Добыча нефти растет


Мировая добыча нефти достигла рекордного уровня. По данным Международного энергетического агентства (IEA) , в сентябре было добыто 80,1 млн т нефти. "Повинны" в этом независимые от ОПЕК страны, в том числе и Россия. Картель уже призывает сократить объем добычи, чтобы удержать нефтяные котировки на высоком уровне, но пока безуспешно.

Согласно докладу IEA объем добычи нефти в сентябре по сравнению с августом вырос на 300 000 баррелей в сутки. Итоговая цифра - 80,1 млн баррелей за месяц - является абсолютным рекордом. Столько нефти в мире еще никогда не добывали. При этом 10 стран - членов ОПЕК сократили свою добычу на те же 300 000 баррелей до 25,2 млн баррелей. Общий же рост в наибольшей степени произошел благодаря Ираку (он входит в ОПЕК, но его добыча не квотируется) , который в сентябре производил на 380 000 баррелей в день больше, чем в августе.

Несколько иную статистику по странам ОПЕК дает Petroleum Argus, но и она отражает ту же тенденцию, что и доклад IEA. В августе члены картеля (без Ирака) добывали 26,01 млн баррелей в день, а в сентябре снизили производство до 25,84 млн баррелей. Ирак же за это время нарастил добычу с 1 млн до 1,5 млн баррелей в день.

Свою лепту в рост мировой добычи внесли и страны, не входящие в ОПЕК, - их добыча увеличилась на 135 000 баррелей в день. Не последнюю роль в этом играет Россия. По данным IEA, в сентябре объем извлечения нефти в нашей стране должен был достичь 8,5 млн баррелей, увеличившись на 75 000 баррелей в день. Однако данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют, что агентство недооценило Россию - сентябрьская добыча составила 35,73 млн т, или 8,7 млн баррелей.

В докладе IEA отмечается, что из-за роста производства нефтяные цены в сентябре снизились на $4,5 за баррель. Лишь после того, как 24 сентября ОПЕК объявил о снижении с 1 ноября квот на добычу на 900 000 баррелей в день, они снова пошли вверх. В минувшую пятницу ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской IPE поднялись до $31,4 за баррель. Это самый высокий уровень с середины марта.

После решения о сокращении собственной добычи руководители ОПЕК принялись уговаривать остальные страны последовать их примеру. "Если не будет такой помощи, прежде всего от России, мы ожидаем, что нефтяной рынок столкнется в будущем с большими проблемами, - сказал в воскресенье президент картеля Абдулла бен Хамад Аль-Аттыйя агентству Bloomberg. - Странам, не входящим в ОПЕК, не надо забывать, что 1999 год был всего четыре года назад". Если мировая добыча будет и дальше расти, то уже в 2004 г. рынок может столкнуться с перепроизводством нефти, предупреждает Аль-Аттыйя.

Норвегия, один из ведущих независимых поставщиков нефти, еще в конце сентября отказалась от ограничений добычи. А 10 октября российский министр энергетики Игорь Юсуфов также сказал, что Россия не намерена следовать рекомендациям ОПЕК. По его словам, Россия считает, что цена выше $25 слишком обременительна для потребителей. Тогда как ОПЕК хочет держать ее на уровне выше $28. Юсуфов также отметил, что России весьма затруднительно сокращать добычу, так как впоследствии запуск остановленных скважин связан с большими затратами времени и средств.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров трактует высказывания Юсуфова как отказ от сокращения поставок. По его мнению, это не поссорит Россию с ОПЕК, "поскольку там понимают, что у России есть объективный ограничитель в виде дефицита экспортных мощностей". С другой стороны, говорит Нестеров, Россия находится накануне крупных западных инвестиций в ТЭК, поэтому ей необходимо заявлять о себе как о стране, ведущей активную и самостоятельную нефтяную политику, что и сделал Юсуфов. По мнению эксперта, о сокращении поставок Россия может задуматься только при очень серьезном падении цен - до $13 - 16 за баррель. "А такое вряд ли случится. На этот год мы прогнозируем среднюю цену в $25, а на будущий - $22 за баррель", - говорит Нестеров.