Гений- коммунист


Физик Жорес Алферов - сын человека, который сначала был гусаром, потом командиром красного кавалерийского полка, а потом крупным советским хозяйственником. У Жореса был старший брат - Маркс. Он был коммунистом и погиб на войне. Но Жорес Алферов придерживается коммунистических взглядов не только в силу семейных традиций. У физика есть веские причины относиться к капитализму с некоторым пренебрежением.

"Сегодня две трети финансов мира - это капитал валютных операций, ценных бумаг, облигаций и прочего, - говорил Алферов в одном из интервью. - При существующей системе телекоммуникаций, в которую я лично внес достаточно большой вклад (создав основные средства для нее - такие, например, как лазеры на полупроводниковых гетероструктурах), он носит виртуальный характер. Реальную экономику отражают лишь 10% мирового капитала. Именно реальная экономика развивалась в СССР".

Это очень емкая цитата. В ней есть, например, законная гордость ученого за свои открытия (ведь на прошлой неделе Алферов получил Нобелевскую премию именно за полупроводниковые гетероструктуры, без которых не смогли бы работать ни оптико-волоконные линии связи, ни мобильные телефоны, ни CD-проигрыватели). Есть и презрение человека, который всю жизнь занимался конкретными, материальными вещами, к "виртуальному капиталу". Есть и тоска по СССР, в котором все было реальнее, чем в нынешнем мире, основанном на информационных потоках.

У ученого есть своя "позитивная" политико-экономическая программа. "Мы забежали далеко вперед, создавая отраслевое управление экономикой на основе профильных министерств, - говорит нобелевский лауреат. - Каждое из них было эквивалентом транснациональной компании, в рамках которой могла развиваться и наука - от фундаментальной до прикладной".

Физик всерьез считает, что советские министерства могли быть эффективнее современных западных корпораций. В его сфере они когда-то и были эффективнее. В конце 60-х гг. Алферов и его группа открыто соперничали с исследователями из крупнейших американских компаний - Bell Telephone, RCA, IBM - в области разработки лазеров. И обгоняли американцев.

Поэтому физик считает, что ленинская политика нэпа - лучшее, что только можно придумать в экономической сфере. Мол, частник может эффективно владеть только торговым предприятием или, скажем, рестораном. А крупные промышленные компании нужно национализировать.

С одной стороны, странно слышать от интеллектуала, нобелевского лауреата размышления о преимуществах советского социализма над капитализмом. С другой стороны, только эта система давала таким ученым, как Алферов, возможность проводить исследования, делать открытия. То есть заниматься тем, для чего они созданы, в чем видят смысл своей жизни. Теперь этой системы нет, а крупные корпорации, способные ежедневно вкладывать в науку миллионы долларов, есть только на Западе. И пока российские компании не увидят необходимости финансировать не только прикладную, но и фундаментальную науку, большинство великих российских ученых будут коммунистами. И у них будут для этого веские основания.