Бархатная революция


Поздно вечером в среду акционеры сменили гендиректора ЗАО "Шестой канал". По инициативе председателя совета директоров МДМ-банка Андрея Мельниченко за неудовлетворительные финансовые результаты должности был лишен Александр Левин, а на его место назначен глава "Медиа-социума" Олег Киселев, кандидатуру которого предложил глава банка "Нефтяной" Игорь Линшиц. Сам Киселев заявил "Ведомостям", что дефицит канала по итогам года вместо запланированных $40 млн составит около $50 млн. Некоммерческое партнерство "Медиа-социум" владеет лицензией на право телевещания на шестом канале. ЗАО "Шестой канал" - производитель программ, транслируемых на телеканале ТВС. Эти две организации действуют совместно на основании договора, подписанного в конце мая 2002 г. Акции ЗАО "Шестой канал" принадлежат 10 известным бизнесменам (в совокупности 75%), еще 10% - у трудового коллектива, остальные 15% сейчас не принадлежат никому (находятся на балансе компании, все действия с ними временно запрещены). Положение на канале действительно непростое. Согласно действующему бизнес-плану ТВС должен был собрать за три летних месяца $15 млн рекламных доходов, а собрал около $3 млн. Зато ТВС почти полностью потратил $26 млн (из общей кредитной линии $40 млн до конца года), выделенных акционерами. Однако этих средств творческому коллективу не хватило, чтобы показать достойный результат. Среднероссийская доля аудитории ТВС составляла в июне 3,3%, в июле 4,4%, в августе 4,4%, а, например, 17 сентября - уже после старта нового сезона на ТВС - 4,1%. Канал занимает устойчиво 5-е место, уступая ОРТ, НТВ, РТР и СТС.

Выслушав доклад прежнего гендиректора ЗАО "Шестой канал" Александра Левина, председатель совета директоров МДМ-банка Андрей Мельниченко поставил перед собранием вопрос о смене гендиректора. По словам Олега Киселева, Александр Левин "выступил с аналогичным встречным предложением" и согласился стать первым замгендиректора. Кандидатуру Киселева предложил глава банка "Нефтяной" Игорь Линшиц, и за Киселева проголосовали на безальтернативной основе - семь голосов "за" и трое воздержались.

Независимые эксперты указывают на две основные причины неудачного старта ТВС. "Первая - это слабый контент. Прежнему ТВ-6 рейтинг делал главным образом сериальный продукт Досталя [сериалы производства компаний "Киномост" и "Домашний экран"], который после закрытия ТВ-6 весь куплен НТВ, - полагает замгендиректора "Видео Интернешнл" Виктор Коломиец. - А вторая причина - серьезно разрушенная сеть в регионах: за время отсутствия канала в эфире на место ТВ-6 встали конкуренты".

Эти слова подтверждаются статистикой. В Москве, где каналы имеют одинаковые условия распространения сигнала, среднесуточная доля ТВС выше среднероссийской - 9,1% по итогам августа, однако все равно ниже, чем у прежнего ТВ-6, у которого по итогам 2001 г. была доля 11%.

С вердиктом Коломийца в беседе с "Ведомостями" согласился и сам Олег Киселев, который планирует к концу года "выстроить сеть в 1,3 раза большую, чем имел ТВ-6". Киселев не готов пока точно ответить, сколько потребуется денег на этот проект. "В течение месяца я должен написать бизнес-план и представить совету директоров программу первоочередных мер. Скорее всего, дополнительное финансирование будет комплексным, состоящим из денег акционеров и заемных средств", - говорит новый гендиректор.

Коломиец из "Видео Интернешнл" уверен, что "быстрое достижение результатов ТВ-6 по сети, доле и контенту окупится не раньше чем через пять лет".

Впрочем, возможно, что Коломиец заинтересован в распространении пессимистического взгляда на будущее ТВС - ведь его компании не удалось стать продавцом рекламного времени канала, который принял решение построить собственный независимый сейлз-хаус во главе с Ольгой Барской. Один из членов совета директоров на условиях анонимности заявил "Ведомостям", что, "по всей видимости, идти против монополии "видака" на начальной стадии было ошибкой Левина". Но Олег Киселев не склонен торопиться с выводами. "На мой взгляд, пока доходы адекватны рейтингу, но если кто-то предложит нам лучшие условия, то будем думать. Предложение от "Видео Интернешнл" мне пока не поступало", - говорит Киселев.

Зато появилась некоторая определенность по поводу будущего творческого коллектива ТВС. Дело в том, что ведущий программы "Бесплатный сыр" Виктор Шендерович перед собранием публично пообещал покинуть канал в случае отставки Левина и даже выразил уверенность, что за ним последуют Светлана Сорокина и Владимир Кара-Мурза. С самим Шендеровичем вчера связаться не удалось, а вот Кара-Мурза заявил "Ведомостям" следующее: "Если бы Левина насильственно уволили, это было бы болезненным ударом, как если бы Дерипаска стал вести "Итоги" вместо [Евгения] Киселева. Но Левин остался первым замом Олега Киселева, поэтому ничего не изменилось. Мы разговаривали с Витей [Шендеровичем], мы все остаемся. Максимум, что может произойти, - Витя может выделиться со своей программой из состава канала в отдельную производящую единицу".