"Сибнефть" стоила рейтинга


Аналитики также считают, что ничего страшного для "ЮКОСа" не случилось и он все равно разместит еврооблигации по самым выгодным ставкам. Начальник отдела анализа долговых обязательств "НИКойла" Борис Гинзбург отмечает, что стоимость заимствований определяется не только рейтингом. Такой же, как у "Газпрома", рейтинг (В+ по S&P) имеют "Сибнефть", "Вимм-Билль-Данн", ТНК и МТС, долги которых торгуются с премией к евробондам газового концерна, напоминает он. Иностранцы считают "ЮКОС" лучшей российской компанией, говорит Гинзбург. Он не исключает, что "ЮКОС" сможет занять даже лучше, чем "Газпром". Сейчас доходность еврооблигаций "Газпрома" с погашением в 2007 г. составляет 6,7% годовых, в 2013 г. - 7,5%. "Компания, конечно, могла бы занять дешевле, но без премии к суверенным еврооблигациям разместить свои бумаги "ЮКОС" не мог бы в любом случае", - считает аналитик Альфа-банка Валентина Крылова.

Агентство Moody's продолжает удивлять рынок. Сначала оно повысило кредитный рейтинг России на две ступени до инвестиционного уровня. А затем оставило на прежнем уровне рейтинг "ЮКОСа" - хотя ранее отмечало, что он в основном сдерживается страновым рейтингом. Причиной стала сделка с "Сибнефтью", в рамках которой "ЮКОС" стремительно наращивает долги.

Moody's впервые присвоило рейтинги "ЮКОСу" в январе этого года. Они оказались максимальными среди всех российских компаний: такой же, как у России (Ва2) , рейтинг для предполагаемых необеспеченных займов, а предполагаемый рейтинг (отражает общую оценку кредитоспособности компании) - и вовсе на ступеньку выше суверенного (Ва1). При этом агентство отмечало, что рейтинг "ЮКОСа" сдерживается в основном суверенным рейтингом России.

В начале октября "ЮКОС" привлек от синдиката западных банков кредит в размере $1 млрд с учетом возможного повышения рейтинга. Он был поделен на два транша по $500 млн, а ставку по второму (LIBOR + 1,75% на первые три года и LIBOR + 2% на следующие два) планировалось сократить после повышения рейтинга компании до инвестиционного. Кроме того, повышение рейтинга помогло бы "ЮКОСу" дороже продать свои еврооблигации - до конца года компания планирует разместить их на $1 млрд.

В среду Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня Ваа3, но это не помогло "ЮКОСу". В пятницу Moody's сообщило результаты пересмотра рейтингов "ЮКОСа": они остались на прежних уровнях (рейтинг эмитента - Ва2, предполагаемый рейтинг - Ва1) при стабильном прогнозе.

Moody's объяснило свое решение огромными тратами компании в этом году. Только на покупку "Сибнефти" он потратил $6,7 млрд. В конце ноября собранию акционеров "ЮКОСа" предстоит рассмотреть вопрос о выплате дивидендов. Кроме того, в рамках сделки с "Сибнефтью" "ЮКОС" активно наращивает задолженность. В сентябре - октябре он привлек два кредита на общую сумму $2,6 млрд, собирается выпустить еврооблигации на $1 млрд и примет на себя долги приобретенной "Сибнефти", рейтинг которой ниже (Ва2/Ва3 по шкале Moody's).

Представители другого крупнейшего рейтингового агентства, Standard & Poor's соглашаются с доводами своих коллег. Они пока затрудняются оценить последствия покупки "Сибнефти" и не собираются повышать рейтинг "ЮКОСа" даже в случае улучшения суверенного рейтинга (впрочем, его S&P пока также не собирается пересматривать).

"Если рейтинг компании находится на уровне суверенного, это не гарантирует, что он непременно пойдет вслед за рейтингом страны", - говорит заместитель аналитического директора московского офиса S&P Елена Ананькина. Сейчас по шкале S&P рейтинг "ЮКОСа" по обязательствам в иностранной валюте находится на том же уровне, что и у России (ВВ, на две ступеньки ниже инвестиционного). "Главное, за чем мы сейчас следим, - сделка по приобретению "Сибнефти". Для нас важно понять, каким будет долг объединенной компании на конец года, какова будет ее финансовая политика", - говорит Ананькина.

В самом "ЮКОСе" к решению Moody's отнеслись спокойно. "Мы удовлетворены тем, что Moody's подтвердило наши рейтинги, которые по-прежнему остаются самыми высокими среди частных российских компаний", - говорит пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.