НОВОСТИ МОДЫ


Круглый чемпион.

На первом месте - Андрей Шаров (194 балла). На втором - Виктория Андреянова (190). Далее - Игорь Чапурин (86), Людмила Мезенцева (62), Татьяна Парфенова (52). Это первая пятерка российских модельеров. В горячую десятку также вошли: Владимир Зубец, Юлия Далакян, Елена Супрун, Nina & Donis и Лиля Пустовит. Кто судьи? 33 эксперта из числа обозревателей моды, стилистов, fashion-редакторов и главных редакторов модных журналов. Они по просьбе агентства "Артефакт" определили лучших российских дизайнеров моды сезона осень - зима 2000/2001. Год назад аналогичный рейтинг возглавил Владимир Зубец. Может быть, его имя известно не всем, но вот с магазинами "Панинтер", торгующими недорогой одеждой его дизайна, сталкивался почти каждый. Работа на массовый рынок дает художнику возможность заниматься дорогими и малотиражными линиями.

Первое место нынешнему победителю принесла, скорее всего, его коллекция Zooрум, показанная на последней Неделе высокой моды в Москве. Эффектный и модный микс из кожи антилопы и питона, перьев страуса и павловопосадских платков, а также юмора и сексуальности позволил ему обогнать Андреянову, получившую на той же Неделе "Золотой манекен". Хочется отметить также своеобразный "прорыв" в верхние строчки рейтинга Людмилы Мезенцевой, Елены Супрун и Лили Пустовит. Видимо, их качественные и актуальные коллекции понравились критикам в ходе осенних Недель прет-а-порте в Москве. Что ж, пожелаем успеха всем модельерам - на радость покупателям! 2001 ночь Валентина Юдашкина.

Можно спорить о художественной ценности дизайнерских работ Валентина Юдашкина. Но не приходится сомневаться в том, что сегодня он - самый признанный из наших кутюрье. Валентин может позволить самые шикарные подарки к Международному женскому дню и не отказывает себе в приятном. Подарок номер один - шоу в ГЦКЗ "Россия", назначенное на 8 марта. В этот вечер его новую коллекцию "2001 ночь" покажут звезды эстрады, при незначительной поддержке моделей Дома Valentin Yudashkin. "Она представляет себя в разных образах, это и женщина-фрукт, и наложница, и женщина-ковбой, и женщина, нарядившаяся в мужской смокинг... " - говорит Валентин о героине своей коллекции.

Подарок номер два, который Юдашкин сделал и себе, и поклонникам, и любителям чаепития, - линия столового серебра и фарфора, выходящих под маркой Дома. Первой совместной работой Валентина Юдашкина и мастеров Ломоносовского фарфорового завода стало восстановление чайного "Коттеджного сервиза", впервые изготовленного в 30-х гг. XIX в. по заказу императора. На основе прежней формы изготовлена совершенно новая посуда с оригинальным декором и росписями, стилистически восходящими к ампиру. Белый цвет "царского" фарфора сочетается с золотом и с бирюзой. Как и исторический аналог, сервиз выполнен из твердого фарфора. Серебряная "ветвь" линии - столовое серебро от ложки "на первый зуб" до ваз, чайников и рамок для фотографий.

Скандал в магазине и голый карлик.

Перед британской супермоделью Наоми Кэмпбелл навсегда захлопнулись двери лондонского бутика элитарной британской марки Voyage. Voyage имеет репутацию абсолютно закрытого и при этом очень популярного. По сообщению агентства Intermedia, чернокожая дива была недовольна, что сотрудники магазина недостаточно быстро открыли перед ней дверь. После того как Наоми, повысив голос, заявила, что продавцы должны узнавать ее немедленно, открывать дверь попроворнее и не забывать о том, кто она такая, звезду подиума попросили покинуть бутик.

Справедливости ради заметим, что Мадонну и Джулию Робертс также однажды не пустили в магазин, поскольку сотрудники их не узнали. Многим другим звездам также было отказано в возможности одеваться у Voyage, но по другим причинам. "Это случается время от времени", - сообщил Роли Мазилли, сын владельцев магазина.

Тем временем в солнечной Германии Клаудиа Шиффер обижается не на магазины, а на... законы. Такое мнение она высказала после того, как в дом ее матери проник совершенно голый карлик. Полицейские приехали быстро. И так же быстро нарушителя отпустили. Оказалось, что карлик всего лишь продавал открытки, которые сам же и изготовил. Следовательно, он художник, который демонстрировал свое искусство. Поэтому по закону нет причин его арестовывать. А не так давно с Клаудией приключился еще один "забавный случай". В течение некоторого времени кто-то посылал ей очень трогательные письма. Но однажды в послании, которое дурно пахло, фотомодель обнаружила дохлую птицу. Такая вот всенародная любовь.

Подготовила Евгения Федоровская, обозреватель моды www.eStart.ru