Догнать и перегнать Enron


Компания Rite Aid, владеющая третьей по величине в США сетью аптек, была вынуждена объявить о снижении прибыли на $1,6 млрд по сравнению с объявленной суммой. Такие масштабы завышения прибыли и не снились финансистам обанкротившейся Enron. На прошлой неделе бывшим руководителям Rite Aid были предъявлены обвинения.

Руководители Enron, чья изобретательность стала уже притчей во языцех, смогли "пририсовать" компании "лишь" $586 млн прибыли. Но Enron-гейт развивался так быстро, что о начавшемся в 1999 г. деле Rite Aid на время забыли. Теперь суд Пенсильвании и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявили обвинения руководителям компании, которой принадлежат 3500 аптек по всей Америке.

Мартину Грассу, который был гендиректором Rite Aid до октября 1999 г., инкриминируют 36 эпизодов фальсификации бухгалтерской отчетности, подделки стенограмм заседаний совета директоров, дачи ложных показаний SEC и фабрикации доказательств. Обвинители говорят, что записали на пленку "шутку" Грасса - мол, найти компьютер с интересующей следствие информацией можно "только с помощью подводной лодки". Грассу, сыну основателя Rite Aid, грозят многолетнее заключение и штраф в миллионы долларов. Миллионные штрафы, вероятно, придется заплатить и двум другим обвиняемым - бывшему главному юрисконсульту Бранклину Брауну и бывшему финансовому директору Франклину Бергонзи.

Обвинители утверждают, что бывшие руководители в конце 1990-х гг. завышали прибыль Rite Aid, чтобы получать бонусы. Они, в частности, подделывали данные о расходах, кредиторской задолженности, учитывали доходы от продажи лекарств, которые на самом деле не были проданы, и не учитывали полностью убытки от кражи продукции. Подчиненным, которые помогали им заметать следы, они давали деньги и обещали дорогие автомобили. Одному из сотрудников, который угрожал сообщить о махинациях правоохранительным органам, были выданы из средств компании $6 млн.

Как следует из материалов обвинения, руководители Rite Aid обманывали и аудитора компании - KPMG. Последняя разорвала отношения с Rite Aid в ноябре 1999 г. и аннулировала свои положительные заключения о ее бухгалтерской отчетности за 1997 - 1999 гг.

Грасс пытался манипулировать средствами Rite Aid даже после того, как покинул компанию. Он задним числом оформил приказы о выплате себе и двум другим директорам выходного пособия на миллионы долларов.

Экс-президент Rite Aid Тимоти Нунан, сотрудничавший со следствием, признал себя виновным в сокрытии информации о мошенничестве. Другие обвиняемые свою вину не признают. "Обвинение представляет события в искаженном виде и неверно интерпретирует действия, предпринятые для блага компании", - говорится в заявлении адвоката Брауна. (WSJ, 24. 06. 2002)