Возрождение Cantor Fitzgerald


11 сентября 2001 г. Ховард Латник, генеральный директор Cantor Fitzgerald, одной из крупнейших брокерских компаний на рынке казначейских облигаций США, первый раз повел свою дочку в детский сад и опоздал из-за этого на работу. Задержка спасла ему жизнь, но он потерял всю свою компанию. В результате теракта погибли 658 сотрудников Cantor Fitzgerald, работавших на 101-м и 105-м этажах северной башни Всемирного торгового центра (ВТЦ). Год спустя Cantor Fitzgerald снова занимает лидирующие позиции на рынке облигаций и расширяет свою деятельность.

Через четыре дня после терактов Латник распорядился не начислять зарплату погибшим сотрудникам и не перечислять заработанные ими деньги семьям. Кроме того, были заблокированы выплаты партнерам фирмы (Cantor Fitzgerald имеет партнерскую структуру собственности), которые должны были производиться в полном объеме в случае их смерти, банкротства или ухода на пенсию. В тот момент это казалось вполне понятным решением: фирма, не только потерявшая людей, но и понесшая огромные финансовые потери, казалось, перестала существовать. "Я потерял всех людей в своей компании, - говорил Латник со слезами на глазах во время телеинтервью с Ларри Кингом на канале CNN. - У меня нет денег, чтобы выплатить их зарплату". Лишь гораздо позже семьи погибших узнали, что в распоряжении Латника тогда было $154 млн наличных средств.

Этими средствами располагала компания eSpeed, специализирующаяся на электронных торгах облигациями. Cantor Fitzgerald принадлежит 51,7% акций eSpeed, руководителем которой также является Латник. После терактов Латник закрыл бизнес Cantor Fitzgerald по торговле казначейскими облигациями по телефону и перевел его полностью в eSpeed. Уже в IV квартале 2001 г. eSpeed, до того бывшая убыточной компанией, получила прибыль. Кроме того, Латник закрыл офисы в Париже и Франкфурте, сконцентрировав европейский трейдинговый бизнес компании в Лондоне. Cantor Fitzgerald смогла восстановить и расширить бизнес по торговле акциями (в Нью-Йорке после терактов у нее осталось в живых лишь четыре трейдера по акциям). "Ховард - хитрый и умный бизнесмен, - говорит клиент Cantor Fitzgerald Айк Ньютон, ранее работавший трейдером по облигациям в нескольких компаниях. - И он один из самых безжалостных [бизнесменов]".

Члены семей погибших сотрудников Cantor Fitzgerald до сих пор не могут простить Латнику ту приостановку зарплатных выплат - несмотря даже на то, что позднее Латник пообещал выплачивать им 25% прибыли Cantor Fitzgerald в течение пяти лет (и уже начал это делать). "Его горе, выражавшееся прилюдно, ввело людей в заблуждение. Его отказ платить, конечно, был для них ударом", - говорит Кай Томпсон, чей муж, брокер Глен, погиб в ВТЦ. Однако она признает и заслуги Латника: "Ховард был великолепен. Cantor жива, как он и обещал".

"Я ничего не хотел бы изменить в своих действиях [после терактов], потому что считаю, что у нас не было другого выбора", - говорит Латник. На столе в его новом офисе стоит около десятка фотографий членов его семьи, в том числе 36-летнего брата Гари, погибшего в ВТЦ. "Результат показывает, что я был прав", - сказал он.

Сложнее всего было пережить первые недели после терактов. Но Латник не собирался закрывать фирму. Он говорил, что компания должна выжить и процветать. "На нее теперь надеется столько семей" - вот его слова, сказанные через несколько дней после терактов. Помимо главного офиса в ВТЦ, в других городах у Cantor Fitzgerald было 10 офисов по торговле акциями. 17 сентября, когда после почти недельного перерыва возобновились торги на фондовом рынке, эти офисы работали как обычно. По словам знакомых с Латником людей, именно его желание выжить и процветать позволило 41-летнему руководителю возродить бизнес.

Всего в разных офисах Cantor Fitzgerald работало 960 человек. На руководящие позиции Латник назначил оставшихся в живых сотрудников. С конца сентября компания начала активно набирать новый персонал. В то время крупные инвестиционные банки увольняли сотрудников из-за спада активности в секторе слияний и поглощений, падения на фондовом рынке и начавшейся рецессии; к тому же тогда казалось, что теракты нанесли по экономике очень тяжелый удар. Латник смог привлечь многих из увольняемых брокеров и аналитиков в свою компанию. Сейчас в Cantor Fitzgerald работают 475 человек. Штаб-квартира компании расположена в здании в среднем Манхэттене на четырех нижних этажах.

О деловой хватке руководителя Cantor Fitzgerald свидетельствует история по переходу фирмы от ее создателя Джералда Кантора к Латнику. У Кантора, который был наставником Латника, была болезнь почек, и в 1996 г. он был подключен к системе искусственного жизнеобеспечения. Вскоре Латник попытался объявить его нетрудоспособным, против чего стала возражать жена Кантора - Айрис. После длительной судебной тяжбы она согласилась отказаться от претензий на фирму в обмен на $120 млн.

Переводить бизнес по торговле облигациями в eSpeed Латник начал еще до терактов. По словам бывших брокеров Cantor Fitzgerald, он дал им выбор: обучить клиентов пользованию eSpeed или уйти из компании. После терактов eSpeed быстро заняла место Cantor Fitzgerald. "Сегодня они так же сильны, как и раньше, - говорит Винни Вертерано, руководитель отдела торговли гособлигациями Nomura Securities International. - У них крупнейшая доля на рынке [казначейских облигаций США]". По словам Вертерано, он работает с eSpeed, потому что у него нет другого выбора. Через eSpeed проходит около четверти ежедневного объема торгов казначейскими облигациями между первичными дилерами, т. е. компаниями, проводящими операции непосредственно с Федеральной резервной системой. Средний дневной объем торгов превышает $300 млрд и более половины идет через брокеров-посредников - eSpeed, лондонскую ICAP и BrokerTec из Джерси-Сити. Во II квартале 2002 г. на eSpeed пришлось 27,9% оборота на рынке казначейских облигаций США (в I квартале - 27,5%). Чистая прибыль eSpeed составила $19,7 млн (во II квартале 2001 г. компания понесла убыток $971 206).

Возвратив компанию к жизни, Латник исполнил свое обещание помочь семьям погибших сотрудников. Как следует из пресс-релиза Cantor Fitzgerald, до конца III квартала она выплатит им в общей сложности $25 млн - четверть от прибыли, заработанной за прошедший после терактов год. Во II квартале уже было выплачено $15,9 млн наличными и в виде медицинских страховок. В ближайшие пять лет каждая семья получит по меньшей мере $100 000.