Первые выводы


В России нашелся чиновник, который, несмотря на предостережение Владимира Путина, намерен все же сделать первый шаг по пути реформы газовой отрасли. Этим чиновником оказался премьер Михаил Касьянов. В пятницу, спустя всего сутки после громкого заявления президента: "Газпром" делить не будем", премьер ответил не менее громко. Он пообещал, что правительство в ближайшие месяцы примет решение по преобразованиям в отрасли и оно не будет зависеть "ни от каких выборов".

Это заявление примечательно не только потому, что после слов президента все поставили крест на газовой реформе. Ведь премьер специально оговорился, что на целостность "Газпрома" никто покушаться не собирается. "Если этот монополист регулируется государством эффективно, то это нормальные вещи", - дипломатично заметил Касьянов. По его словам, сначала необходимо решить "вопросы тарифов на прокачку газа внутри страны, способ их установления, а также механизм доступа к трубе независимых производителей". Слова премьера говорят о том, что он всерьез вознамерился сделать первый подход к реальной реформе газового рынка. И сторонников у Касьянова найдется достаточно.

А первые шаги в реформе, даже если они внешне и будут безобидными, тем не менее подготовят в будущем почву для проведения более радикальных преобразований. Причем новации будут исходить и от самого "Газпрома". Концерн уже заявляет о намерении решить проблему доступа конкурентов в свою трубу и следует одному из базовых принципов реформы естественных монополий "по Грефу" - отделяет транспортировку газа от его сбыта.

С сегодняшнего дня граждане могут переводить свои пенсионные накопления из ПФР в частные компании - на прошлой неделе фонд подписал договоры с управляющими. И те сразу же начали активно рекламировать себя. Вслед за "Тройкой Диалог " и "Капиталом" специальными сайтами, разъясняющими суть пенсионной реформы, обзавелись "НИКойл" и "Интерфин Капитал". Эти две компании, а также "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент", "ОФГ Инвест", "Атон-менеджмент" и УК "АВК "Дворцовая площадь" уже разместили на сайте бланки заявлений для граждан о переводе пенсионных накоплений - разумеется, с указанием "правильного" управляющего. Подобная реклама до проведения конкурса Минфина по отбору управляющих закончилась для "Тройки Диалог " предписанием Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Но тогда рекламироваться было нельзя, а сейчас можно. Между тем у многих компаний до сих пор нет собственного сайта, и познакомиться с ними очень сложно. Среди них "Базис инвест", Национальная управляющая компания, "Профессионал", "Аналитический центр" и др. На что они рассчитывают, понять довольно сложно. Есть и "промежуточный вариант" - "Альфа Капитал", "РТК-инвест", "Пифагор", "Инвест-центр", "Регионгазфинанс" никаких особых разъяснений, включая инструкцию по заполнению заявления, на сайте до сих пор не дали. Так что первые выводы об активности управляющих за средства будущих пенсионеров сделать можно.