США готовы простить Пакистану часть долга


США готовят пакет экономической помощи Пакистану. По словам Алана Ларсона, заместителя госсекретаря США по вопросам экономики, частью пакета будет реструктуризация пакистанского долга.

"Сейчас появилась возможность изменить экономику Пакистана. Мы рассматриваем варианты значительного ослабления долгового бремени Пакистана", - заявил Ларсон. По его словам, детали пакета помощи будут раскрыты только после завершения в ноябре переговоров между Пакистаном и Международным валютным фондом о предоставлении стране кредита сроком на три года. В числе возможных мер помощи - открытие рынка США для экспорта пакистанской текстильной продукции.

Внешний долг Пакистана составляет сегодня около $37 млрд. Обслуживание долга и расходы на оборонные нужды составляют около 85% годового бюджета страны. По оценкам министра финансов Пакистана Шауката Азиза, замедление темпов роста мировой экономики и решение поддержать США в борьбе с терроризмом обойдутся стране в $1 - 2,5 млрд.

Первоначально Исламабад рассчитывал, что ему будет списана часть долга, так же как Египту, когда тот поддержал США во время операции "Буря в пустыне". Однако, несмотря на то что Пакистан является одним из главных членов возглавляемой США антиталибской коалиции, списывать долги ему, похоже, никто не собирается. Теперь пакистанские чиновники ожидают, что им предложат отсрочку в обслуживании долга.

Тем временем центробанк Пакистана запросил у правительства дополнительных полномочий для повышения эффективности борьбы с отмыванием денег. Специалисты считают, что в банковской системе страны существуют лазейки, которые позволяют различным группам, в том числе террористам, заниматься отмыванием денег. По мнению главы пакистанского центробанка, принятые в стране законы, направленные на борьбу с отмыванием нелегальных доходов, претворяются в жизнь крайне неэффективно. (FT, 22. 10. 2001)