ОТ РЕДАКЦИИ: Рейтинг МВФ


Миссия МВФ, побывавшая в Москве на прошлой неделе, вновь отозвалась о российской экономике весьма критически. С одной стороны, фонд вновь повысил прогноз темпов роста российской экономики. С другой - такие темпы вновь признаны аномалией, основанной на высоких ценах на нефть. Выводы МВФ особенно диссонировали с тем, как агентство Moody's обосновало свое решение присвоить России инвестиционный рейтинг. Moody's утверждает, что российская бюджетная политика достойна доверия инвесторов, а усилия денежных властей в части курсообразования и обуздания инфляции внушают оптимизм. Эксперты МВФ высказывают прямо противоположное мнение.

России, конечно, теперь много важнее решение рейтингового агентства - от него во многом зависят масштабы иностранных инвестиций. Однако этот факт не мешает разобраться в том, чья оценка ближе к истине.

Эксперты МВФ полагают, что бюджетная политика в России в последнее время неуклонно ухудшается, что негативно сказывается на финансовых рынках. Это утверждение основано на констатации того факта, что в стране продолжается рост непроцентных расходов федерального бюджета. Очередное подтверждение неспособности правительства сдерживать этот рост получено опять же на прошлой неделе - центристы из Госдумы уговорили Минфин распределить в этом году часть сверхпланового профицита между бюджетополучателями. Эксперты МВФ, безусловно, правы, что в слабости правительства, допустившего предвыборную раздачу бюджетных денег, нет ничего хорошего. Однако пока нет основания бояться, что после выборов эта практика достигнет катастрофических масштабов, тогда как стабилизационный фонд наверняка будет создан, что серьезно ограничит возможность повышения непроцентных расходов.

Вторая часть претензий экспертов сводится к политике ЦБ, который одновременно борется с инфляцией и укреплением рубля. МВФ предлагает ему сконцентрироваться на первой задаче, т. е. перестать печатать деньги на покупку поступающих в экономику долларов. Предложение это как минимум спорное - в условиях низкой монетизации российской экономике такой радикальный способ борьбы с инфляцией грозит стагнацией.

Миссия МВФ вновь отметила и низкие темпы структурных реформ. В этом, как представляется, и есть главное отличие их мнения от оценки Moody's. Эксперты фонда не уверены, что стагнация реформ вызвана исключительно приближением выборов. Еще больше у них сомнений в том, что после переизбрания Владимира Путина застой сменится активностью нового реформаторского правительства. Впрочем, вряд ли в этом абсолютно убеждены и в Moody's. А потому в оценке агентства скрыт большой долгосрочный риск.