Бумажная сделка


Второй по величине в Европе дистрибьютор бумажной продукции и канцтоваров - французская компания Antalis - выходит на российский рынок. Antalis заключил соглашение о сотрудничестве с российским оптовиком, компанией "Регент". Другие участники рынка считают, что в скором будущем европейский гигант может купить российского партнера.

Antalis, с объемом продаж в 2,5 млрд евро, занимает 4-е место в мире среди поставщиков так называемых communications support material (бумага, конверты, упаковка и другие канцтовары). Antalis, штаб-квартира которого расположена в Париже, работает в 35 странах, однако в России компания до сих пор представлена не была. "Регент" - крупный российский холдинг, специализирующийся на продаже бумаги и картона для полиграфии, а также товаров для офиса. Ему принадлежит более 10 региональных филиалов, около 30 000 кв. м складских площадей, собственный автопарк, осуществляющий доставку заказов клиентам.

По оценке Союза полиграфистов Санкт-Петербурга, потребление бумаги и картона в России составляет 240 000 т в год. Эксперты союза прогнозируют, что потребление полиграфической продукции в 2003 г. достигнет $1,7 млрд.

Компании Antalis и "Регент" заключили соглашение, в соответствии с которым "Регент" на два года станет эксклюзивным дистрибьютором французской компании в России, подтвердила "Ведомостям" PR-менеджер "Регента" Наталья Паршина. Она также отметила, что официально о сделке пока еще не объявлено. По ее словам, о поглощении "Регента" французской компанией речь не идет. Тем не менее некоторые из конкурентов "Регента", торгующие бумагой и канцтоварами, считают иначе. "На рынке есть информация, что Antalis практически одновременно заключил два аналогичных соглашения о партнерстве - с российским "Регентом" и украинской оптовой компанией "Дукат". Насколько известно, и в том и в другом случае предусмотрена возможность покупки акций", - говорит менеджер одной из российских бумажных компаний.

Получить официальные комментарии от представителей Antalis вчера не удалось, однако в пресс-релизе, размещенном на сайте французской компании, говорится, что "соглашение гарантирует Antalis эксклюзивные права на покупку всех акций "Дуката" в течение времени действия соглашения". На тех же условиях в феврале 2002 г. Antalis подписал договор с турецкой торгово-производственной компанией Simge. Неофициально один из менеджеров Antalis признался, что в 2002 г. обычной практикой для его компании было заключение договоров, предусматривающих возможность дальнейшего слияния с партнером.

Но в любом случае заключение со стороны Antalis соглашения с "Регентом" можно рассматривать как "работу на будущее", считает генеральный директор торговой фирмы "Берег" Алексей Дрягин. "Antalis готовит почву на тот момент, когда западные оптовики и производители наконец-то перестанут бояться вкладывать деньги в российский рынок", - сказал Дрягин.