ОТ РЕДАКЦИИ: Высокое давление


Война Генпрокуратуры и "ЮКОСа" вышла на новый уровень. Если раньше следователей интересовали дела, связанные с "ЮКОСом" лишь косвенно, то теперь вооруженные обыски проводятся с целью найти материалы, раскрывающие методы борьбы нефтяников с конкурентами, а также "укрытые от налогообложения и похищенные" деньги.

Главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому больше нет смысла уверять инвесторов в том, что действия прокуратуры не касаются бизнеса компании. Дела, с которых в июле начиналась атака на "ЮКОС", - расследование законности приватизации ОАО "Апатит" в 1994 г. и криминальных преступлений, якобы совершенных сотрудником службы безопасности компании Алексеем Пичугиным, - меркнут перед амбициозной перспективой нового дела о финансовых потоках "ЮКОСа".

Трудно сказать, есть ли какое-нибудь более важное для российского бизнеса судебное разбирательство, чем многочисленные дела "ЮКОСа". Были ли сотрудники компании как-либо причастны к серьезному криминалу? Являются ли приватизационные сделки начала 1990-х гг. законными? Какие методы ведения бизнеса в России возможны с точки зрения Генпрокуратуры?

Однако все судебные заседания по делам "ЮКОСа" проходят в закрытом режиме. В феврале 2002 г. адвокат Генри Резник провел пресс-конференцию, где жаловался на восстановление в России практики сталинских "троек": прокурор, судья и сотрудник спецслужб втроем выносили закрытые судебные решения, определявшие судьбы тысяч людей. Резник столкнулся с этой правовой стеной, защищая бывшего руководителя нефтехимического холдинга "СИБУР" Якова Голдовского.

Теперь перед такой же стеной оказался "ЮКОС". Не все в компании разделяют оптимизм Ходорковского по поводу возможности проломить эту стену. Один из совладельцев "ЮКОСа" - Леонид Невзлин уже обратился к властям Израиля с просьбой о предоставлении гражданства.

Надо полагать, что количество политэмигрантов и заключенных в России возрастет, если российские судьи будут идти на поводу у обвинителей и принимать решения по важным для общества делам за закрытыми дверями. Справедливой подобную судебную практику назвать нельзя.