"Технологии моторов" уходят из Перми


Аффилированная с "Газпромом" компания "Технологии моторов" намерена избавиться от своих авиационных активов. Она выставила на продажу блокирующий пакет акций КБ "Авиадвигатель" и 3% - Пермского моторного завода.

Пермский моторостроительный комплекс объединяет 12 предприятий по производству авиадвигателей. Крупнейшие из них - АО "Пермские моторы" (ПМ) , Пермский моторный завод (ПМЗ, производитель авиадвигателей ПC-90A и газотурбинных установок на их базе) , КБ "Авиадвигатель" (разработчик двигателей). Минимуществу принадлежат 46% акций "Авиадвигателя", американской Pratt & Whitney и "Технологии моторов" - по блокирующему пакету. Основными акционерами ПМЗ являются группа "Гута" (25,02% ) и Pratt & Whitney (25,01% ). "Технологиям моторов" принадлежит 3% акций ПМЗ. Контрольный пакет акций самой ТМ принадлежит менеджменту, 49% - "Газпрому".

Как рассказал "Ведомостям" замгендиректора "Технологий моторов" Сергей Пермяков, его компания ведет переговоры о продаже принадлежащих ей акций "Авиадвигателя" и ПМЗ. Назвать стоимость пакета и претендентов на него Пермяков отказался. Он лишь уточнил, что кандидатов на покупку акций несколько. Другой представитель "Технологий моторов", просивший не упоминать его имени в прессе, объясняет, что продажа акций укладывается в общую стратегию "Газпрома" по избавлению от непрофильных активов. "Нельзя объять необъятное, для размещения заказов на пермских предприятиях [ "Газпрому"] вовсе не обязательно быть акционером этих заводов", - говорит представитель "Технологий моторов". Он утверждает, что главным претендентом на покупку активов является Межпромбанк. До сих пор этот банк не был замечен в пристрастиях к авиапрому. Но представитель "Технологий моторов" объясняет, что на базе ряда крупных авиационных предприятий Межпромбанк намерен создать авиапромышленный холдинг.

Пресс-секретарь Межпромбанка Сергей Самошин не смог прокомментировать информацию об интересе его банка к акциям пермских предприятий. Но источник в Межпромбанке категорически отвергает информацию о переговорах с "Технологиями моторов". Категоричен был и пресс-секретарь группы "Гута" Василий Борисов, назвавший информацию об интересе Межпромбанка к пермским предприятиям слухом. Он утверждает, что в его компании ничего об этом не слышали. При этом говорить на тему возможного интереса "Гуты" к приобретению у "Технологий моторов" акций пермских предприятий Борисов отказался. Отказались от комментариев и в Pratt & Whitney.

Об утрате "Технологиями моторов" интереса к пермским предприятиям стало известно давно. В июне, накануне годового собрания акционеров ПМЗ, арбитражный суд Пермской области предписал аффилированным с компанией структурам вернуть большую из 24,6% часть акций ПМЗ "Пермским моторам", поскольку эти акции так и не были оплачены. Пакет "Технологий моторов" в ПМЗ сократился до 3%. В итоге компания не смогла получить ни одного места в совете директоров завода, восемь из девяти мест в котором заняли представители группы "Гута" и американской Pratt & Whitney (P&W). Тогда в ТМ уверяли, что уход с ПМЗ является добровольным и вызван желанием компании развивать производство газотурбинных установок на базе двигателя ПС-90А (разработки пермского "Авиадвигателя") совместно с НПО "Сатурн". А позже, когда российское правительство заявило о создании на базе пермских предприятий Федерального центра двигателестроения, "Гута" и Pratt & Whitney фактически отстранили ТМ от участия в формировании будущего холдинга.