Союз Sun и AMD


Корпорации Sun Microsystems и AMD решили объединить свои усилия в борьбе против Intel. На очередном компьютерном шоу Comdex, открывшемся в Лас-Вегасе, руководители двух компаний заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Sun рассчитывает, что союз со вторым по величине производителем микропроцессоров поможет ей конкурировать с поставщиками компьютеров на базе чипов Intel. Ожидается, что новая линейка серверов Sun будет построена на основе процессора AMD Opteron. Сотрудничество двух компаний предполагает также адаптацию операционной системы Sun Solaris для оптимального использования наиболее перспективных функций Opteron, отсутствующих в популярных моделях чипов Intel.

AMD может с помощью альянса упрочить свои позиции на рынке серверных систем, потеснив в этом сегменте Intel. Как известно, Sun долгое время была одним из крупнейших игроков на серверном рынке, но в последнее время ей все труднее выдерживать натиск агрессивных конкурентов, в первую очередь корпорации Dell.

Аналитики считают, что партнерство AMD и Sun может оказаться более плодотворным, чем многие альянсы, заключавшиеся в отрасли ранее. "Теперь становится ясно, в каком направлении собирается идти Sun", - делает вывод Натан Бруквуд, аналитик из калифорнийской компании Insight 64.

Традиционно Sun выпускала корпоративные серверы на базе процессоров с собственной фирменной архитектурой, получившей название SPARC. Эти серверы работали под управлением операционной системы Solaris (разновидность Unix, также разработанная в Sun). С точки зрения крупных корпоративных заказчиков, одно из важных преимуществ SPARC заключалось в возможности осуществлять 64-разрядные вычисления. Более дешевые серверы многих конкурирующих поставщиков работали лишь с 32-разрядными данными. Однако в последнее время Intel удалось существенно повысить производительность ее 32-разрядных процессоров, что позволило строить серверы, пригодные для весьма ресурсоемких корпоративных приложений.

Скотт Макнили, генеральный директор Sun, часто критикует Dell и прочих конкурентов за то, что они попросту перепродают технологию, разработанную другими. Однако сама Sun на протяжении нескольких кварталов терпит убытки, а ее доходы падают. В результате корпорация в конце концов решила расширить свой модельный ряд, выпустив семейство недорогих серверов, использующих процессоры Intel и способных работать как с Linux, так и с Solaris. Теперь серверы Sun будут оснащаться чипами AMD, совместимыми с продукцией Intel, но более дешевыми. А возможность процессора Opteron работать и с 32-разрядными, и с 64-разрядными данными делает совместный проект Sun и AMD еще более перспективным.

Уже в будущем году Sun планирует выпустить недорогие двух- и четырехпроцессорные серверы на базе Opteron. Ценовое давление, ранее бывшее оружием конкурентов Sun, теперь может обернуться против них же. "Мы собираемся продавать свою новую продукцию, используя очень агрессивные ценовые схемы", - предупреждает Нейл Нокс, вице-президент Sun.

Сотрудничество между двумя компаниями предполагает также создание серверов, в которых будет больше четырех процессоров Opteron. Кроме того, партнеры, по словам Нокса, собираются совместно продвигать предложенную AMD технологию объединения чипов в многопроцессорной конфигурации и разрабатывать совершенно новые типы процессоров. Еще одно направление сотрудничества - адаптация систем Solaris и Linux, а также платформы Java для архитектуры Opteron. (WSJ, 17. 11. 2003, Александр Сафин)