Для маленьких и бедных


В этом году на женевской выставке нет стендов сразу нескольких крупнейших игроков телекоммуникационного рынка - финской Nokia, шведской Ericsson, французской Alcatel и немецкой Siemens. Но руководители ITU говорят, что не особо переживают по поводу отказа ряда грандов от участия в Telecom World.

ЖЕНЕВА - Вчера открылась крупнейшая международная телекоммуникационная выставка Telecom World 2003, которую раз в четыре года проводит Международный союз электросвязи (ITU). Затянувшийся кризис высокотехнологичной индустрии не мог не сказаться на масштабах выставки: она ничем не напоминает "ярмарку тщеславия", развернувшуюся на берегу Женевского озера четыре года назад, на пике интернет-бума.

Женевский Telecom World все еще остается наиболее представительным специализированным телекоммуникационным форумом мира, на который съезжаются высокопоставленные чиновники и руководители телекоммуникационных компаний многих стран. Тем не менее ряд крупнейших компаний индустрии отказались от участия в выставке, поэтому основное внимание организаторов переключилось на небольшие IT-компании и рынки стран третьего мира.

Межправительственная некоммерческая организация ITU была создана в 1865 г. для разработки правил взаимодействия операторов связи разных стран. Сегодня входит в структуру ООН и насчитывает 189 стран-членов. Выставка ITU Telecom World проводится в Женеве раз в четыре года начиная с 1971 г. В этом году в выставке участвуют 915 компаний (в 1999 г. их было почти на 200 больше). Размер арендованных экспонентами площадей сократился на 55%. Четыре года назад выставку посетили 175 000 человек, а в этом году организаторы ожидают лишь около 65 000 - 80 000 посетителей.

"Отсутствие на выставке некоторых крупных европейских компаний отражает глубинные изменения в отрасли, - считает генеральный секретарь ITU Йошио Юцуми. - Эти компании больше не определяют будущее технологий. Сейчас новейшие технологии развиваются главным образом силами небольших и средних компаний". Именно такие компании и составили основной костяк участников выставки, и именно на них возлагают основные надежды ее организаторы. Более половины из участников ITU Telecom World 2003 выставляются в Женеве впервые.

Руководство ITU также делает большую ставку на страны третьего мира, с которых, по мнению чиновников союза, и начнется возрождение отрасли. "Эти страны нуждаются в простом базовом оборудовании и базовых услугах связи", - говорит генсек ITU. "Если в развитых странах рост телекоммуникаций измеряется единицами процентов в год, то в развивающихся этот рост обозначается двух- и трехзначными цифрами", - вторит ему директор Бюро развития телекоммуникаций Международного союза электросвязи Хамадон Тюре.

Особенно чиновников ITU радует тот факт, что в прошлом году в мире количество пользователей мобильной связи превысило число фиксированных абонентов. На конец 2002 г. в мире было 1,55 млрд пользователей мобильных телефонов, тогда как проводная связь была лишь у 1,129 млрд человек. Около 46% владельцев сотовых телефонов живут в развивающихся странах. Именно они являются основным источником роста.

Существенный вклад в глобальную мобилизацию вносит и наша страна. В своем выступлении Тюре особо отметил, что только в августе 2003 г. в России добавилось 1,6 млн пользователей сотовой связи, что он охарактеризовал как впечатляющий рост. А первый замминистра связи Борис Антонюк говорит, что в России число абонентов мобильной связи превысит количество пользователей обычными телефонами уже в следующем году.

Присутствие россиян в Женеве довольно заметно. В выставке участвует 36 отечественных компаний - это меньше, чем число участников из Швейцарии, США или Франции, но больше, чем, например, из Японии, Кореи или Германии. Правда, большинство российских участников - 31 компания - делят один коллективный стенд российского павильона. Особняком выставляются разработчик биллинговых систем для сотовой связи CBOSS, спутниковый оператор "Газком", завод "Морион", Российское агентство по системам управления (РАСУ) и Международная компания связи (МКС).

По словам гендиректора "Газкома" Николая Севастьянова, его компания участвует в выставке уже в третий раз. Первые два раза она выставлялась на объединенном российском стенде, однако теперь в "Газкоме" сочли, что выставиться отдельным стендом будет эффективнее. Сегодня на выставке пройдет Русский день. На него должен был приехать министр связи Леонид Рейман, которому предстояло официально открыть российский павильон, а также выступить на инвестиционном форуме. Однако в последний момент планы министра изменились, и теперь он будет участвовать в мероприятиях выставки дистанционно - при помощи телемоста из зала коллегии Минсвязи.