Lockheed судится с Boeing


Крупнейший в мире производитель вооружений - американская компания Lockheed Martin - подал в суд на своего главного конкурента, Boeing. Истец обвиняет Boeing в корпоративном шпионаже, который якобы позволил ей получить крупный контракт на поставку ракет для запуска военных спутников.

Иск, поданный Lockheed в федеральный суд Орландо (штат Флорида) в прошлый вторник, относится к событиям 1998 г. Тогда компания Boeing получила ряд заказов общей стоимостью около $2 млрд в рамках программы по запуску тяжелых ракет с военными спутниками.

Lockheed Martin обвиняет Boeing в нарушении закона о закупках вооружений, а также некоторых других законов США и Флориды. В частности, истец утверждает, что Boeing "активно участвовала в незаконном присвоении информации, принадлежащей Lockheed Martin, и в последующем сокрытии своих действий". Lockheed добивается возмещения понесенных убытков, возврата всей принадлежащей ей информации и вынесения судебного вердикта против Boeing. Сумма иска пока не известна.

В 1997 г. один из крупнейших производителей вооружений США, компания McDonnell-Douglas, приняла на работу бывшего сотрудника Lockheed инженера по ракетам Кеннета Бранча. В том же году McDonnell-Douglas была поглощена Boeing, которая таким образом превратилась в крупнейшего подрядчика американского военного ведомства вслед за Lockheed Martin и Northrop Grumman. Уже после поглощения Boeing выиграла конкурс на осуществление 22 из 29 запусков ракет в рамках программы Пентагона. Позже Бранч, а также его проверяющий Уильям Эрскин были уволены из Boeing. В результате внутреннего аудита выяснилось, что в своей работе они незаконно пользовались документацией, принадлежавшей Lockheed.

Министерство юстиции США, ВВС и Пентагон начали расследование по данному делу еще до подачи судебного иска Lockheed.

Как полагают наблюдатели, суд должен разобраться, действительно ли Boeing пыталась получить информацию о коммерческих предложениях Lockheed, связанных с запусками ракет.

Исполнительный гендиректор Boeing Фил Кондит в открытом письме признал, что некоторые сотрудники компании в прошлом действовали неправомочно. Однако он напомнил, что против этих менеджеров уже приняты соответствующие меры. Кондит подчеркнул, что о Boeing не следует судить только на основании действий отдельных ее сотрудников. Впрочем, представитель пресс-службы Boeing Дэн Бек уточнил, что его компания будет отвечать по обвинениям Lockheed.

В свое оправдание в Boeing ранее заявляли о том, что их предложения Пентагону в отношении запусков ракет превосходили проекты Lockheed. Также в Boeing напоминают, что собственные расходы компании по проекту военного ведомства США уже превысили $1 млрд. (FT, 11. 06. 2003, Владимир Волков)