$30 за консультацию


У Москомрегистрации появился официальный посредник, который берется избавить продавцов и покупателей жилья от необходимости общения с чиновниками этого ведомства. Приблизительно за $30 принадлежащее городу ОАО "Мосжилрегистрация" будет оформлять документы для регистрации прав на недвижимость - первоначально только для клиентов риэлторских компаний, входящих в Московскую ассоциацию-гильдию риэлторов (МАГР), и частных лиц, а с будущего года, возможно, и для прочих фирм. Посреднические услуги могут приносить "Мосжилрегистрации" более $6 млн в год.

В функции ОАО "Мосжилрегистрация" входит информационно-техническое обеспечение деятельности Московского комитета по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (МКР): ведение базы данных, совершенствование программного обеспечения и т. д.

Месяц назад "Мосжилрегистрация" стала предоставлять услуги по консультированию клиентов в тестовом режиме.

По данным Московской регистрационной палаты, ОАО было создано 26 августа 1997 г. Контрольный пакет (51%) акций тогда принадлежал Комитету по управлению имуществом г. Москвы, вторым учредителем фигурировала компания "Мосприватизация". С 1999 г. городу принадлежат все 100% акций "Мосжилрегистрации".

"Новая схема позволит сократить затраты труда риэлтора и повысить качество услуг клиентам", - говорит президент МАГР, гендиректор Народно-инвестиционной компании "Енисей" Елена Дранченко.

Крупнейшие игроки на первичном рынке жилья уже заключили аналогичные соглашения. В частности, услугами "Мосжилрегистрации" пользуются Департамент внебюджетного планирования строительства, ДСК-1, "МИАН". Также, по словам генерального директора "Мосжилрегистрации" Бориса Мазо, ими могут свободно воспользоваться частные лица. Могут, но не пользуются. Слишком проблематично - похоже, что "Мосжилрегистрации" не особенно хочется работать с клиентами "с улицы", что подтверждают итоги работы организации по оказанию новых услуг в тестовом режиме. По словам Мазо, за месяц "Мосжилрегистрация" провела около 50 договоров, среди которых нет ни одного договора частного лица. При том что стоимость услуг на сегодняшний день для всех одинакова - 937 руб. 50 коп. плюс регистрационный сбор 500 руб. 94 коп.

Сам МКР не может оказывать консультационные услуги за плату, так как в законе о регистрации прав существует ограничение предельной суммы, взимаемой за регистрацию. А вот посредники в лице "Мосжилрегистрации" могут - и претендуют явно на большой объем работ. За первые девять месяцев этого года регистрационные действия совершены в отношении 172 936 жилых помещений. Около половины договоров на вторичном рынке жилья Москвы проходит через компании - члены МАГР.

Мазо сказал, что разработанная схема взаимодействия его компании с риэлторами окажется особенно важна в конце года, когда традиционно ожидается значительный рост числа сделок. Дранченко отметила, что договоренность с "Мосжилрегистрацией" распространяется только на фирмы - члены МАГР. Мазо подтвердил существование такой "джентльменской" договоренности, которая не фигурирует в официальном тексте соглашения, сообщив, что она будет действовать по крайней мере до конца года.

Договоренность с "Мосжилрегистрацией", по словам руководителей риэлторских фирм (в частности, "Наша Москва" и "Бест"), тестировавших новую схему, незначительно сокращает средний срок проведения регистрации - с 15 до 11 дней. Гораздо важнее, что "Мосжилрегистрация" берет на себя проверку правильности оформления документов. По словам первого заместителя председателя МКР Михаила Скворцова, официально документированные отказы в регистрации составляют примерно 3% от принимаемых комплектов документов (см. таблицу). Однако, по оценке специалистов МКР, до четверти всех пакетов документов сдается с техническими легко устранимыми нарушениями. Например, в одном документе площадь квартиры указана 60,3 кв. м, а в другом - 59,8 кв. м. Или дата совершения сделки обозначена будущим годом. Итог один - регистрация либо приостановлена, либо в ней отказано. А значит, надо исправлять ошибки и подавать документы заново.

Надежность выдерживания сроков иногда бывает критически важна, сказал гендиректор агентства "Бест" Григорий Полторак. Например, через его компанию продавал квартиру человек, уехавший на ПМЖ в Канаду. Он зафиксировал в договоре, что если документы не будут готовы к моменту его прилета в Москву, то дорогу ему должно будет оплатить агентство.

Оформляя документы, "Мосжилрегистрация" не только проверяет техническую сторону дела, но и сразу вводит информацию в компьютер в формате, совместимом с базой данных МКР. Это позволяет государственным регистраторам значительно сократить внутренний бумажный документооборот и, соответственно, время на сличение заявленных прав на объект с имеющимися в базе данных, отметил Скворцов. В будущем планируется совершенствовать эту схему, используя передачу данных по электронной почте. Тогда вся техническая операторская работа окажется вынесена за пределы МКР и регистратору останется только сверить документы и совершить регистрационные действия.