Иран и Азербайджан делят море


Иран пошел на обострение конфликта с Азербайджаном. Страны не могут решить, кому из них должен принадлежать контроль над месторождениями в южной части Каспийского моря. Кроме того, в понедельник на Каспии произошел инцидент между кораблем ВМС Ирана и двумя азербайджанскими научно-исследовательскими судами.

Два судна, взятые в лизинг британским нефтяным гигантом BP, проводили работы в районе месторождения нефти Алов. Корабль ВМС Ирана вошел в территориальные воды Азербайджана и потребовал, чтобы научно-исследовательские суда покинули район месторождения. Это первый после развала СССР инцидент с применением силы в Каспийском море. Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде выразил послу Ирана Ахаду Газзаи официальное недовольство в связи с инцидентом и потребовал объяснений.

Иран также предпринял действия против BP, которая планирует в следующем году пробурить первую разведочную скважину в блоке шельфовых месторождений Алов Шарг Араз. Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Ахани направил ноту протеста поверенному в делах Азербайджана в Тегеране, в которой выразил неодобрение проведением разведки указанных месторождений.

"В случае если компания предпримет попытку произвести определенные операции в указанной зоне, соответствующие органы сделают все, чтобы эта попытка была пресечена, а Министерство нефтяной промышленности в дальнейшем будет воздерживаться от каких-либо сделок с этой компанией", - говорится в иранском коммюнике. Таким образом, Иран дает понять, что надежды BP на возвращение на рынок страны после ухода в начале 70-х гг. могут не оправдаться.

BP пришлось подчиниться нажиму со стороны иранских властей. Вчера компания объявила о приостановке разведывательных работ на месторождении и возвращении научно-исследовательских судов в Баку. Контракт на разработку месторождения нефти Алов BP получила в 1998 г. вместе со Statoil (15%), Exxon Mobil (15%), TPAO (10%), Alberta Energy (5%) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) (40%). Консорциум компаний уже провел сейсмическое исследование месторождения и планировал приступить к бурению во II квартале 2002 г.

"Мы подписали соглашение о разделе продукции с правительством Азербайджана, которое подразумевает, что эти области находятся под контролем Азербайджана", - говорится в официальном заявлении BP. Что же касается коммюнике иранского МИД, то представители BP говорят, что эти вопросы должны решаться на правительственном уровне, тогда как компании, входящие в консорциум, просто выполняют свои обязательства по контракту.

Разногласия между Баку и Тегераном связаны с тем, что страны никак не могут договориться, где провести разделительную линию между их офшорными секторами. Азербайджан хочет, чтобы линия проходила "посередине" моря, и тогда Ирану достанется около 14%. Иран же требует, чтобы все пять стран региона (Иран, Азербайджан, Россия, Туркменистан и Казахстан) получили по 20%.

Эти разногласия задерживают подписание соглашения между странами Каспийского региона по шельфовым месторождениям. Саммит глав пяти государств региона должен пройти в октябре текущего года. (Использована информация FT, WSJ.)