономических наук. Является профессором кафедры экономики предпринимательства Государственного университета управления. До перехода в РБК Ровенский работал генеральным директором ОАО “Юниверс Он-Лайн”, созданного весной этого года ассоциацией “Госинкор-холдинг”.

Port.ru

Алексей Кривенков, один из основателей интернет-холдинга Port.ru и создатель популярной почтовой службы mail.ru, 8 сентября покинул пост директора по стратегическому развитию этой компании. По словам Кривенкова, решение уйти из Port.ru было принято в связи с желанием приступить к созданию других интернет-проектов.

Алексей Кривенков родился в 1976 г. в Ленинграде. Учился на физфаке Санкт-Петербургского государственного университета (оставил учебу на третьем курсе). Свободно владеет английским языком. С 1994 по 1996 г. работал в различных компаниях, предоставляющих услуги доступа в Интернет, в том числе в WebPlus, “Дукс” и “Невалинк”. С 1996 по 1998 г. занимал должность директора санкт-петербургского офиса компании DataArt.