СОБЫТИЯ


Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию главы НК о едином сельхозналоге. Законопроект предусматривает переход на уплату единого налога сельскохозяйственными товаропроизводителями. Вместо налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога аграрии смогут платить единый сельскохозяйственный налог, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за налоговый период. При этом новая система налогообложения будет применяться наряду с общим режимом налогообложения.

В Белоруссии в результате пожара в психоневрологическом диспансере погибло 29 человек. По данным МЧС республики, поджог совершил один из пациентов медицинского учреждения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил генеральному прокурору республики выяснить все обстоятельства инцидента.

Нобелевскую премию мира за 2003 г. получила борец за права женщин в Иране Ширин Эбади. Согласно заявлению норвежского нобелевского комитета, Эбади удостоена премии за усилия "в борьбе за демократию и права человека". В 1975 - 1979 гг. Эбади работала судьей в Тегеране, но после исламской революции была вынуждена покинуть эту должность. Сейчас Эбади адвокат, преподает в Тегеранском университете. Между тем главным кандидатом на получение премии считался Папа римский Иоанн Павел II. Экс-президент Польши Лех Валенса уже выразил возмущение решением нобелевского комитета.

В Японии пройдут досрочные парламентские выборы. Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми в пятницу распустил нижнюю палату японского парламента и назначил новые выборы на 9 ноября. В последние месяцы экономика Японии выходит из десятилетней стагнации, и рейтинг Коидзуми растет. По мнению наблюдателей, премьер воспользовался ситуацией для того, чтобы получить мандат на проведение более радикальных структурных реформ.

Южно-африканская финансовая группа Alexander Forbes может потерять $100 млрд. Юрист из США Эд Фэген заявил в воскресенье о намерении подать в суд на финансовую группу за незаконное присвоение денег чернокожих рабочих во время апартеида. Alexander Forbes пока единственная компания, фигурирующая в иске, но Фэген надеется, что судебный процесс заставит фирму раскрыть названия банков и других компаний, которые "нажились на незаконном использовании пенсионных средств".

Глава палестинского кабинета уйдет в отставку через три недели. В воскресенье премьер Ахмед Куреи объявил, что уйдет в отставку по истечении 5 ноября срока полномочий возглавляемого им "чрезвычайного" кабинета. На прошлой неделе Куреи и глава автономии Ясир Арафат не смогли согласовать состав кабинета после того, как ранее назначенный министром внутренних дел Насер Юсуф отказался в четверг приносить присягу до своего утверждения палестинским парламентом.

Франция и Ливия не смогли договориться о размере компенсаций жертвам теракта. Предварительное соглашение о выплате компенсации родственникам пассажиров французского авиалайнера, взорванного в 1989 г. над Африкой, было достигнуто 11 сентября. На следующий день Франция поддержала в Совбезе ООН снятие с Ливии международных санкций. Переговоры о размере компенсаций должны были завершиться в воскресенье.

США ужесточают эмбарго против Кубы. В пятницу президент Джордж Буш объявил о введении дополнительных ограничений на поездки американцев на Кубу и денежные переводы на остров, а также новых льгот для кубинских эмигрантов и об активизации пропагандистской кампании, направленной на подрыв режима Фиделя Кастро.

Использована информация "Интерфакса", BBC, Reuters. .