Зерно вместо майонеза


Группа компаний "Фактор", продав свой главный пищевой бизнес С Новосибирский жиркомбинат, переключилась на зерновой сектор. На этой неделе представители группы получили большинство мест в совете директоров и сменили менеджмент на "Новосибирскхлебопродукте" и на его дочернем предприятии - Новосибирском комбинате хлебопродуктов N 2.

ОАО "Новосибирскхлебопродукт" занимается закупками зерна, производством муки и круп. Имеет 36 дочерних обществ, среди которых элеваторы, хлебоприемные предприятия. Мощность предприятия - 6000 т муки в год, 2000 т крупы. Годовой оборот - около 100 млн руб. 80% доходов компании приносит производство муки. Крупнейшие активы - Новосибирский комбинат хлебопродуктов N 2 (61,8% акций) и Евсинский мельничный комбинат (50%). НХП перерабатывает около 20% зерна в области.

Во вторник и в среду на "Новосибирскхлебопродукте" и Новосибирском хлебокомбинате N 2 прошли собрания акционеров, по итогам которых полностью оказался обновленным менеджмент предприятий и советы директоров. Председателем совета директоров НХП избран генеральный директор управляющей компании "Фактор LTD" Игорь Кузнецов. Генеральным директором НХП и председателем совета директоров НКХП N 2 стал Сергей Яухман, до этого занимавший посты директора сбытовых сетей предприятий, входящих в группу "Фактор", - "Торговый центр "Новосибирск" и "Сибирские закрома". Генеральным директором НКХП N 2 избран Сергей Захаров, один из топ-менеджеров "Фактора".

Как сообщил "Ведомостям" Игорь Кузнецов, интерес группы к приобретению НХП был связан с планами по развитию бизнеса в зернопереработке. Недавняя сделка по продаже жиркомбината группе "Букет" стала частью переориентации и консолидации ресурсов в одной сфере. Средства от продажи комбината были направлены на приобретение хлебных активов. "Сейчас мы владеем контрольным пакетом НХП и планируем довести свою долю до 75%, чтобы реализация инвестиционных проектов проходила целиком под нашим контролем. Скупка акций продолжается", - говорит Кузнецов. Он оказался назвать сумму средств, потраченных на скупку контрольного пакета акций НХП. Новая команда приступила к разработке бизнес-плана развития компании, которая займет, по словам Кузнецова, 2 - 3 месяца. Объемы предполагаемых инвестиций еще не определены и будут известны после составления бизнес-плана. Одной из первоочередных задач станет модернизация хлебокомбината, включающая увеличение производственных мощностей, установку современного оборудования по переработке круп и расширение линейки продукции. По оценкам Кузнецова, затраты на первый этап модернизации составят не менее $700 000 - 800 000. Гендиректор ГУП Новосибирская продкорпорация, член совета директоров НХП Александр Морозов считает, что о возможных изменениях на рынке в связи со сменой менеджмента говорить преждевременно: "Неизвестно, какие у них ресурсы, какие именно планы. Какое-то время потребуется для изучения рынка, они не занимались зерном раньше. К сотрудничеству администрация готова, но областные пакеты предприятий, входящих в НХП, мы продавать не намерены, хотя к нам и обращались с такими предложениями. Область владеет пакетами по 33% во всех входящих в НХП элеваторах и хлебоприемниках, рычаги управления у нас остаются".

По словам Сергея Грибовского, гендиректора холдинга "СибХлебПром" (в его состав входит крупнейший в области Мелькомбинат N 1), новые собственники и менеджеры НХП внесут серьезные изменения в работу предприятия: "До последнего времени НХП просто подглядывал за тем, как делают другие, и пытался повторить, а своей стратегии практически не имел. Нынешние собственники - сильная команда. Мы уже провели переговоры с ними на предмет заключения картельного договора, документы сейчас готовятся. Суть договора - согласованная политика по ценообразованию, распределение рынков сбыта. "Воровать" друг у друга покупателей мы не собираемся".

"ФАКТОР" ПОДБИРАЕТСЯ К МАКАРОНАМ: Помимо хлебного бизнеса "Фактор" проявляет интерес и к производству макарон. Совместно с компанией "Алмак" ("Алтайские макароны"), входящей в ФПГ "Сибма", "Фактор" объявил о намерениях по запуску макаронной фабрики в Новосибирске. Предположительно производство может быть открыто на базе Новосибирской макаронной фабрики (торговая марка "Луканин"), скупка акций которой сейчас проводится. "Сейчас у нас около 20% акций фабрики. Если удастся довести пакет до контрольного, то мы модернизируем фабрику. Если нет - будем строить завод с нуля", - говорит Игорь Кузнецов.