Су-30 не для Сингапура


АВПК "Сухой" и американская компания Lockheed Martin выбыли из тендера на поставку истребителей в Сингапур на сумму около $1 млрд. За выгодный заказ поборются американская Boeing Co, французская Dassault Aviation SA и европейский консорциум Eurofighter GmbH. Впрочем, у "Сухого" изначально было очень мало шансов на победу в тендере.

Сингапурские ВВС вооружены американскими истребителями F-16, S-5 и A-4. При этом последние две модели устарели и нуждаются в замене. По итогам тендера власти Сингапура намерены выбрать самолет, который должен заменить A-4 Skyhawk. Последних у ВВС Сингапура насчитывается около полутора десятков. A-4 Skyhawk Boeing предлагает заменить истребителем F-15 Strike Eagle, Dassault - Rafale, Eurofighter (совместный проект EADS, BAE Systems и Alenia Aerospazio) - Typhoon, Lockheed Martin - F-16 Fighting Falcon и АВПК "Сухой" - Су-30.

В прошедшую пятницу компании Boeing, Dassault Aviation и Eurofighter получили официальные уведомления из Сингапура о том, что они остались единственными претендентами на поставку истребителей в эту страну. Сотрудник пресс-службы EADS Грегор вон Курселл сообщил "Ведомостям", что его компания "действительно получила официальное подтверждение того, что Eurofighter, наряду с Boeing и Dassault, продолжит участвовать в тендере". Сотрудник отдела систем воздушных сил Boeing Co Уильям Барксдэйл подтвердил, что его компания "проходит в следующую стадию тендера". Вон Курселл и Барксдэйл говорят, что пока Сингапур собирается закупить около 20 истребителей. Но они не исключили, что в дальнейшем объем заказа может измениться. В Dassault Aviation также подтвердили получение письма из Сингапура о прохождении в следующий этап, но комментировать что-либо отказались.

Директор по связям с общественностью АВПК "Сухой" Юрий Черваков сообщил в пятницу "Ведомостям", что "официальное уведомление из Сингапура компания не получала". По его словам, "проинформировать могли "Рособоронэкспорт", а до "Сухого" информация еще не дошла". В компании Lockheed Martin также ничего не знали о решении Сингапура. Получить подтверждение исключения АВПК "Сухой" из сингапурского тендера в "Рособоронэкспорте" не удалось. Но источник в одной из авиапромышленных компаний, знакомый с ситуацией, сообщил, что "изначально у России были невысокие шансы по политическим причинам и проигрыш тендера не слишком болезненное известие".

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко согласен, что "у России были невысокие шансы в Сингапуре, поскольку тот является наиболее близким союзником США в регионе". Поэтому, скорее всего, победу в тендере одержит Boeing. "Французский Rafale, скорее всего, будет отвергнут потому, что Франция уже поставила Сингапуру фрегаты типа "Лафайетт" и тем самым получила свою долю, - считает Макиенко. - А Eurofighter при цене $70 млн за одну единицу является слишком дорогим".

По словам собеседника в "Рособоронэкспорте", свои надежды в Юго-Восточной Азии Россия связывает с Малайзией и Индонезией. С первой в мае был заключен контракт на поставку 18 истребителей Су-30МКМ за $900 млн, а со второй - в апреле на поставку двух истребителей Су-27 и двух Су-30 на $192 млн. Кроме того, сейчас с Индонезией ведутся переговоры о поставках еще 10 - 12 самолетов Су-27 или Су-30 на сумму порядка $300 млн.