Невеселый юбилей


Первый частный оркестр России (названный Национальным) был создан 10 лет назад пианистом Михаилом Плетневым, который неожиданно для многих стал активно выступать в роли дирижера. За эти годы РНО превратился в один из самых заметных оркестров, а то, что он выжил в отсутствие бюджетного финансирования, только прибавляет ему очков. Второй год оркестр возглавляет Владимир Спиваков, который на юбилейном вечере присутствовал только в роли слушателя. Это породило много слухов о проблемах в руководстве оркестра. Накануне юбилея Михаил Плетнев нарушил обет молчания и дал эксклюзивное интервью "Ведомостям".

- Главному дирижеру частного оркестра часто приходится идти на компромиссы, например играть музыку миллионера Гордона Гетти? - Редко, но приходилось. Иногда целое турне зависело от исполнения одного произведения. - А как насчет приглашения отдельных дирижеров, например Карло Понти, с которым оркестр уже выступал за рубежом? - Понти - нужный оркестру человек. Он сын Софи Лорен, которая принадлежит к числу друзей оркестра. С другой стороны, он серьезно занимается дирижированием, добивается успехов. - Частный оркестр предполагает некоторую публичность главного дирижера, который должен встречаться со спонсорами и просить денег. А вы человек довольно замкнутый. - Второй раз я не стал бы создавать оркестр, у меня нет организаторских способностей. Правда, есть много друзей, которые мне помогли это сделать. Я лично только один раз просил денег. Уже были объявлены наши первые концерты, когда спонсор, обещавший купить недостающие инструменты, обманул. Тогда мой швейцарский друг привел меня к директору цюрихского банка. Мне поверили, деньги срочно перевели, а мои друзья в Лондоне купили инструменты и тут же переслали их в Москву. - И все же вы ушли с поста худрука. Больше не хотелось просить денег? - Сейчас я решил заняться больше роялем, композицией. Быть главным дирижером - это значит проводить много времени с оркестром, ездить в турне, которые являются для оркестра основным источником дохода. Наш директор Сергей Марков создал мощную административную инфраструктуру, наладил международные связи. Я уверен, что оркестр сейчас может существовать при любом главном. Поэтому я решил стать почетным дирижером, а должность главного предложил Владимиру Спивакову. - Были ли варианты другого главного? - Вариантов было много, даже из числа западных дирижеров. Но мне хотелось бы, чтобы главный дирижер был не только человеком известным, но и связанным с Россией. Я предлагал Ростроповичу, но он в тот момент был рассержен на критику и сказал, что вообще никогда в Россию не вернется. Выбор Спивакова был связан с тем, что я знал: он собирается вернуться в Москву и серьезно заниматься дирижированием. Он ведь большой музыкант, личность. Кстати, как вы говорите, любящий публичность. - Почему Спиваков не участвовал в юбилейном концерте? Это выглядело несколько странно...

- Я предложил ему, но он сказал, что у него другие планы. - Владимир Спиваков говорил мне, что предложение поступило слишком поздно. Вы считаете, что у Спивакова в оркестре есть перспективы и его контракт может быть продлен еще на четыре года? - Я слышал об определенных сложностях, которые возникали у него в отношениях с руководством оркестра. Спиваков в силу того, что очень занят, проводит с оркестром не столько времени, сколько надо.

- То есть не столько, сколько проводили вы? - Я в первый год отказался от всех своих сольных выступлений. Зато сделал значительные циклы: все симфонии Бетховена, Брамса, Чайковского. При такой интенсивной работе быстрее возникает контакт с музыкантами. А если появляться редко, то этого не происходит. Трудно, находясь на гастролях, смотреть партитуры, потом прийти к оркестру и с двух репетиций сыграть. Я не упрекаю Спивакова, но даже композитор, который написал все ноты в симфонии, встав за пульт, не сможет сыграть. Я свои сочинения потом прохожу как дирижер. Сейчас мы едем в турне по Америке, он будет дирижировать оркестром, я - играть Второй концерт Чайковского. С репетициями очень плохо: когда я здесь, его нет, и наоборот.

На следующий день после юбилейного концерта Плетнев и Спиваков дали совместную пресс-конференцию, на которой оба выглядели не очень радостно и даже не смотрели друг на друга. Чувствовалось, что Спивакову совсем не нравится, когда в вопросах назначения даты и выбора репертуара юбилейного концерта обходятся без его участия. Тем более что при его статусе худрука, как сказал он сам, он не участвует в формировании репертуарной политики оркестра. Спиваков пытается внедрить западную систему: тамошним оркестрам не нужны няньки, которые бы сидели рядом с ним месяцами, разучивая новые программы. Удастся ли ему это сделать до конца своего контракта - покажет время.