Специальное радио


Если минувший год справедливо можно назвать годом Масяни, звезда которой, судя по всему, достигла тогда своего апогея, то год нынешний рискует стать годом онлайнового радио. Не только увеличение числа пользователей Интернета, но и возможность неразорительного качественного доступа сделали свое дело: подобные радиостанции стали появляться. Совсем недавно я рассказывал о проекте http: //netradio.tochka.ru/, а на днях мне повезло найти еще один - "Специальное радио" (www.specialradio.ru). Здесь сразу 10 каналов вещания, не сказать, чтобы уж на самый взыскательный вкус, но выбрать есть из чего. Наряду с каналами, которые форматом напоминают или повторяют существующие в FM-диапазоне музыкальные станции, есть и весьма экзотические. Вряд ли можно найти обычное радио, специализирующееся на тяжелой или классической музыке или даже на более коммерчески успешном технотранснаправлении. А тут все это есть. И это может сработать, поскольку неудовлетворенность внушительной части слушателей репертуаром существующих музыкальных станций практически витает в воздухе, или, если хотите, в эфире. Впрочем, это в Москве мы не знаем, из чего выбрать, а кое-где и выбирать-то особенно не приходится, и в этом смысле значение многоканального сетевого радио трудно переоценить.

При этом в отличие от эфирного радио здесь нет ни диджеев, ни рекламы, только музыка. В отличие от "Нетрадио" здесь пользователю не предлагается повлиять на ротацию путем голосования из предложенного списка, и, вероятно, это верный путь, поскольку смысла в подобной интерактивности маловато. Зато авторы этого ресурса решили не ограничивать его одной только вещательной функцией и добавили музыкальных новостей, а также новостей, касающихся музыкальных СМИ.

Но самое интересное заключается не в этом, а в том, что сайт может оказаться полезен не только потребителю, но и производителю, т. е. музыкантам. Они могут не только отправлять свои записи на компакт-дисках, но и просто отсылать ссылку на сайт, где выложена их музыка в формате MP3. Таким образом, еще только зарождающаяся отрасль может повлиять на уже сложившуюся индустрию, предоставив площадку тем направлениям и музыкантам, которые по разным причинам не находят места в радиоэфире. Если повезет. Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей".